Попугаи корелла: отзывы и содержание в домашних условиях

Прекраснейшими австралийскими пернатыми гостями являются красочные попугаи корелла. Отзывы хозяев этих птиц наполнили интернет дифирамбами о дружелюбности и отзывчивости красочных пернытых. Часто именуемые в истории как лучезарные «нимфы», кореллы отличаются неподражаемой грациозностью и яркостью, особенно самцы. Если вам интересно, как выгядит попугай корелла, фото, которые есть в статье, помогут вам ознакомиться с их внешним видом.

Корелла (попугай): самка и самец. Как выглядит птица?

Окрас благородных «мужчин» имеет серо-оливковые оттенки по всему телу, темно-серые полосы проявляются на крылышках. Голова и аристократический хохолок – ярко-желтого оттенка с апельсиновыми пятнышками на щечках. Самочки же корелл имеют более блеклый серый цвет по всему телу и серо-желтую головушку. Хохолок у трогательных «дам» также более серый. До года озорные попугайчики не отличимы друг от друга, самцов может выдать только розовая восковица.

попугаи корелла отзывы

Описание

Длина тельца кореллы около 33 сантиметров, 15 из которых отводятся под заостренный и «богатый» хвост. Масса достигает 100 грамм, примерно столько же весит ухоженный голубь. Многие хозяева утверждают, что попугай корелла в домашних условиях намного толерантней и коммуникабельней, чем ближайший сородич какаду. Эти птицы не впадают в омут ярости и не разрушают предметы вокруг себя, как какаду. Поэтому яркие «нимфы» смело могут быть помещены в свободные вольеры даже в компании других птиц.

Также многие хозяева отметили дружественную связь, которую развивают волнистый попугайчик и попугай корелла в домашних условиях. Два довольно общительных пернатых прекрасно уживаются в общей колонии при условии постоянного свободного пространства и человеческого общения.

как научить разговаривать попугая корелла

Многие годы красота и необычайность «нимф» была скрыта обилием более ярких волнистых попугайчиков. Но с помощью ученых и их работы над яркостью их оперения любители декоративных птиц узнали о доброте, которую излучают попугаи корелла. Отзывы опытнейших птицеводов раскрывают поразительную привязанность пернатых к своим хозяевам. Также мелодичные перезвоны этих птиц не приведут к конфликтным ситуациям с соседями, что является приятнейшим бонусом для жителей многоквартирных домов.

Окрасы

Многоликий попугай корелла, фото которого украшает нашу статью, в последние годы представил миру несколько новых изумительных разновидностей окраса:

  • альбиносы – стали фееричным открытием в мире птицеводов – полностью белый (в случае самца) окрас выгодно оттеняется красными глазками, а вздернутый хохолок остается привычно желтым (иногда лимонного оттенка). Самочки могут быть кремовыми и иметь бледные пятнышки по тельцу, их окрас заметно тусклее самцов;
  • чисто белыми (с привычно черными глазками) кореллы получаются за счет серого самца-доминанта, который и носит в себе ген сверкающей белизны. Именно этот подвид выделяется головокружительным лимонным налетом на перьях, самцы отличаются двумя длиннющими перьями хвоста идеального белоснежного цвета, а самочки довольствуются желтеньким хвостиком;
  • кореллы цвета пикантной корицы получаются при нарушениях в биохимических превращениях попугайчиков. В такой окраске вышеупомянутый тон полностью заменяет привычный серый;
  • лютино – шедевральный дует красных глазок и солнечного желтого оперения. Это единственный попугай корелла, самец которого полностью повторяет окрас своей самки;
  • шеки – самый колоритный окрас этой птицы. Сочетание серых и полностью белых пятен в полной симметрии порождает неоднозначный образ попугайчиков, идеальных для скрещивания новых мастей. Именно шеки становятся самым продуктивным фундаментом для экспериментов с окрасом.

попугай корелла в домашних условиях

Также существуют перламутровые, безумно оригинальные кореллы, но окрас самцов изменяется с течением процесса дозревания. Последние несколько лет ведутся активнейшие разработки для устранения подобного дефекта. На базе перламутровых особей возможно появление перламутрово-коричневых или микса перламутра и эффектного лютино.

Где содержать?

Понять, как приручить попугая кореллу, поможет их игривая натура. Яркие птицы - любительницы игрушек, поэтому, выбирая вольер, стоит учесть данную особенность пернатых. За счет миролюбия кореллы могут смело жить друг с другом в клетке 100х40х60. Главным нюансом является экологичности выбираемых материалов. Деревянные пруты все же не стоит принимать в расчет – подвижный и мощный клювик корелл уничтожит данную преграду.

Располагать прутья вольера или клетки стоит строго горизонтально, так как озорники - любители еще и полазить по прутьям с песенкой наперевес. Игрушки или иные аксессуары стоит размешать равномерно, но необходимо следить, дабы они не препятствовали их свободному перемещению.

как приручить попугая кореллу

Обилие игрушек не лучший вариант для кореллы, правильной тактикой житья с попугаями их вида станет постоянное чередование арсенала развлечений, а также установка канатов.

Приручение, кормление и содержание попугая корелла

Приручать кореллу стоит почти с рождения, на свой 20-й день смышленый птенчик уже начинает самостоятельную жизнь. Именно в этот сложный период питомцу необходимы внимание и забота. Чтобы расположить к себе пернатого, стоит разузнать у профессионалов, чем кормить попугая корелла. На свободе грациозные пернатые питаются фруктами, мелкими насекомыми и эвкалиптом, а в неволе стоит разнообразить рацион птиц зерновыми смесями и минеральными добавками. Кормить необычных птенцов стоит через каждые 5 часов 20-ю мл смеси, а уже взрослый попугайчик смело выедает около 30 грамм смеси за раз.

Также красавцы корелла - истинные почитатели своей опрятности, поэтому клетку стоит оборудовать и купальней. Также допускается опрыскивание птиц из пульверизатора по примеру душа.

Говорливость

попугай корелла фото

Многие твердят о говорливости птиц. Как говорят они же, особенно любят поболтать взрослые попугаи корелла. Отзывы хозяев развеивают подобный миф – самцы колоритных птиц зачастую более шумные, чем самки, особенно в период созревания. Для урегулирования общих интересов можно обучить птицу нескольким фразам (вести конструктивный и полный диалог птичка, естественно, не умеет).

Как научить говорить?

Для этого стоит навести профессиональные справки, как научить разговаривать попугая корелла, у опытных владельцев. Золотым правилом обучения птицы является полное доверие птенца к своим владельцам. Доброжелательная интонация и персональное обращение к попугаю помогут наладить процесс запоминания, особенно в моменты игрового настроения пернатого друга. Подловить кореллу в добром расположении духа можно во время поедания лакомства (семечки отборного подсолнуха - в некотором роде «десерт» для красочной птички).

Как научить разговаривать попугая корелла? Обратите внимание на поведение самой птицы. Если во время купания или кормления пернатой эмоционально повторять одни и те же фразы, то птичка рано или поздно сыграет роль комментатора и порадует новым запасом слов. Главное - проводить учения в позитивной обстановке без каких-либо окриков и ругательств. Также корелла легко запоминает сигналы мобильных или лай домашних собак.

болезни попугаев корелла

Заболевания, которым подвержены птицы

Как все попугайчики, корелла подвержена "пернатым" болезням. Первыми и довольно информативными симптомами заболевания станут поведение питомца и его внешнее состояние.

Болезни попугаев корелла приводят к безучастности питомца, апатии по отношению к внешним раздражителям и привычным забавам. Чтобы удостовериться в серьезности состояния проблемы, стоит понаблюдать за пернатым другом. Как и у людей, у питомца может наблюдаться учащенное прерывистое дыхание, отсутствие привычного аппетита. А если оперение красочного попугайчика выглядит поврежденным, ломким или тусклым, то он, вероятнее всего, инфицирован паразитами или подхватил заболевание оперения.

Паразиты

Если перышки нарушены или сильно повреждены с внутренней стороны, питомцу могут досаждать пухопероеды или опасные красные (птичьи) клещи. Подобные проблемы со здоровьем требуют ветеринарного вмешательства. Перьевые или чесоточные клещи - серьезнейшее заболевание, приносящее питомцу колоссальные неудобства и боль. Зловредные клещи выбираются из укромнейших мест, типа щелей клетки, и нещадно терроризируют спящих птиц. Чтобы проверить догадки о присутствии клещей, стоит на ночь накрыть клетку белой тканью, утром вы найдете на ней обязательно заблудившегося клеща.

Избавиться от мерзких паразитов поможет основательная зачистка их укрытия под очень холодной водой. Но если клетка стояла на каком-либо предмете быта, то понадобятся более весомые меры. Химические реагенты эффективно помогут избавиться от их присутствия. Подобные «гости» - малораспространенный подарок, который принесут в дом попугаи корелла, отзывы владельцев, столкнувшихся с подобным сюрпризом, говорят о коротких сроках лечения птицы.

Другие болезни

Эти пернатые также подвержены и коварным кишечным заболеваниям. Признаком нарушения пищеварения или серьезного заболевания станет запачканное оперение возле клоаки или груди.

Следствием скудного рациона может стать мышечная атрофия, когда у птицы прощупываются контуры грудины (у здоровой и сытой птички за развитыми мышцами просмотреть грудину невозможно).

Немаловажным остается состояние копчиковой железы и восковицы клюва. У последней поверхность должна быть блестящей. Наличие опухолей, нарывов или воспалительного цвета свидетельствует о нарушении ее работы.

Глазки австралийского птенца должны быть ясными, а хрусталик и роговая оболочка обязаны быть блестящими и чистыми. Проявления гноя или набухания могут говорить как о локальном, так и общем нарушении. Лечить красочную птичку в таких случаях стоит только опытному врачу.

содержание попугая корелла

Мнение владельцев

Хозяева птичек говорят, что, купив кореллу, они приобрели друга, с которым можно весело провести время. Его можно научить говорить, благодаря чему в квартире появляется новый собеседник. Уход, как заявляют владельцы, не особо сложный. По своему нраву эти птицы достаточно дружелюбны, благодаря чему быстро начинают общаться с новыми хозяевами.

Заключение

Принести уют и теплоту в дом может только здоровый попугай корелла. Уход за клеткой, самим птенцом помогут продлить жизнь любимца и украсить ее человеческим добром и лаской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.