Уход за вишней весной. Посадка, подкормка и обрезка вишни

Посадить вишню несложно, но, для того чтобы дерево росло сильным, здоровым и давало богатый урожай, за ним необходимо правильно ухаживать. Очень важен уход за вишней весной, и состоит он из нескольких этапов, которые обеспечат правильное развитие деревца и получение отличного урожая.

Уход за вишней весной

Посадка вишни

В первую очередь необходимо определиться с местом, где будет расти деревце. Вишня требовательна к солнечному свету, поэтому нужно выбирать хорошо освещаемый участок на возвышении, защищенный от холодного ветра. Дерево не переносит пересадку, поэтому подходить к выбору места для него нужно со всей ответственностью.

Высаживают вишню в апреле, пока не распустились почки. Предпочтительнее легкая суглинистая или среднесуглинистая почва. Для начала готовят посадочную яму, оптимальная глубина которой - 40-45 см, диаметр - 50-60 см. В середине ставят колышек, на который будет опираться деревце. В центре делается возвышение из грунта, смешанного с удобрениями (перегной, суперфосфат – 30-40 г, хлористый калий – 20-30 г и 1 кг золы). Саженец устанавливают строго вертикально в яме, присыпают землей и уплотняют. Вокруг деревца необходимо сделать лунку для полива и влить в нее два-три ведра подогретой воды. Земля вокруг саженца мульчируется перегноем или опилками.

Пересадка вишни весной

Если все же есть необходимость пересадить деревце, то пересадка вишни весной будет наиболее удачным вариантом, так как за лето саженец успеет привыкнуть к новому месту и хорошо акклиматизироваться.

Подкормка

Многих садоводов интересует вопрос о том, чем подкормить вишню весной, чтобы добавить дереву сил и получить хороший урожай?

Первую подкормку производят еще до цветения. Эффективно использование аммиачной селитры или мочевины, которые необходимо вносить в почву в жидком виде. Опрыскивание много пользы не приносит, так как при этом оказываются обработанными ветки, а не листья, через которые впитываются микроэлементы.

В период цветения подкормку приводят корневым методом с помощью азотосодержащих составов. Также можно использовать зеленое удобрение или куриный помет. Чтобы не навредить корневой системе, необходимо постараться не преувеличить дозу куриного помета.

После того как вишня зацветет, производится подкормка органикой: навозом, компостом или специальными органическими смесями. Это обеспечивает получение качественного урожая.

Борьба с вредителями

Уход за вишней весной включает и борьбу с вредителями и болезнями, которые активизируются в это время года. Серьезный урон вашему дереву могут нанести вишневая тля, вишневая моль, долгоносик, слизистый пилильщик.

Первая обработка вишни весной производится в конце марта или начале апреля, пока не началось сокодвижение. Таким образом уничтожаются все вредители, которые пережили морозы в земле или в дереве. В магазинах можно найти много эффективных и безопасных средств для борьбы с вредителями, главное - соблюдать инструкцию, чтобы не причинить вреда дереву.

Обработка вишни весной для профилактики грибковых заболеваний производится при помощи медного купороса или бордоской жидкости. Средства безопасны и для людей, и для плодов.

Побелка ствола

Весной вокруг деревьев убираются сухая трава и мусор, почва осторожно перекапывается, чтобы не повредить корни вишни.

Обработка вишни весной

Уход за вишней весной не обходится без побелки. Такая процедура необходима для защиты ствола дерева от паразитов, грызунов и чрезмерного воздействия солнечных лучей. Кроме того, побелка предупреждает растрескивание коры при перепадах температур, создавая на поверхности защитную пленку. Следует помнить о том, что молодые растения, которые имеют гладкую кору, белить не стоит, так как в забитых побелкой порах нарушается газообмен, что мешает нормальному развитию растения.

Весенняя побелка производится до прихода тепла и появления вредителей. Лучше всего заниматься этим в середине марта или начале апреля. Нельзя белить деревья в пасмурную или дождливую погоду. Перед побелкой необходимо осмотреть ствол вишни, счистить с него старую кору и мох. Нельзя для этого использовать ножи и щетки, чтобы не повредить кору дерева. Имеющиеся повреждения замазывают садовым варом, после чего ствол белят, используя пульверизатор или широкую кисть.

Обрезка вишни

Такой уход за вишней весной необходим для правильного формирования дерева, повышения урожайности, улучшения вкусовых качеств ягод. Кроме того, обрезка является дополнительной защитой вишни от вредителей и препятствует распространению болезней. Обрезают все высохшие, а также поврежденные вредителями или болезнями ветки. Для удобства при сборе урожая обрезают и ветки, которые растут слишком высоко. Кроме того, удаляют и засохшую кору.

Чем подкормить вишню весной

Правила обрезки вишни

  • Обрезку вишни следует производить на следующий год после посадки, это обеспечивает правильное формирование кроны и предотвращает ее загущение.
  • Необходимо срезать все ветви, которые растут вовнутрь.
  • Появившиеся на штамбе молодые побеги нужно обламывать летом или срезать весной следующего года.
  • Процедура обрезки производится до того, как набухнут почки. Удаляются сухие и поврежденные побеги. После этого необходимо замазать каждую рану садовым варом.
  • Кустовидные сорта нуждаются в подрезке ветвей, длина которых превышает 50 см.
  • Для формирования правильной формы кроны, по мере роста дерева, на главном стволе оставляют боковые побеги. У взрослого дерева должно быть примерно 15 ветвей.
  • Обрезая старую вишню, не стоит удалять слишком много веток за один раз.

Обрезка молодого дерева

Схема обрезки вишни весной следующая: необходимо оставить 4-5 развитых веток, удалив оставшиеся приросты и замазав раны. Ветки, которые остались, должны располагаться на расстоянии десяти сантиметров друг от друга и смотреть в разные стороны. В дальнейшем необходимо наблюдать за правильным формированием кроны. Побеги, которые идут внутрь, необходимо удалять. Обрезать молодое деревце необходимо осторожно, чтобы избежать снижения урожайности в дальнейшем.

Схема обрезки вишни весной

Обрезка взрослого дерева

Обрезку взрослой кустовидной вишни делают для того, чтобы омолодить дерево и увеличить его урожайность. Данная процедура проводится тогда, когда снижается плодоношение. Схема обрезки вишни весной такая: сокращают количество ветвей и укорачивают их на треть или половину длины побега. Кроме того, необходимо удаление скелетных и полускелетных веток, но не в один год, чтобы дерево могло плодоносить. Не стоит производить удаление годичных приростов.

У старой древовидной вишни нужно незначительно укоротить однолетние побеги. Такое омоложение необходимо тогда, когда скелетные ветки становятся оголенными у основания и замедляется рост побегов (менее 15 см за год).

Обрезая старые деревья, необходимо помнить о том, что сразу не рекомендуется избавляться от большого количества веток, омоложение нужно проводить поэтапно, на протяжении нескольких лет.

Вишня не является капризным растением. Но для получения хорошего урожая необходим правильный уход за вишней весной, а также на протяжении всего года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.