Стимуляторы роста растений в домашних условиях. Регуляторы роста комнатных растений

Чего только ни придумала современная наука. Цветоводы могут заставить своих питомцев быстрее расти, получать большее количество цветков или плодов. Биостимуляторы помогают укоренять черенки. Эти препараты можно купить. Несложно изготовить стимуляторы роста растений в домашних условиях.

Фитогормоны и их роль в жизни растения

Фитогормоны – это вещества, вырабатываемые растениями. Различные группы отвечают за разные процессы в их организме. Так, ауксины руководят образованием корневой системы и распределяют полезные вещества. Гиббереллины отвечают за цветение и образование плодов. Цитокинины регулируют рост побегов.

для роста растению нужны

Люди давно были не против руководить этими процессами, да вот только не умели. С открытием фитогормонов такая возможность у них появилась. Изучив их строение и механизм влияния, ученые смогли создать синтетические заменители гормонов. Они, как и натуральные, делятся на группы по принципу воздействия на растительный организм. Это и стимуляторы роста корней растений, и препараты, ускоряющие цветение и получение плодов.

Синтетические стимуляторы роста

Самый известный среди них - гетероауксин, фитогормон. Он был разработан первым среди прочих стимуляторов. Посеяв обработанные этим препаратом семена, быстрее можно получить дружные всходы. Рассада лучше переносит пересадку в открытый грунт. Помогает гетероауксин в укоренении черенков.

удобрения для роста растений
Стимуляторы роста корней растений «Корневин» и «Этамон» приблизительно такого же спектра действия. Но первый из них вносится под корень, а второй – опрыскиванием листьев и стеблей.

«Циркон», кроме образования корней, еще повышает устойчивость растений против грибковых заболеваний растений.

Стимулятор «Эпин» помогает растениям быстрее укорениться после пересадки.

Ускорить можно как процесс цветения, так и процесс образования плодов. Для этих целей используют соответственно «Завязь» и «Бутон». Первым обрабатывают до начала процесса образования бутонов, вторым – после цветения и образования завязи.

«Атлет» – регулятор роста растений

атлет регулятор роста растений

Кроме стимуляторов роста применяются его регуляторы. Они дают возможность одним частям растения развиваться быстрее за счет других.

Представителем этой группы препаратов является «Атлет». Он не ускоряет рост растения, а наоборот, тормозит увеличение видимой части. Стебель при этом становится толще, листья – шире. Препарат перенаправляет основную часть питательных веществ от наземной части к корням. А они, в свою очередь, делают растение крепче. Оно раньше начинает цвести, увеличивает количество бутонов. Если препарат применяется в огородничестве, то урожай увеличивается на треть.

Для обработки рассады часто используют средство «Атлет». Регулятор роста растений (полтора миллилитра) разводят в 1 литре воды и поливают растения, когда они имеют 3 или 4 листка.

При обработке препаратом комнатных растений можно как вносить раствор под корень, так и опрыскивать. Концентрация такая же, как и при обработке рассады. Но процедуру нужно повторить столько раз, сколько указано в инструкции. Если же сократить количество обработок, то растение начнет быстро развиваться. То есть препарат сработает как стимулятор роста.

стимуляторы роста растений в домашних условиях

Нужно дозировать регуляторы согласно инструкции. Если взять меньше препарата, то положительного эффекта вы не дождетесь.

Превышение дозы приведет к противоположному результату. Растение будет слабеть или вообще пропадет.

Схема применения стимуляторов

Использовать биостимуляторы роста растений при выращивании рассады можно по такой схеме:

  • Замочить семена перед высевом раствором гетероауксина для получения быстрых и дружных всходов.
  • Опрыскивать всходы «Эпином».
  • Высаживая в грунт, пролить раствором гетероауксина для быстрого укоренения.
  • Опрыскивать рассаду раствором "Этамона" для более быстрого и обильного цветения.
  • Растения перед цветением обработать «Бутоном».

Быстрое выращивание рассады комнатных цветов

Биостимуляторы роста растений помогут быстро получить рассаду комнатных растений:

стимуляторы роста корней растений

  • Нарезать нужное количество черенков.
  • Обработать их 10 часов раствором гетероауксина.
  • Высадить в парничок.
  • Раз в две недели опрыскивать раствором «Циркона» или «Этамона».

Эти препараты ускоряют процесс образования сформированных растений почти в два раза.

Приготовление стимуляторов роста в домашних условиях

Стимуляторы роста растений в домашних условиях приготовить просто. Для этого можно использовать пчелиный мед или сок алоэ.

Стимулятор роста из меда приготовить значительно быстрее. Нужно размешать половину чайной ложки меда в пол-литровой баночке слегка теплой воды. Раствор готов к употреблению. Если вы хотите обработать черенки, то их нужно замочить на 4-6 часов. Луковицы растений выдерживают в растворе стимулятора дольше – от 10 до 12 часов. Не забудьте перед посадкой прополоскать их водой.

биостимуляторы роста растений

Чтобы приготовить препараты для растений из алоэ, сначала выдавливают сок из его листьев. Столовую ложку сока смешивают со стаканом воды, как в предыдущем случае. Но раствор еще не готов. Его убирают в прохладное темное место, закрыв предварительно крышкой. Через неделю разводят кипяченой водой так, чтобы раствора стало 5 литров. Только теперь можно обрабатывать растения. Время замачивания для луковиц и черенков такое же, как и при использовании раствора из меда. Только промывать в таком случае не нужно.

Еще один способ использования сока алоэ: пять капель сока влить в стакан с черенком. Сок улучшает защитные функции черенка, способствует более быстрому появлению корня.

Стимуляторы роста растений в домашних условиях можно приготовить используя воду, в которой до того проросла ива или верба. Воду менять не нужно.

Укоренять черенки можно с помощью картофеля. Для этого из него вырезают глазки, чтобы он не прорастал, в разрез вставляют черенок и каждый день поливают. Черенок питается крахмалом, витаминами, быстрее укореняется.

Пекарские дрожжи – отличный биостимулятор и удобрение

Стимуляторы роста растений в домашних условиях можно приготовить из дрожжей: развести в литре воды 100 грамм этого продукта и на сутки поместить туда черенки. Затем их проливают водой, чтобы смыть остатки дрожжей, и ставят на прорастание в чистую воду. Оставшийся раствор с дрожжами можно использовать как удобрение для грядки.

Удобрение для растений в домашних условиях

Удобрения для роста растений можно изготовить в домашних условиях. Подкормку из крапивы легко получить весной и летом. Собирают стебли до появления семян. Измельчают, засыпают в неметаллическую емкость, заливают водой и оставляют бродить. Через две недели процесс завершен, и полученную жидкость можно использовать для удобрения растений. Перед поливом развести водой в соотношении 1:9. Недостаток – нельзя приготовить в квартире из-за сильного запаха. Не стоит поливать бобовые.

 для роста растению нужны

Настой шелухи из лука содержит множество микроэлементов, нужных любому растению. Да еще и уничтожит вредные для них бактерии. Горсть шелухи кипятить две минуты в литре воды, дать настояться два часа и опрыскивать растения.

Обычно, скушав банан, кожицу его выбрасывают. Оказывается, для роста растению нужны содержащиеся в ней элементы, в частности калий. Ее измельчают и добавляют в землю при пересадке растения. Кожица под воздействием влаги перегнивает, отдавая свои микроэлементы цветку. Если пересаживать скоро не собираетесь, высушите и измельчите ее с помощью кофемолки. Полученный порошок разводите водой и поливайте растения.

Кофейная гуща (без сахара!) – хорошая подкормка для цветов, нуждающихся в азоте. Она не только удобряет, но и улучшает качество почвы.

Розы для нормального развития нуждаются в железе. Насытить их этим элементом поможет ржавый гвоздь, аккуратно засунутый под корень. Можно использовать и другие металлические предметы (но не из нержавейки). Розы отблагодарят вас яркими цветами.

Удобрения для растений из магазина

Их в продаже большое количество. Например, сухое удобрение "Агрикола". Долго сохраняется благодаря форме выпуска. Перед применением растворяется водой.

Пользуясь такими средствами, нужно помнить несколько правил:

  • Перед применением почву под цветком нужно полить водой.
  • Не подкармливать недавно пересаженные растения.
  • Не удобрять цветы, находящиеся в состоянии покоя.
  • Чем сильнее растет цветок, тем больше ему нужно подкормок, и наоборот.
  • Лучше внести меньше удобрений, чем передозировать.
  • Не стоит часто менять вид удобрений.

Если у вас в бутылке осталась минеральная вода, ею можно полить комнатные растения, особенно тропические. Она содержит много биологически активных веществ. Если поливать часто, то горшок не будет покрываться известковым налетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо. очень полезно
Копировать ссылку
1
Спасибо, узнала много нового.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.