Схема клумб и цветников (фото)

Сейчас многие уделяют внимание украшению своих участков. И украшают, как правило, одним способом – цветами. Это самый лучший, яркий и ароматный декор. Люди стали задаваться вопросом о том, как красиво посадить цветы. Сделать это можно с помощью клумб, которые можно без труда соорудить своими руками. В этой статье будет рассмотрена и такая схема клумб, которую цветоводы используют чаще всего.

Правила составления клумбы

схема клумб

Чтобы цветы не потеряли своей красоты, их нужно правильно высадить на клумбу, а для этого есть определенные правила, которых стоит придерживаться. Итак, основные из них:

  1. Все цветы вырастают разного размера, поэтому стоит их группировать по росту. Для того чтобы это было просто сделать, вам понадобятся схемы клумб, которые составляются для начала на бумаге. Если в некоторых случаях одна сторона клумбы закрыта стеной, забором или деревьями, то высокие цветы высаживаются на самой задней линии. Если клумба имеет подход со всех сторон, то такие растения располагают в центре.
  2. Группируйте цветы по форме и окраске. Например, ярко–желтые цветы лучше сажать вместе с синими. На клумбе должен быть контраст.
  3. Пустое место лучше занимать почвопокровными вечнозелеными растениями. Чтобы они разрослись и покрыли все пространство, нужно 2–3 года.

Схема цветника

Приведенные схемы клумб подойдут для солнечного и открытого места. Для начала можно сделать клумбу небольшого размера - в 3 квадратных метра. Лучше всего засадить ее многолетними цветами. Задний ряд - самые высокорослые цветы, такие как эхинацея, лиатрис или зольник. В качестве дополнительных растений можно взять шалфей, гибрид котовника, тысячелистник. На переднем плане сажают низкорослые карпатские колокольчики, дикую герань или чистец. Чтобы клумба казалась более пышной, среднерослые и почвопокровные растения сажают в большом количестве. А на задний ряд достаточно высадить по 2–3 экземпляра каждого вида.

На клумбе можно сажать и однолетние цветы. Их преимущество состоит в том, что каждый год можно добавлять новые растения - постоянно освежать свою клумбу. Но в то же время это дело очень хлопотное и затратное. Семена нужно сначала купить, посеять их, вырастить рассаду, а уж потом перемещать растения на клумбу. Часто бывает так, что семена не всходят и нужно заново их сеять, а время уходит, и сажать на клумбу нечего. Рассмотрим в нашей статье схемы цветников и клумб из многолетних растений.

схемы клумб

Как сделать клумбу из многолетников?

Посадка цветов – это не такое легкое занятие, как может показаться на первый взгляд. Сажать цветы на самом деле гораздо тяжелее, чем какие-либо другие культуры. Они очень прихотливы и требуют постоянного внимания, заботы и ухода. На каждой клумбе можно встретить определенную группу цветов.

клумба схема фото

Рассмотрим сорта и особенности посадки более подробно:

  1. Лилии. Без них нельзя встретить ни одну клумбу. Это главное украшение цветника. Схема клумб, где присутствует лилия, встречается часто. Луковицы этого растения способны сидеть на одном месте много лет. Сажают лилии в начале осени, предпочтительно в сентябре.
  2. Розы. Их можно назвать настоящими королевами сада. Во время их цветения аромат разносится по всему участку. Но стоит помнить, что роза очень прихотлива и тяжело зимует. Только при правильном уходе можно получить великолепные цветы. Высаживают их ранней весной черенками. Важно правильно выбрать место для посадки. Оно не должно находиться на ветру. Лучше, если это будет юг или юго-восток. Стоит учитывать, что розы должны высаживаться только в теплую почву.
  3. Клематисы. Еще один вид многолетних растений, которые встречаются на клумбах. Их можно использовать как лиану для деревянного забора. Сажают их на солнечную сторону, где не будет сильных ветров.
  4. Лаванда. Изящные цветы сиреневого оттенка с тонким и приятным ароматом. Если нужно, чтобы кустики лаванды обильно цвели, то сажают их на солнечной стороне.
  5. Цикламены. В простонародье их называют танцующими бабочками. Цветы ярко-розового оттенка. Это растение считается ядовитым для животных. Поэтому если на участке будут бегать домашние питомцы, то лучше отказаться от него или сажать в недоступном для них месте. Участок для цикламенов должен находиться на месте без сквозняков. Лучше сажать их между деревьями, где будет постоянно полутень.

Рассмотренные виды многолетних цветов украсят любую клумбу. Следуя советам по посадке, можно получить удивительное цветение и благоухание сада.

Клумбы в разных стилях

Схема клумб может быть разной. Рассмотрим самые распространенные варианты:

  1. Клумба «Весна». Ее можно расположить на небольшом пятачке в саду или у беседки. Сажают на ней, как правило, двухлетние цветы, которые начинают цвести ранней весной. Также можно разбавить клумбу многолетними цветами. При оформлении цветника нужно правильно совместить растения по окраске. Это придаст клумбе изящность. Для такого цветника можно использовать нарциссы, незабудки, маргаритки, фиалки и примулу.
  2. Клумба «Снежка». Для этого цветника можно подобрать растения с серебристыми, белыми и голубыми оттенками. В итоге клумба получится нежной и ослепительной. Схема клумб в таких оттенках популярна среди цветоводов. Как правило, используют такие цветы, как тысячелистник, хохлатка, колокольчики, дельфиниум, ландыш, лен, амсония и многие другие.
  3. Клумба «Деревенская». Такой цветник можно расположить у забора или на заднем дворе дома или дачи. Обязательным условием является выращивание на ней пряных трав. Съедобные растения обязательно должны дополнять такие цветники, в особенности если те располагаются вблизи летней кухни. Рядом с цветником можно высадить плодовые деревья и кустарники, например сливу, вишню, смородину и крыжовник. На «Деревенской» клумбе используют такие цветы, как хризантемы, душица, мелисса, гвоздика, герань, монарда, дельфиниум, а также пряные травы.
  4. Цветник «У калитки». Калитка – это лицо каждого дома и дачного участка, поэтому такому месту нужно уделить внимание. Главным и основным правилом при формировании такой клумбы является то, что высаженные растения должны на протяжении всего лета радовать глаз своим многообразием оттенков и видов. Здесь подойдут такие цветы, как шалфей, астра, тысячелистник, подсолнечник, мальва, клематисы или рудбекия.
  5. Цветник «Французский прованс». Схемы клумб цветов основываются на пряных травах, которые растут среди каменных глыб. Также такая клумба дополняется тисами, плетистыми розами и лаватерой. Возле нее можно поставить скамейку для отдыха.

схемы цветников и клумб

Приведенные схемы клумб можно использовать для украшения любого дачного участка. Но чтобы цветы росли хорошо, нужно правильно подбирать освещение.

Свет или тень

Обязательное условие для всех растений – это правильно подобранный участок для цветов. Если место для клумбы находится в тени, то лучше подобрать те сорта, которые приживутся именно там. И наоборот. Если участок сильно избалован солнцем, то здесь с легкостью приживутся портулак, бархатцы, календула или декоративные подсолнечники. Все эти цветы идеально подойдут для любых широт. Очень хорошо переносят знойное солнце тысячелистник, монарда, астра и колокольчик. Если на участке есть место, где в полуденное время тень, то на нем можно высаживать любые цветы. Если необходимо правильно сочетать различные виды растений, понадобится схема. Клумбы своими руками в этом случае соорудить легко. План поможет учесть каждую деталь.

Цветение: сезонность или непрерывность

схемы клумб цветов

Существуют различные клумбы, на которых можно выращивать цветы с сезонным или непрерывным цветением. Очень популярны именно сезонные клумбы. Они будут цвести только в определенное время.

Если нужна клумба, которая будет цвести только весной, то можно посадить гиацинты, крокусы, подснежники, тюльпаны или нарциссы. Растения двинутся в рост под первыми мартовскими солнечными лучами. На весенней клумбе можно посадить такие растения, как мать-и-мачеха, чистяк, морозник, примула и другие виды первоцветов. Летние клумбы самыми красочными получаются, потому что растения обильно цветут под жарким солнцем. На такой клумбе можно высаживать агератум, виолу, ирисы, бархатцы, календулу или зев. В осенних клумбах можно собрать все краски уходящего лета. На них сажают астры, цикламены, хризантемы или крокусы.

Недостатки и достоинства сезонных клумб

Стоит рассмотреть достоинства сезонных цветников:

  • Если позволяет участок, то сезонные клумбы можно сделать на каждое время года.
  • Такие цветники считаются самыми красивыми, так как цветы подобраны к определенному периоду.
  • Чтобы клумба непрерывно цвела с весны до осени, нужно сажать цветы постоянно. Такую клумбу делают на небольших участках, где важен каждый квадратный метр.

Единственным недостатком таких цветников является недолговечность. После того как растения отцветают, клумба становиться ненужным элементом, который выбивается из общей композиции участка.

Наглядные оформления

Оформить клумбы своими руками не так сложно. Главное - приложить все усилия, труд и фантазию. А можно воспользоваться готовыми идеями оформления:

схема клумбы своими руками

  • Идея 1. Клумба из одних цветов. Смотреться такой цветник будет красиво. Главное - выбрать яркие цветы. Можно использовать одно растение с разными оттенками бутонов.
  • Идея 2. Многоуровневая клумба. Здесь высаживают цветы различной высоты и сорта. Такую клумбу нужно оформлять правильно, чтобы высокие цветы не закрывали низкие.
  • Идея 3. Цветник с обрамлением. Это уже более сложная композиция, которая требует определенного подхода. Форма может быть различной. Контур можно делать из забора, кирпичей, камней, но лучше обрамлять клумбу цветами. Для этого выбирают низкорослые растения, например бархатцы, бегонию, примулу, чистец.
  • Идея 4. Клумба-панно с рисунком из цветов. Можно составить цветник, на котором растениями выложить различные рисунки. Всем известно, что украшением участка является цветочная клумба. Схема-фото цветника представлена на рисунке.

    Такие клумбы могут быть любой сложности и конструкции. Главное – не бояться фантазировать.

Заключение

Все представленные виды клумб и цветников и их схемы помогут правильно разграничить пространство и украсить свой сад. Все указанные виды растений могут украсить любую клумбу, а чтобы правильно спланировать цветник, нужно составить подробную схему. На ней можно отметить каждую позицию с определенным растением. А чтобы конечный результат приносил удовлетворение, стоит вложить в свой труд душу и фантазию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.