Фиалка комнатная: уход и размножение. Комнатные растения

Фиалка домашняя – это самое распространенное комнатное растение. Ее популярность среди цветоводов объясняется многими причинами. Это красивое растение радует разнообразием цветов и форм. Кроме этого, фиалка неприхотлива и при правильном уходе хорошо растет и размножается. Но, все-таки, надо знать некоторые тонкости, благодаря которым можно вырастить этот великолепный цветок как фиалка комнатная. Уход и размножение, тонкости выращивания – разобраться в этих вопросах будет под силу даже начинающему цветоводу, и фиалка будет радовать его своими цветами почти круглый год.

Немного истории

Родиной фиалки считается Африка. Но свое название она получила в честь ее первооткрывателя барона Сен-Поля. Он привез этот дивный цветок в Европу и способствовал его распространению. Первоначально фиалку считали очень капризным растением. Но когда ее изучили и поняли правила ухода и размножения, популярность цветка значительно возросла. Сегодня фиалка домашняя встречается во многих уголках планеты. Выведено очень много сортов этого растения, перечислить которые просто нет возможности.

Виды фиалок

Различают несколько видов этого растения. Обычная фиалка – это самая распространенная разновидность. Эта фиалка комнатная (уход и размножение будут описаны далее) имеет обычные лепестки, расположенные в один ряд. Расцветок этого вида очень много. Многие сорта были выведены цветоводами и не зарегистрированы, хотя пользуются особой популярностью.

Фиалка комнатная уход и размножение

Махровая фиалка имеет лепестки, расположенные в несколько рядов. Соцветия у этого цветка достаточно крупные и очень красивые. Полумахровые представители этого семейства отличаются наличием в середине цветка нескольких недоразвитых лепестков. Они добавляют объем и делают растение еще более очаровательным.

Категории фиалок

В зависимости от цвета различают несколько категорий этого цветка. Фиалка, описание которой всегда делают с акцентом на окрас, может быть однотонной. При этом ее лепестки имеют равномерный, одинаковый цвет. У следующей категории преобладает фантазийная окраска. По всей поверхности лепестков наблюдаются пятнышки или точки другого цвета. Если у фиалки есть яркая кайма по краю соцветия, то она называется окаймленной. И, наконец, химеры. Отличительной чертой фиалки является яркая линия, которая проходит строго посередине лепестка. Все эти категории получили широкое распространение среди цветоводов, многие из которых занимаются разведением и коллекционированием фиалок.

Популярные сорта фиалок

Фиалка комнатная (уход и размножение одинаковы для любого сорта) отличается не только окраской цветков, а и размерами. Мини-сенполии – это очень маленькие растения. Их розетка может быть не более 6 сантиметров в диаметре. Это микроминиатюрные сорта. Если размер фиалки доходит до 15сантиметров в диаметре, то ее можно отнести к миниатюрным. Эти сорта цветут очень обильно и красиво. Сенполия "герцогиня" была выведена отечественным цветоводом. Развитие фиалок этих сортов всегда очень обильное.

Фиалка домашняя
Они имеют крупные махровые, белые соцветия. На поверхности лепестков имеются лиловые или черные пятна. Окрас листьев светло-зеленый и не однородный. Сенполия "карнавал" – отличается лавандовыми соцветиями, которые очень многочисленны. Каждый лепесток имеет белую окантовку и узор в виде легкой сеточки. Эти сорта имеют темно-зеленые листья с волнистыми краями. Ампельные фиалки имеют очень длинные побеги. Их лучше выращивать в подвесных кашпо, которые будут находиться на некотором расстоянии от поверхности.

Покупка сенполии

Как выбрать хороший цветок в магазине? Фиалка, описание которой должны предоставить продавцы, должна иметь здоровый вид. Прежде всего, обратите внимание на листья растения. Они имеют светло- или темно-зеленый окрас, в зависимости от сорта. Они не должны быть желтые. Если на листьях имеются пятна или другие признаки болезни, то лучше отказаться от покупки. Розетка не должна иметь признаков гниения. Купленную фиалку следует внимательно осмотреть и удалить все цветки и листья, которые имеют признаки увядания или порчи. Листья растения можно промыть проточной водой. Делать это надо аккуратно, чтобы влага не попала внутрь розетки. Затем надо подсушить грунт и пересадить растение в более питательный субстрат. Горшок с фиалкой помещают в целлофановый пакет, предварительно сбрызнув теплой водой. Через два дня надо провести умеренный полив. На пятый день можно удалить пакет, убедившись, что фиалка успешно прошла период адаптации.

Почва для фиалки

Фиалка очень требовательна к составу грунта. Она любит кислые почвы. Поэтому основу субстрата должен обязательно составлять торф. Тяжелая, глинистая земля может стать причиной гибели растения. Грунт для посадки должен быть легким, воздушным, с хорошими дренажными качествами. Это важно для такого цветка как фиалка комнатная. Уход и размножение будут более результативными, если соблюсти все тонкости. Растение не любит заболоченных почв. Но сам торф имеет особенность быстро пересыхать и закисать.

Фиалка описание

Поэтому к нему добавляют разрыхлители, например вермикулит или перлит. Их свойства впитывать, удерживать и отдавать влагу, насыщая корень фиалки кислородом, очень важны. Мох-сфагнум также является отличным компонентом для грунта. Он обладает бактерицидными свойствами, и хорошо впитывает воду. Добавки должны составлять не более 50 процентов от общей массы. Субстрат не должен быть сильно насыщенным. Это приведет к бурному развитию листьев и скудному цветению. Лучше приобретать готовый грунт, который будет оптимально подходить для посадки фиалок. Для самостоятельного приготовления почвы следует взять три части листовой, две части дерновой и по одной части хвойной и торфяной почвы. Также добавляем разрыхлители.

Горшки для фиалок

Как вырастить фиалку, чтобы она смотрелась очень эстетично? Здесь важно все: правильный уход, освещение, полив и, конечно же, правильный выбор горшка. Его диаметр должен быть в три раза меньше самой розетки. Можно использовать горшки с подставкой, которая сделает растение более устойчивым. Из-за небольших размеров и легкого грунта горшки с цветами легко переворачиваются. Слишком большой горшок может привести к гибели растения. Корневая система не сможет заполнить все пространство и начнет загнивать. Листья фиалки будут желтеть, цветения не будет и растение погибнет.

Фиалки в марте

Крупное взрослое растение легко помещается в горшке, объем которого равен 200 граммовому стакану. Также надо учитывать, что четверть всего пространства необходимо отдать дренажу. Если сорт крупный, то можно взять более объемный горшок. В кашпо должно быть достаточное количество отверстий на дне для выхода влаги. Поэтому посадка фиалок обычно проводится в пластиковые горшки. Емкости из глины удерживают воду, и возникает риск возникновения плесени. Для дренажа нужно выбирать сильнопористый материал, который будет обеспечивать достаточное количество воздуха.

Корни фиалки

Корневая система очень важна для любого растения. Здоровые корни – это залог хорошего роста и развития. Так как фиалка очень требовательна к грунту и поливу, то проблемы с этим цветком начинаются именно в этой области. Посадка фиалки должна проводиться с обязательным осмотром корней. Они должны быть белого цвета, без признаков порчи и гниения. У взрослого растения они полностью заполняют пространство горшка, если он подобран правильно. Перед тем, как вырастить фиалку, надо обязательно осмотреть растение, исключив признаки болезней и вредителей. Если корни имеют нездоровый вид, то нужно провести ряд мероприятий по их восстановлению. Растение вытаскивают из горшка и удаляют с них грунт. Затем промывают корни проточной водой.

Как вырастить фиалку
Теперь надо провести профилактическую обрезку. Все черные, гнилые и старые отростки удаляем при помощи острых ножниц или скальпеля. Основание корней надо зачистить до появления здоровых тканей. Все зараженные участки вырезаем. Оставляем фиалку на открытом воздухе на 40 минут для просушки. Чистую посуду хорошо промываем, наливаем в нее воду и помещаем туда цветок. Ставим его на светлое окно, не допуская попадания прямых лучей солнца, и ждем образования новых корневых побегов. Воду надо периодически менять и она должна покрывать все корни. Через 2-4 недели фиалка будет готова к новой посадке.

Правильный полив

Цветение фиалок - это всегда красивое, радующее глаз зрелище. Но иногда неправильный полив приводит к гибели растения. Если влаги очень много, то корни цветка начинают загнивать. Появляются пятна на фиалках, листья желтеют, соцветия засыхают и растение погибает. Вот почему важен правильный и равномерный полив. Его объемы не зависят от времени года. Вода должна быть комнатной температуры и обязательно отстоянная. Это требование применимо ко многим комнатным растениям. Есть три способа полива фиалки, которые считаются оптимальными для этого цветка. Очень часто воду наливают непосредственно в поддон горшка.

Фиалка розовая

Когда через время фиалка напьется, нужно вылить лишнюю жидкость, чтобы не допустить заболачивания. При втором способе горшки с цветами помещают в емкость с водой на определенное время, достаточное, чтобы растение насытилось влагой. Третий способ - это традиционный полив грунта в горшке. При этом надо следить, чтобы вода не попадала на листья, цветки и особенно в розетку фиалки. Они очень чувствительны к излишкам влаги и могут от этого погибнуть.

Освещение

Растение фиалка – очень светолюбивое. От этого зависит окраска цветов и их развитие. Однако следует помнить, что прямые солнечные лучи губительны для растения. Буквально за считанные часы листья фиалки могут сгореть на солнце. Оптимальными для разведения считаются окна с северной, северно-западной и северо-восточной стороны. Там фиалки получают достаточное количество света без ущерба для внешнего вида. Можно использовать и искусственное освещение. Его применяют для правильного формирования розетки. В идеале она должна быть ровной с каждой стороны. Фиалки в марте начинают стремительное развитие. Если свет будет поступать неравномерно, то листья начнут подниматься и разворачиваться к источнику освещения. Для правильного развития сверху устанавливают лампу искусственного освещения. Так поступают все коллекционеры, готовя фиалки к выставкам. Но для домашнего разведения вполне хватит и простого окна. Надо только периодически поворачивать горшок к источнику света каждой стороной.

Температура и влажность

Правильный уход необходим фиалкам в течение всего года. Требования предъявляют и к температурному режиму, и к уровню влажности. Фиалки в марте начинают развиваться особенно бурно. Результатом станет долгое цветение, которое длится почти круглый год. Температура воздуха должна быть не менее 16 градусов. В противном случае добиться обильного цветения и хорошего роста растения будет невозможно даже при соблюдении всех остальных требований. Не стоит допускать резких перепадов температуры, растения этого не любят. В естественных условиях фиалки растут вблизи водопадов и других водоемов. В таких местах влажность достаточно высокая. Обеспечить такой климат в домашних условиях можно несколькими способами. Самый простой - это поставить рядом с цветком емкость с водой. Можно также установить горшки с растениями на поддон, наполненный влажным песком, галькой или керамзитом. Также применяют регулярное опрыскивание. Этот метод эффективен при высокой комнатной температуре, выше 24 градусов.

Пятна на фиалках

В противном случае на листьях растения могут появиться белые пятна, которые испортят его внешний вид. Если растение немного завяло, его листочки опустились, то необходимо провести реанимацию. Для этого горшок наполовину помещают в емкость с теплой водой. Сверху растение прикрывают полиэтиленом и перемешают в затененное место. Через сутки состояние фиалки улучшится и ее можно вернуть к нормальным условиям. При размещении следует помнить, что сенполия не любит сквозняков. Поэтому выбираем теплое, уютное место с достаточным количеством света, не допуская попадания прямых солнечных лучей.

Размножение фиалок листом

Фиалка розовая, белая, синяя, махровая или простая, любой вид этого растения, размножается листом, черенками, семенами или делением куста. Первый способ имеет два варианта. В первом случае срезанный аккуратно лист помещают в емкость (небольшое кашпо) с питательным субстратом. Горшочек ставят в пакет из целлофана и плотно закрывают. Внутри должно остаться достаточное количество воздуха для развития листочка. Благодаря парниковому эффекту у черенка будет достаточно влаги, а температурный режим останется неизменным. Периодически надо поливать листок, не допуская сильного переувлажнения земли. Когда появятся первые, новые листочки надо снять пакет, чтобы растение могло самостоятельно развиваться и адаптироваться к новым условиям. Вместо пакета можно использовать и стеклянную банку. Второй вариант размножения листом более простой. Срезанный лист помещают в стакан с водой до появления корешков. Когда они достигнут одного сантиметра, можно высаживать растение в горшочек. Из одного листа получают от одной до нескольких молодых розеток. Стоит отметить, что для размножения лучше брать крупные, здоровые листья среднего ряда.

Пересадка розеток

Отделять розетки друг от друга надо очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. У каждого экземпляра должны остаться хорошие корешки и несколько пар листьев. Верхняя часть растения должна соответствовать нижней. Эти пропорции надо обязательно соблюсти. Если листьев слишком много, то их нужно удалить. Это поможет растению лучше прижиться в новых условиях и быстро пройти адаптацию. Пересаживать молодые розетки лучше в небольшие горшочки. Они не должны находиться слишком глубоко или высоко. Очень важен хороший дренаж. В первые дни можно сделать небольшую теплицу из пакета или стеклянной банки. Молодые фиалки надо регулярно проветривать и поливать. Другие способы разведения, более сложные, доступны только опытным цветоводам. Поэтому следует выбирать размножение листом или делением куста. Это оптимальный вариант, которые используют многие цветоводы.

Болезни и вредители

Как и все растения, фиалка розовая или других цветов имеет вредителей и подвергается различным заболеваниям. Главное - вовремя выявить проблему и устранить ее. Галловая нематода – это болезнь, которая способствует бурному развитию корневых отростков, в которых появляются черви. Метода борьбы с этим недугом не существует. Необходимо уничтожить растение, выкинуть зараженный грунт и тщательно промыть кашпо. При появлении паутинного клеща надо обработать растение любым инсектицидом, предназначенным для комнатных растений. Трипсы, насекомые с крыльями, которые поражают домашние цветы, уничтожаются своевременной обработкой Инта-виром или фитовермом. Это предотвратит распространение насекомых и защитит соседние растения. Земляной клещ приводит к изменению внешнего вида листьев и деформации розеток. Фиалка не раскрывает бутоны и перестает цвести. В этом случае необходимо обработать растение инсектицидом. Листья, пораженные серой гнилью, сразу надо удалять, чтобы болезнь не распространялась. Соблюдая все правила ухода, можно вырастить красивые, цветущие фиалки разных сортов, которые будут радовать вас круглый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Листья вдруг поднялись кверху, у фиалки. Даже цветы сажали.
Что случилось?
Копировать ссылку
0
может света не достаточно. У меня тоже самое, сейчас переставила на другое окошко буду ждать.... посмотрим как листочки на цветочке поведут себя теперь... 😉
Копировать ссылку
0
Очень полезная информация.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.