Крем "Дифферин": инструкция по применению, состав, отзывы

Для чего необходим крем «Дифферин»? Состав этого средства, его показания, формы выпуска, противопоказания и способы применения будут подробно описаны в этой статье. Кроме того, мы расскажем вам о том, как действует данный медикамент на человека, наблюдаются ли побочные эффекты после его использования, в каком объеме его следует наносить, сколько он стоит и прочее.

крем дифферин

Формы медицинского препарата и его состав

В настоящее время в аптечных сетях можно встретить две разные формы рассматриваемого нами препарата:

  • 0,1% крем от черных точек «Дифферин». Действующим элементом данного препарата выступает адапален. Также медикамент содержит в себе и такие вспомогательные компоненты, как раствор (10%) натрия гидроксида, метилглюкозы сескистеарат, карбомер 934Р, натрия эдетат, полиэтиленгликоль-20, феноксиэтанол, глицерин, циклометикон, натуральный пергидросквален, вода дистиллированная, метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат. Крем «Дифферин» продается в аптеках в тубах по 30 г, которые помещены в картонные пачки.
  • 0,1% гель «Дифферин». Его активным веществом также выступает адапален. Что касается дополнительных элементов, то в качестве них используют карбомер 980, феноксиэтанол, пропиленгликоль, натрия гидрохлорид, полоксамер 182, воду дистиллированную, натрий эдетат и метилпарагидроксибензоат. В продажу гель поступает в пластиковых тубах по 30 г, которые помещаются в картонные пачки.

Фармакологическое действие медицинского препарата

Что представляет собой медицинское средство «Дифферин» (крем)? Инструкция к этому препарату, которая вложена в картонную упаковку, содержит в себе сведения о том, что адапален (активное вещество) принадлежит к новому поколению синтетических ретиноидов. Специалисты утверждают, что он представляет собой производный элемент нафтойной кислоты.

Нельзя обойти стороной и тот факт, что адапален обладает противовоспалительными, себостатическими, комедонолитическими (или антикомедогенными) свойствами.

Рассматриваемый нами медикамент способен легко воздействовать на фолликулярный гиперкератоз с одновременным регулированием процесса десквамации и кератинизации.

дифферин крем или гель

Крем от угревой сыпи «Дифферин» обладает ярко выраженной комедонолитической активностью и антикомедогенным эффектом. Другими словами, он воздействует на закрытые и открытые комедоны, а также предотвращает образование и развитие микрокомедонов.

Принцип действия лекарственного средства

Основным механизмом действия препарата является селективное связывание с ядерными RA-гамма-рецепторами клеток эпидермиса. Этот факт значительно отличает крем «Дифферин» от средств предшествующих поколений, которые связывали ретиноиды неизбирательно.

Описанный механизм препарата регулирует финальную дифференцировку кератиноцитов. Этим медикамент способен нормализовать процесс кератинизации и уменьшать предпосылки для образования микрокомедонов.

Учеными были доказаны выраженные противовоспалительные эффекты адапалена. Препарат ингибирует липооксигеназу, арахидоновую кислоту и цитокины. Он проявляет очень высокие противовоспалительные свойства, которые по силе своего воздействия сравнимы лишь с медикаментами «Индометацин» и «Бетаметазон».

Активное вещество препарата не обладает фотосенсибилизирующим воздействием.

Фармакокинетика медицинского средства

В связи с пониженной системной абсорбцией сведения о фармакокинетике лекарственного препарата отсутствуют. Также не выявлено системного воздействия на организм.

Какие показания к применению имеет препарат?

Гель и крем «Дифферин» могут быть назначены пациентам в следующих случаях:

  • при угревой сыпи;
  • при наличии прыщей;
  • при черных точках на лице.
    крем от черных точек дифферин

Какие противопоказания к применению имеет лекарственное средство?

Гель и крем от черных точек «Дифферин» не имеет противопоказаний. Однако его не следует использовать тем пациентам, у которых обнаружена высокая чувствительность к адапалену, а также дополнительным веществам, что входят в состав медикамента. Если пренебречь этим советом, то у больных могут проявиться кожные аллергические реакции. В этом случае от применения препарата следует сразу же отказаться.

Аптечный препарат «Дифферин» (крем): инструкция по применению

Как следует использовать рассматриваемый нами медикамент? Гель или крем от прыщей «Дифферин» наносят на пораженные участки кожных покровов равномерно. При этом препарат следует тщательно втирать. Кожу перед нанесением геля или крема рекомендуется предварительно промыть мыльным раствором, а затем тщательно высушить салфеткой.

Обычно лекарственное средство назначается единожды в сутки. Наносить его на пораженные участки кожи желательно непосредственно перед сном. В результате такого лечения терапевтический эффект не заставит себя долго ждать.

Судя по практике, результат от применения медицинского препарата «Дифферин» наблюдается после 4-8 недель терапии. Более стойкое улучшение отмечается приблизительно через 3 месяца с начала лечения.

дифферин крем инструкция

При острой необходимости может быть проведен повторный курс терапии препаратом. Однако делать это следует только по рекомендациям специалистов.

Медикамент «Дифферин» (крем), состав которого бы представлен вашему вниманию в самом начале статьи, разрешено использовать при сухой и чувствительной коже.

Можно ли комбинировать препарат с другими средствами?

Теперь вам известно, что представляет собой такое медицинское средство, как «Дифферин». Крем или гель выбрать для лечения дерматологических заболеваний? Специалисты утверждают, что никакой разницы между названными формами препарата нет. Однако большинство пациентов отдают свое предпочтение именно крему. Этот факт связан с удобством его использования и приятной структурой.

Рассматриваемый нами медикамент «Дифферин» показан для лечения акне средней и легкой степени тяжести. Как правило, его используют в качестве монотерапии. Хотя нередко акне средней степени тяжести лечат в комбинации с иными местными средствами (например, антибиотиками, бензоил пероксидом и проч.). Кроме того, в терапию могут быть включены и системные препараты (например, антиандрогены для приема внутрь, антибиотики).

Случаи передозировки

Бывали ли случаи передозировки препаратом «Дифферин»? В связи с пониженной системной абсорбцией передозировка данным медикаментом невозможна или маловероятна.

Взаимодействие с другими медицинскими средствами

До настоящего времени не было установлено клинически значимого взаимодействия крема или геля «Дифферин» при его единовременным использованием с бензоил пероксидом или клиндамицин фосфатом.

крем от прыщей дифферин

Время грудного вскармливания и период беременности

Можно ли в период вынашивания плода пользоваться препаратом «Дифферин»? Крем или гель во время беременности противопоказаны в одинаковой степени. Также медицинский препарат ни в коем случае нельзя использовать в период грудного вскармливания, так как он может нанести вред здоровью малыша.

Побочные явления от использования медикамента

Может ли вызвать побочные эффекты медицинский препарат «Дифферин» (крем от прыщей)? Отзывы тех, кто периодически использует данное средство, гласят, что иногда препарат становится причиной появления таких местных реакций, как шелушение кожных покровов и их покраснение. Однако местная аллергия проявляется лишь в том случае, если гель или крем были нанесены в чрезмерных количествах. Поэтому в целях безопасности их следует использовать строго по инструкции.

Особые указания по использованию лекарственного препарата

Во время применения геля или крема «Дифферин» необходимо избегать его попадания на губы и в глаза. Если это все же случилось, то слизистые следует сразу же промыть теплой водой. При несоблюдении данных правил возможны местные аллергические реакции в виде покраснения и отека.

В некоторых случаях во время использования медицинского препарата у пациента может проявляться кратковременное раздражение кожных покровов. В этом случае терапию данным средством необходимо сразу же прервать. После исчезновения признаков раздражения лечение можно продолжить.

Во время использования крема или геля «Дифферин» рекомендуется избегать активного и долгого пребывания на солнце. Также в период лечения следует отказаться от ультрафиолетового облучения (посещения солярия). При несоблюдении этих рекомендаций возможно легкое раздражение кожных покровов.

дифферин крем от прыщей отзывы

В период использования медицинского препарата крайне нежелательно применять косметические продукты, которые имеют подсушивающие или раздражающие свойства. Помимо этого, следует отказаться от использования духов и прочих этанолсодержащих средств.

Для получения лучшего терапевтического эффекта некоторые специалисты рекомендуют одновременно использовать и другие средства для лечения угрей. При этом крем или гель «Дифферин» необходимо применять единожды в сутки, перед сном. В утреннее же время следует использовать другие препараты (например, 1% лосьон клиндамицина, 4% лосьон эритромицина, а также водяной раствор бензоил пероксида, концентрация которого не превышает 10%).

Разрешается одновременно использовать средства для макияжа и увлажняющую косметику, которые не способствуют образованию комедонов.

Сроки и условия хранения местного препарата

По утверждению специалистов, адапален представляет собой активное вещество, которое устойчиво к свету и кислороду. Также он химически неактивен.

Гель рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов. Срок его годности составляет три года.

Что касается крема, то его также следует хранить в затемненном шкафу, где температура воздуха не превышает 25 градусов. Замораживать данный препарат запрещается. В ином случае он потеряет все свои терапевтические свойства. Срок годности медицинского препарата составляет два года. По прошествии этого периода использовать средство строго запрещается. То же касается и геля.

Препарат «Дифферин» отпускается в аптеках без рецепта врача. Однако его не рекомендуют использовать для самолечения. Перед применением следует обязательно посоветоваться с доктором.

Стоимость средства, его аналоги

Цена рассматриваемого нами препарата довольно высока. Так, за один тюбик крема (30 г) вам придется отдать примерно 750 российских рублей. Стоимость геля аналогична (иногда может быть чуть выше).

дифферин крем состав

Если препарат «Дифферин» вам не по карману, то его можно заменить более дешевыми аналогами. Среди них хочется выделить гель «Клензит С». Его цена в два раза ниже.

Отзывы о местном препарате

В общем и целом отзывы о креме и геле «Дифферин» носят положительный характер. Пациенты утверждают, что при правильном применении он действительно устраняет прыщи, угри и черные точки на лице. Но, чтобы избежать кожных раздражений, перед использованием средства следует обязательно проконсультироваться с дерматологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.