Хлоазма - что это такое? Причины, диагностика, лечение

Хлоазма (остуда, мелазма, меланодермия) - это коричневатые пятна доброкачественного характера, локализующиеся в области щек, шеи и лба. Данной патологии в большей степени подвержены люди со смуглой кожей. Согласно статистическим данным, данное проявление пигментации в несколько раз чаще встречается у представительниц прекрасного пола, нежели у мужчин.

Хлоазма. Что это такое?

Под хлоазмой понимается патологический процесс кожных покровов, выражающийся в чрезмерной пигментации на фоне повышения гормонов или заболеваний мочеполовой сферы, а также в период вынашивания плода. В последнем случае проблема носит временный характер и проходит после появления малыша на свет, когда в полной мере восстанавливается гормональный фон женщины.

хлоазма что это такое

Чрезмерная пигментация проявляется симметричными темно-коричневыми пятнами по обеим сторонам лица со рваными краями. Одновременно может наблюдаться потемнение кожи вокруг молочных желез, зоне половых органов. В действительности хлоазма считается приобретенным пигментным пятном. Ее формирование объясняется избыточным отложением меланина на ограниченной части эпидермиса.

В медицинских справочниках можно встретить еще одно название патологии - мелазма. Хлоазма (chloas) в переводе с греческого означает «зеленый», а мелазма (melas) - «темный». С лингвистической точки зрения второй вариант является более корректным для употребления.

Основные причины

  • Беременность.
  • Изменение гормонального фона.
  • Воспалительные процессы в организме.
  • Заболевания гинекологической природы.
  • Длительное принятие солнечных ванн.
  • Интоксикация организма.
  • Прием некоторых групп лекарственных препаратов.
  • Использование косметических средств, в составе которых присутствуют эфирные масла.
  • Дефицит витаминов В9 и С.

Клиническая картина

Хлоазма - это усиленная пигментация ограниченного участка кожи. Она отличается неровными границами и никогда не возвышается над поверхностью. Окраска может варьироваться, начиная желтоватым оттенком и заканчивая буровато-коричневым цветом. Размер патологии в некоторых случаях не превышает одного сантиметра в диаметре, а в других - занимает целые области на лице.

Лоб, переносица, верхняя губа, щеки - все это излюбленные места, где чаще всего локализуется хлоазма. Фото пациентов с таким диагнозом можно посмотреть в специализированных медицинских справочниках. Достаточно редко пигментация встречается на внутренней поверхности бедер и на груди. Она не сопровождается зудом или болезненным дискомфортом.

«Пигментная линия» также относится к заболеванию хлоазма. Что это такое? Это дисхромия, имеющая вид пигментированной полосы, ширина которой не превышает 10 мм. Она проходит через весь лоб и заканчивается на боковой стороне шеи. Такой вариант патологии считается первым признаком имеющихся нарушений в работе ЦНС (опухоль головного мозга, болезнь Паркинсона и т. д.).

хлоазма фото

С какими недугами можно спутать хлоазму?

  • Родимые пятна (гиперпигментация кожи на врожденном уровне). Могут появляться на абсолютно любых участках тела. От них невозможно избавиться посредством использования кислот или пилингов, так как они могут перерасти в злокачественные новообразования.
  • Аднексит (воспаление в придатках, появляющееся вследствие инфекционного процесса). Заболевание чаще всего протекает бессимптомно, затрагивая исключительно гормональные процессы в организме. Именно поэтому пятна хлоазмы в данном случае будут указывать на наличие более серьезного недуга.
  • Патологии печени провоцируют нарушения метаболического характера в организме, в результате которых может наблюдаться избыточное отложение меланина в верхних слоях дермы.

Виды и локализация

В настоящее время специалисты выделяют несколько видов хлоазмы, среди которых чаще всего диагностируются следующие:

  • Околоротовая (преимущественно встречается у молодых девушек).
  • Пигментный дерматоз Брока (отличается рецидивирующим течением).
  • Бронзовая хлоазма (причины развития данной патологии не изучены до конца, однако она чаще всего встречается у жителей стран Азии).
  • Околоротовой паракератоз Дегоса.

Также выделяется эпидермальная, смешанная, дермальная и бессимптомная хлоазма. Что это такое? Данная классификация учитывает степень глубины проникновения пигмента внутрь кожного покрова. К примеру, дермальный вариант характеризуется отсутствием четкой границы между нормальными участками кожи и пораженными.

хлоазма причины

Постановка диагноза

Для подтверждения недуга специалисту достаточно провести физикальный осмотр пациента и исключить врожденную/поствоспалительную его природу. Дополнительно может быть назначен целый ряд исследований для диагностики ЖКТ и печени (анализ на дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости, биохимические пробы печени, копрограмма). Для исключения недугов половой сферы женщинам рекомендуется консультация у гинеколога.

 хлоазма как избавиться

Особенности лечения

В первую очередь необходимо заметить, что хлоазма, лечение которой обязательно носит комплексный характер, весьма коварное проявление пигментации. Помимо назначения лекарственных средств пациенту, как правило, предписывается целая система поведения, направленная на скорейшее выздоровление. В первую очередь рекомендуется оградить себя от принятия солнечных ванн и ограничить посещение солярия. По результатам анализов можно начать пить гормоны, чтобы несколько скорректировать их показатели в организме. Не менее важно принимать пребиотики для восстановления микрофлоры ЖКТ.

Хлоазма на лице отлично поддается лечению медикаментозно. В данном случае специалисты рекомендуют прием витаминов группы В и С, фолиевой кислоты. Отличные результаты дают отбеливающие кремы (к примеру, «Ахремин»). Дополнительно может быть рекомендован пилинг с использованием кислот.

Если женщина находится в положении, терапия подбирается с учетом состояния ее здоровья. В большинстве случаев лечение и вовсе откладывается, так как после появления малыша на свет хлоазма проходит самостоятельно.

хлоазма лечение

Помощь народной медицины

В домашних условиях допускается самостоятельно лечение, но только после консультации со специалистом и сдачи всех необходимых анализов.

Существует великое множество народных средств для отбеливания кожи, в число которых входит пищевая сода, зубная паста, настой ромашки, сок лимона и многие другие. Все они направлены на уменьшение прогрессирования такой патологии, как хлоазма. Как избавиться от проблемы в домашних условиях? Ниже перечислим наиболее популярные рецепты.

  • Потребуется смешать пять столовых ложек порошка куркумы с 10 столовыми ложками обычного молока. Получившаяся смесь по консистенции должна напоминать тесто. Ее следует нанести на проблемные зоны лица и дать высохнуть. Через 10 минут смыть под проточной водой и вытереть кожу полотенцем насухо. Такую процедуру рекомендуется повторять ежедневно до полного осветления пятен.
  • Сок лимона необходимо смешать с медом в равных пропорциях, добавить пару столовых ложек петрушки. Получившуюся смесь следует выложить ровным слоем на пораженную область и оставить на 10 минут. Результат не заставит себя долго ждать.
  • Яблочный уксус не только удаляет пигментные пятна, но и делает все лицо светлее. Потребуется смешать его с водой в пропорции 1:1 и ежедневно протирать кожу. Использовать лучше свежее «лекарство», в разбавленном состоянии его не стоит хранить.
  • Семена петрушки также дают отличный результат в лечении данной проблемы. Потребуется 100 г семян залить 0,5 л водки и оставить настаиваться две недели. После окончания этого срока можно смело применять лекарство. Рекомендуется протирать настоем пораженные места. Не менее полезно употреблять ежедневно в пищу зелень петрушки.
  • В борьбе с хлоазмой может помочь миндальный орех. Полстакана орехов следует залить стаканом кипятка. Затем необходимо пропустить их через мясорубку, а воду просто слить в миску. В получившуюся кашицу выжать сок половины лимона. Наносить такую маску можно на 30 минут, а после смывать миндальной водой.

Вышеописанные народные средства позволяют позабыть об излишней пигментации. Такие процедуры можно повторять до получения желаемого результата.

хлоазма на лице

Профилактика

Как бы легко ни поддавалось лечению заболевание, его всегда проще предупредить. Чтобы предотвратить развитие хлоазмы, рекомендуется беречь свою кожу от солнечного воздействия. Для этих целей следует пользоваться специальными кремами, носить головные уборы с козырьком. Контакты кожи с химическими веществами (бензин, машинное масло) также рекомендуется минимизировать. Не следует забывать о важности своевременного лечения заболеваний, правильного и полноценного питания. Благодаря таким простым советам можно не задаваться вопросом, какими симптомами сопровождается хлоазма, фото пациентов с таким диагнозом искать в специализированной литературе.

пятна хлоазмы

Заключение

Безусловно, каждая патология требует квалифицированного подхода в лечении. В этом вопросе не является исключением хлоазма. Что это такое, как правильно лечить проблему и какие требуются меры предосторожности, мы максимально подробно обсудили в этой статье. Надеемся, что вся представленная информация по теме окажется для вас действительно полезной. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.