Пахиподиум: уход в домашних условиях, описание, виды

Кактусы и суккуленты давно полюбились цветоводам. Ведь при минимальном уходе и соблюдении элементарных правил вырастает очень эффектное и необычное растение. Одним из таковых является пахиподиум (Pachypodium). Описание, виды и уход за ним мы сегодня и изучим.

Пахиподиум: уход в домашних условиях.

Растения рода Пахиподиум

Это немногочисленная (23 вида) группа суккулентных кустарников и деревьев. Все пахиподиумы – жители жарких краев. Название в буквальном переводе обозначает «толстая нога». Обусловлено оно интересным внешним видом растения. Как и любой суккулент, пахиподиум накапливает влагу в стебле, который у него он очень толстый и может иметь различную форму. Листья располагаются на самой макушке. На стебле есть колючки, из-за чего растение иногда путают с кактусами. Родина пахиподиумов - континентальная Африка и Мадагаскар, где они очень распространены. Самый известный представитель рода – Бутылочное дерево (на первом фото). Есть и настоящие гиганты, вырастающие до 8 метров в высоту. Некоторые виды адаптированы для комнатного цветоводства. Уход за пахиподиумом в домашних условиях несложен, но важно знать некоторые тонкости и соблюдать меры осторожности, потому что растения выделяют млечный сок, а он является ядовитым.

Виды пахиподиума для комнатного цветоводства

Уход за пахиподиумом в домашних условиях.

  1. Пахиподиум Ламера (Мадагаскарская пальма). В дикой природе это большое дерево (до 6 м), имеющее толстый покрытый колючками ствол. На самой верхушке стебля формируется розетка из темно-зеленых кожистых листьев, которые имеют удлиненно-ланцетную форму. В комнатных условиях максимальная высота составляет 50-70 см. Есть разновидность – пахиподиум Ламера ветвистый.
  2. Пахиподиум Жайи. В естественной среде это дерево, вырастающее до 3-6 метров высоту, в комнатных условиях размеры более скромные (50-60 см). Он похож на разновидность Ламера, но листья более узкие и опушенные.
  3. Пахиподиум короткостебельный. Название говорит само за себя. Стебель достаточно крупный, и в ширину куст разрастается до 60 см, а вот в высоту - гораздо меньше. Мелкие листочки располагаются на самой верхушке.
  4. Пахиподиум Саундерса. Его отличительной особенностью являются красивые цветы белого цвета с розовой полоской. Стебель имеет практически шарообразную форму с небольшим количеством шипов.
  5. Пахиподиум суккулентный. Растение имеет корень, напоминающий репу, который плавно переходит в широкий стеблевой клубень. Это, пожалуй, самый эффектный комнатный пахиподиум. Уход в домашних условиях не отличается от других видов, при благоприятной среде он вырастает до 90 см в высоту.
  6. Пахиподиум густоцветковый. Этот вид суккулентных кустарников имеет очень мясистый стебель, до 30 см в диаметре, густо усеянный колючками. Листовые розетки располагаются в верхушечной части.
  7. Пахиподиум хоромбензе. Растение небольших размеров, имеющее широкий ствол. Цветет крупными желтыми цветами.
  8. Пахиподиум розеточный. Имеет большое утолщение возле корня – каудекс, от которого отходят цилиндрические ветви. Очень необычный пахиподиум. Уход за пахиподиумом розеточным такой же, как и за остальными видами. Имеется ветвистый подвид, у которого от каудекса отходят веточки с розетками листьев на конце.
  9. Пахиподиум Рутенберга. В природе вырастает крупным деревом высотой в 4-8 метров и диаметром ствола до 60 см.

Все перечисленные виды можно выращивать в комнатных условиях, но чаще всего встречаются первые два.

Выращивание пахиподиума и уход в домашних условиях.

Выбор места и температура воздуха для пахиподиума

Это суккулентное растение родом из жаркой Африки, поэтому ему требуется максимум света и даже прямых солнечных лучей. Горшок с пахиподиумом лучше всего разместить на южных, юго-западных или юго-восточных окнах. Летом рекомендуется выносить его на балкон или террасу. Но приучать нужно к новым условиям постепенно.

Выращивание пахиподиума и уход в домашних условиях за ним требуют поддержания высокой температуры воздуха. В летнее время она может быть достаточно высокой (даже больше +30 °С), а зимой не должна опускаться ниже +16 °С. Поэтому растение хорошо переживает соседство батарей комнатного отопления.

Пахиподиум pachypodium описание виды и уход.

Почва и пересадка

Главным условием подходящего грунта для этого суккулента является хорошая проницаемость, которая будет препятствовать застою влаги. Его можно купить в специализированном магазине (выбирайте субстрат для кактусов), либо приготовить самостоятельно. Пахиподиум предпочитает умеренно кислые почвы. Можно использовать торф и песок в равных частях с добавлением небольшого количества дерновой земли. Желательно добавить в субстрат древесный уголь или кирпичную крошку. Обязательно нужен дренаж, используйте для этого керамзит, слой должен быть не меньше 1/3 части горшка.

Пересаживать ежегодно требуется только молодой пахиподиум. Уход в домашних условиях в любом случае замедляет рост растения, поэтому взрослые экземпляры могут расти в одном горшке по 2-3 года.

Полив и влажность воздуха

В весенне-летний период пахиподиум поливать нужно умеренно, почва должна быть постоянно слегка влажной, но без застоя воды. В зимнее время у него наступает период покоя. Он не такой выраженный, как, например, у кактусов, но все же полив сокращают.

Образование новых побегов начинается, как правило, весной. В это время необходимо подкормить пахиподиум. Уход в домашних условиях предполагает внесение минеральных удобрений, лучше всего использовать комплексные, те, что предназначены для кактусов. Периодичность подкормок – не чаще одного раза в месяц, так как избыток может привести к гибели растения или растрескиванию стебля.

Опрыскивать пахиподиум не нужно, к сухому воздуху он устойчив. А вот периодически протирать листья от пыли влажной губкой необходимо.

Размножение пахиподиума

Пахиподиум. Уход за пахиподиумом.

В отличие от многих других суккулентов, размножить пахиподиум вегетативно удается редко. Используется такой способ чаще всего, когда требуется спасти растение с безнадежно загнившими корнями. Для этого стебель срезают до здорового участка, затем немного подсушивают. Срез присыпают древесным углем. Дальше варианта может быть два. Либо попытаться сразу укоренить в грунт, либо оставить на некоторое время в вертикальном положении на весу, в случае удачи растение даст корешки.

Второй способ размножения – семенами, которые можно приобрести в магазине. Высеивать их лучше всего весной, для прорастания необходима температура воздуха не менее +20 °С.

Если вы хотите завести в доме необычное растение, то выбирайте пахиподиум. Уход в домашних условиях не требует много усилий, но вы с лихвой будет вознаграждены необычным и крайне эффектным видом растения. Огорчает одно - то, что растет он достаточно медленно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.