Подсолнух из бисера: мастер-класс. Подсолнух из бисера: схема

Такой удивительный декоративный материал, как бисер, поражает не только своей историей, но и разнообразием вариантов применения. Предлагаем вашему вниманию некоторые факты из истории возникновения бисероплетения и мастер-класс по изготовлению подсолнуха.

История возникновения бисера

Бисер еще в древние времена привлек внимание мастеров во всем мире. Поэтому неудивительно, что его история начинается еще до Рождества Христова. Уже тогда египтяне носили одежду, украшенную подобными бусинками. На Руси это искусство появилось в IX веке. Бисером декорировали рубахи, шаровары, пояса и даже обувь.

Долгое время изготовлением бисера в Европе занимались лишь венецианские мастера, которые секреты искусства получили из Византии. На итальянском острове Мурано наряду с разными сосудами, зеркалами и пуговицами рождались стеклянные бусинки, которые продавались во всей Европе, в странах Восточной Африки, Америки.

Сегодня же самым известным бисером является чешский, немецкий, японский и русский.

Виды бусинок в бисероплетении

подсолнух из бисера

В бисероплетении используются бусинки самых различных типов. В зависимости от материала изготовления бисер делится на:

  • пластиковый;
  • стеклянный;
  • каменный;
  • сделанный из кости;
  • металлический;
  • из ракушек;
  • из жемчужин;
  • из кораллов;
  • из драгоценных камней;
  • из синтетических материалов;
  • деревянный;
  • бумажный;
  • из растений и их зерен.

По размеру диаметра бисер бывает от миллиметра до нескольких сантиметров. Но традиционными считаются пластиковые или стеклянные бусинки размером в несколько миллиметров.

Искусство бисероплетения

плетение из бисера подсолнух
На какой-то период времени искусство бисероплетения немного подзабыли. Но на сегодняшний день это ремесло вновь набирает популярность в качестве рукоделия. Теперь бисером не только украшают элементы одежды и обуви, но и предметы быта, а также из этого материала делают чудесные вещи. Например, можно встретить обшитые сундучки и шкатулки, расчески, кошельки, различные поделки и украшения для интерьера, целые картины. Также вновь становятся популярными украшения из бисера: колье и ожерелья, браслеты и фенечки, женские галстуки, сережки и так далее.

Используемые материалы и инструменты

Что нужно для бисероплетения? Конечно, сегодня существует огромное разнообразие как используемых материалов, так и инструментов. Даже опытные мастера не всегда успевают следить за новинками в этой сфере. Но все же основной список необходимых вещей существует.

Материалы и инструменты в бисероплетении

Материалы

Инструменты

Бисер

Кусачки

Бусины

Узкие плоскогубцы

Стеклярус

Ножницы

Пайетки

Иглы (обыкновенная, цыганская, дугообразная)

Проволока (упругая металлическая диаметром 0,5-0,6 мм для основы и мягкая диаметром 0,2-0,4 мм для мелких деталей)

Наперсток

Нитки (мулине, швейные, для вязания)

Небольшие контейнеры (чтобы разложить бисер по типу для удобства)

Бесцветный лак

Круглогубцы

Плетение цветов из бисера

Цветы из бисера (подсолнух, ромашка, гиацинты, тюльпаны, маки, ландыши, сирень и многие другие) – самый популярный вид поделок. Они могут использоваться в качестве женских украшений (например, брошь), декоративных элементов интерьера, таких как статуэтки или картины.

цветы из бисера подсолнух

В уходе такие изделия очень просты: их можно вытирать, мыть, стирать. Несомненным плюсом цветов из бисера является и то, что они не вянут.

К процессу создания поделок можно привлекать детей и друзей. Начинающим мастерам стоит потренироваться делать единичные цветочки, а уже затем приступать к созданию целых композиций. Продвинутые мастера могут плести даже свадебные букеты.

Мозаичное плетение из бисера: подсолнух

Техника "мозаика" довольна проста. Особенно для того, чтобы сделать подсолнух из бисера. Схема работы не представляет никакой сложности для новичков. В результате вы получите очень яркий и милый цветок.

Необходимые материалы:

  • чешский бисер непрозрачный желтый № 10;
  • чешский бисер непрозрачный черный № 10;
  • чешский бисер непрозрачный зеленый и светло-зеленый № 10;
  • бисер «Атлас» желтый;
  • игла для бисера № 12;
  • проволока или нить.

Если вы решили сделать подсолнух из бисера, схема плетения, представленная ниже, поможет вам в этом.

подсолнух из бисера схема

Подсолнух из бисера: мастер-класс

Для создания этого цветка потребуется приложить немного усилий, но это того стоит. Для начала необходимо нанизать на проволоку 10 метров бисера, подготовив несколько низок. При этом середина подсолнуха выполняется способом скрещенных осей. Теперь можно непосредственно приступить к тому, чтобы сделать красивый подсолнух из бисера.

Мастер-класс:

  1. Скрутите вместе концы четырех кусков проволоки (оцинкованной) и соедините с нитью бусинок. Создавайте между осями закругленные дуги, при этом увеличивая количество бусинок до тех пор, пока дуга не будет шесть сантиметров. Обрежьте проволоку нитки, но не концы осей.
    подсолнух из бисера схема плетения
  2. Сделайте для венчика сорок пар лепестков. Учитывая, что у каждой два разных по размеру лепестка – один большой, другой поменьше.
  3. Соедините все лепестки попарно методом скручивания проволоки. При этом должна соблюдаться последовательность – лепестки поменьше крепятся тремя парами дуг на центральной оси длиной два сантиметра, лепестки побольше – тоже тремя парами на оси длиной три сантиметра. Соедините концы проволоки, оставив пять сантиметров.
  4. Оберните вторую нить бусинок вокруг оси так, чтобы получился лепесток.
  5. Отметьте три сантиметра с одного конца нитки бусинок, необходимых для плетения большого лепестка для центральной оси; проделайте работу с другим концом, не забывая закруглять дуги.
  6. Оба лепестка скрепите у основания, после того как сделаете пятый оборот.
  7. Лепестки размещайте по кругу.
  8. Сплетите стебелек цветка таким же образом, что и серединку, придав ей форму воронки; узелки, которые образовались при работе, прячутся на изнаночной стороне.
  9. Соедините крайние лепестки, сделайте венчик и крепко обмотайте ниткой его внутреннюю окружность. Разместите в середину центральную часть цветка и зафиксируйте ее при помощи проволоки.
  10. Сзади присоедините стебелек цветка, прибегнут к помощи круглогубцев, которыми скрепите вместе концы проволоки верха и низа подсолнуха.
    подсолнух из бисера мастер класс
  11. Сборка: качественно зафиксируйте четыре конца проволоки так, чтобы готовое изделие не рассыпалось, откусите лишнюю часть проволоки и придайте лепесткам форму. Закрепите подсолнух к верху жесткого стрежня и обмотайте его шелковой ниткой, смазанной клеем. Отступите на десять сантиметров и присоедините к стебельку первый из двух листьев, который изготовлен способом нанизывания петель. Затем обмотайте готовый стебелек ниткой, желательно шелковой, прикрепив так же второй листочек. Придайте лепесткам естественную форму и немного наклоните головку цветка.

Ваш прекрасный подсолнух готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.