Обработка малины весной. Обработка малины от вредителей

Ароматная, вкусная и полезная ягода растет практически на каждом садовом участке. Однако часто садоводы жалуются, что малинник представляет собой колючие дебри, сквозь которые очень сложно пробраться. А урожай при этом дает очень маленький. Что же идет не так? Скорее всего, не выполняется должная обработка малины весной. Имеет место дикое произрастание культуры, часто она даже перекочевывает на соседний садовый участок самостоятельно. К сожалению, урожайность ее будет низкая, а вот места она вскоре займет достаточно много, поэтому берите секатор в руки и приводите малинник в порядок. Вам потребуется уделять время этим кустам весной и осенью, чтобы каждый год они радовали вас ароматной ягодой.

уход за малиной весной и осенью

Весенняя обрезка

Обработка малины весной – это в первую очередь двойная обрезка. При этом очень важно понимать, что и зачем вы собираетесь отрезать. Обрезать кусты нужно острым садовым ножиком практически сразу, как сошел снег. Обязательно до того, как прогреется грунт, и растение тронется в рост. Чаще всего это конец марта, но каждый регион отличается от другого, поэтому ориентируйтесь по погоде. В этот период нужно удалить все слабые, старые, больные и сломанные ветки. Безжалостно убирайте и замерзшие побеги, а все остальные подрезайте до здоровой почки. То есть садовый нож должен коснуться каждой ветки малины. Так же осуществляется обработка ремонтантной малины весной.

обработка малины весной

Если этот момент пропустить, побеги не успеют развиться, и урожай будет под угрозой. Что происходит после обрезки? Пробуждаются почки, которые в период плодоношения дадут около 5 побегов длиной 50-60 см. Но на этом наша работа не заканчивается. После того как почки распустились, нужно удалить примерно по 15 см от верхушки каждого побега. Именно в этом заключается секрет двойной обрезки, которая позволит собрать хороший урожай. В процессе обрезки вы будете получать по 10-15 новых побегов, каждый из которых будет плодоносить. Такой способ в результате приводит к загущению посадки, поэтому, исходя из плотности насаждений, нужно рассчитывать, сколько побегов можно оставить.

Особенно важно при выполнении обрезки хорошо подобрать время. Слишком рано, когда еще лежит снег, очень сложно определить, какой из побегов стоит оставить, а какой уже точно не проснется. Запоздаете - и уже лучше не трогать, иначе рискуете остаться без урожая. В этом случае лучше перенести обрезку на осень. Хорошо сформированный в это время куст отлично перезимует и весной будет мало нуждаться в дополнительной корректировке.

Обработка от вредителей

Малина подвержена нападению грибковых заболеваний и множества насекомых-вредителей. Именно поэтому и проводится обработка малины ранней весной. До начала вегетационного периода, сразу после обрезки замерзших и больных ветвей, необходимо опрыскать малинник бордоской жидкостью. Чуть позже, перед началом цветения, следует провести профилактическое опрыскивание от паутинистого клеща - для этого используется коллоидная сера. Примерно в это же время проводят профилактику мучнистой росы. Одним из лучших препаратов для защиты от этой напасти считается «Топаз». Не забывайте, что все способы обработки малины хороши только до начала цветения. Если вы опоздали, то придется пожертвовать урожаем.

профилактическая обработка малины от вредителей

Наиболее опасные вредители

Их достаточно много. В отличие от грибковых и вирусных заболеваний, их появление достаточно сложно предупредить. К примеру, малинный жук вгрызается в соплодие и откладывает яйца, которые будут развиваться в ягодах. Его придется собирать механическим способом перед цветением куста. Профилактическая обработка малины от вредителей может проводиться во время появления бутонов. Для этого готовится настой пижмы, которым обрабатывается растение.

обработка малины от вредителей весной

Малинная стебельная муха – еще один паразит, для борьбы с которым используется рыхление почвы под кустом весной и осенью. Так уничтожаются ее личинки. Малинно-земляничный долгоносик уничтожает большое количество бутонов. В целях борьбы с ним используют опрыскивание растений настоем чеснока с добавлением хозяйственного мыла. Обработку нужно делать во время появления бутонов. Как видите, обработка малины от вредителей весной требует времени и наблюдательности.

Существуют также народные методы, которые помогут спасти ваши посадки от болезней и вредителей. Они проходили проверку веками. В качестве профилактики серой гнили можно использовать сосновую хвою, которую нужно разложить вдоль рядов кустарников. Помогут также настои лечебных трав. Такими свойствами обладает тысячелистник и одуванчик, репчатый лук. Все грибковые заболевания очень боятся чеснока. Все эти средства используются в виде настоев.

Пересадка и подкормка малины весной

Примерно 3-4 года могут расти кусты на одном месте. После этого почве нужно дать отдохнуть и восстановиться, иначе урожаи сильно упадут. Лучшим местом считаются грядки, где рос картофель или томаты. Для этого заранее подготовьте траншеи, куда потребуется внести минеральные и органические добавки, включая навоз и золу. Производится пересадка весной или осенью, в преддверии зимних холодов. Не забудьте хорошо полить малину на новом месте. Весной нужно внести свежий коровяк, чтобы стимулировать образование новых побегов. Богатый урожай сильно обедняет почву, поэтому нельзя забывать о подкормках.

обработка малины ранней весной

Осенние мероприятия

Уход за малиной весной и осенью немного схож. После сбора урожая требуется хорошенько осмотреть кусты и вырезать все слабые побеги, которые не доживут до весны. Побеги лучше укоротить, чтобы избежать их обмерзания. Сами кусты связываются в пучки и укладываются как можно ниже. Листья предварительно нужно удалить, так как они могут стать причиной гниения почек.

Осенью необходимо вносить удобрения, так как малина за сезон сильно истощила почву. Для этого раз в три года в междурядья вносится навоз из расчета пять ведер на один метр квадратный. Ежегодно нужно вносить минеральные удобрения.

обработка ремонтантной малины весной

Регулировка густоты насаждений

Как видите, требует определенных знаний и выращивание малины. Обработка малины весной играет большую роль в формировании будущего урожая, но именно она способствует росту дополнительных побегов, а значит, загущению посадок. Для того чтобы справиться с этим, рекомендуют сажать кусты не чаще, чем через 50 см, а между рядами оставлять до 2 метров. Кроме того, на один метр каждой полосы оставляют не более 20 побегов.

Густоту можно регулировать в течение всего вегетационного периода. Но если жаль резать плодоносящие ветви, лучше дождаться осени. Есть и еще один нюанс: обрезка несколько ослабляет растение, поэтому кардинальную чистку лучше оставить на весенний период, заранее отметив ленточками ветви, которые подлежат удалению.

Секреты хорошего урожая

Малина очень любит солнышко. Теневое расположение вызовет рост побегов и полное отсутствие урожая. Поэтому самое светлое место в саду должно доставаться именно ей. Второй секрет – обильный полив. Только благодаря этой процедуре можно повысить урожай в несколько раз. Если почва легкая, то можно не бояться перелить, ведь даже незначительное пересыхание грунта приведет к потере урожая. Обязательно нужно вовремя производить подкормку. Если малина пересажена на новое место, куда под каждый куст внесены удобрения, то можно сделать перерыв на несколько лет. Но по мере истощения почвы нужно вспоминать об этой необходимой процедуре.

 выращивание малины обработка малины весной

Подведем итоги

Уход за малиной не так прост, как кажется на первый взгляд. Ползучее растение может появиться на вашем участке совершенно нежданно и прекрасно разрастись. Но чтобы помимо большого количества неопрятных ветвей у вас была еще и ягода, необходимо потрудиться. Хороший, ухоженный малинник – это настоящее загляденье. Кустарник растет ровными рядами, не переплетаясь. Междурядье аккуратно затянуто проволокой, а ветви усыпаны спелой ягодой. Именно соблюдение всех необходимых условий позволит рассчитывать на подобный результат. Все перечисленные способы обработки малины помогут вам в достижении этих целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.