Фикус каучуконосный: как сформировать крону. Как обрезать фикус каучуконосный

Фикус – это такое растение, которое по своей природе растет исключительно вверх. Однако для выращивания в домашних условиях это не совсем удобно. Именно для этого нужно проводить обрезку растения, чтобы сформировать нужную вам форму цветка.

Особенности растения

Фикус каучуконосный (как сформировать крону будет описано в этой статье) – это растение, которое относится к роду Фикус семейства Тутовые. Родиной данного представителя считается Индия, а именно северо-восточная ее часть, а также юг Индонезии и западная часть Африки. В качестве декоративного растения его выращивают за пределами тропических территорий. Помимо декоративной функции может выполнять и промышленную, поскольку именно крупные деревья дают каучук.

фикус каучуконосный как сформировать крону

При произрастании в своих естественных условиях фикус может достигать размера 40 м в высоту, при этом образовывая так называемые корни-подпорки. Основная особенность последних заключается в том, что они спускаются до земли и в ней укореняются. Если же фикус каучуконосный в домашних условиях выращивать, максимальный рост, как правило, не превышает 10 м, если обрезку не производили.

Полезные свойства

Кроме того, что из этого растения добывают каучук, фикус также считается наиболее полезным цветком, который способен значительно оздоровить воздух. Происходит это из-за того, что через листья воздух проходит как через трубу. Во время этого прохождения он значительно обогащается кислородом.

Еще одним немаловажным преимуществом является неприхотливость фикуса в уходе.

В условиях домашнего выращивания он практически не цветет, не капризен и может приспособиться абсолютно к любым условиям. Единственное, растение нужно держать подальше от прямых солнечных лучей, вовремя и в нужном количестве поливать и купать.

как обрезать фикус каучуконосный в домашних условиях

Физиология роста фикуса

Фикус каучуконосный (как сформировать крону будет описано дальше) с помощью процесса обрезки может принимать всевозможные формы. Это позволит растению стать настоящим уникальным украшением любого дома. Делать это можно самостоятельно, главное набраться терпения и соблюдать основные правила.

Как растет фикус каучуконосный? Новые побеги, как правило, развиваются из образовавшихся почек. Их существует два вида:

  • верхушечная (расположена на вершине растения);
  • боковая, или пазушная (расположена в пазухах листьев, в тех местах, где черешки листьев крепятся непосредственно к стволу).

фикус каучуконосный в домашних условиях

Верхушечная почка развивается в ускоренном темпе, в то время как боковые тормозят свое развитие или же полностью блокируются. Если верхнюю почку удалить, это активизирует боковые почки, и побеги начнут свой рост в стороны. Таким образом и происходит формирование фикуса каучуконосного.

Правила обрезки

Важное значение имеет время формирования кроны. Перед тем как обрезать фикус каучуконосный в домашних условиях, следует выбрать для этого правильный период: осень или весна.

Если производить формирование кроны весной, это позволить получить более пышное растение, поскольку именно в этот период растение способно зарядиться энергией. В результате этого вы получите цветок, который будет достаточно простимулирован, причем в разных направлениях в одинаковой мере.

 как сформировать фикус каучуконосный

А вот если решиться на проведение процедуры осенью или зимой, это грозит однобоким развитием. Большой риск, что в результате вы получите перекошенное растение. Кроме того, именно в этот период фикус каучуконосный (как сформировать крону при помощи некоторых приспособлений вы узнаете дальше) использует все накопленные за летний сезон питательные вещества. И если обрезать некоторые его побеги, вы просто-напросто лишите растение этих самых запасов.

Сам процесс формирования кроны состоит не только из обрезки побегов и их укорачивания, но и указания направления дальнейшего их роста. Как правило, для этого используются различные натяжные приспособления.

Формирование кроны без обрезки

Перед тем как обрезать фикус каучуконосный, подумайте, а нужно ли это делать. Сформировать крону можно исключительно направлением и фиксированием определенных побегов. Использование такого метода минимизирует травмы растения. Через определенное время эти фиксирующие приспособления можно смело убирать.

Также стоит учитывать возраст фикуса. Более молодое растение легче переносит эту процедуру. А вот взрослые растения уже не обладают достаточной гибкостью побегов, и их очень легко травмировать.

Фикус каучуконосный: как сформировать крону правильно?

Данные правила применимы для одиночных растений, которые растут в один ствол.

  1. Нужно подождать, пока рост растения будет около 70 см. После этого нужно срезать верхний черенок фикуса каучуконосного. Это позволит растению развить свои боковые побеги. Срезанный же черенок можно укоренить рядом с основным растением, тем самым сформировать необычную форму куста.
  2. Если вы хотите поработать над формой небольшого растения, достаточно просто прищипнуть его макушку. Однако стоит понимать, что велика вероятность того, что из этой точки будет расти всего один росток.
  3. Можно стимулировать рост боковых побегов просто нагнув макушку, после чего ее надежно зафиксировать. Когда почка, которая оказалась верхней, начнет активно расти, ствол можно будет вернуть в первоначальное положение.
  4. Стимулировать рост дополнительных веток поможет следующая процедура: толстой иголкой проколоть главный ствол на треть толщины. Если проколов сделать несколько, активным окажется лишь нижний из них. Вот почему процедуру эту начинать лучше сверху.
  5. Тонкую ветку растения нужно обрезать по прямой. Если же обрезать нужно толстый побег, срез должен быть под углом.
  6. Для процедуры брать исключительно стерильные инструменты, к тому же идеально острые. Для стерилизации подойдет огонь или медицинский спирт.
  7. Выделенный сок после обрезания нужно удалить. Используйте для этих целей мокрую ткань. Дополнительной обработки не требуется.
  8. Через месяц после процедуры растение нуждается в подкормке. Также рекомендуется фикус пересадить в больший горшок.

Как обрезать фикус каучуконосный в домашних условиях? Достаточно легко. Просто выполняйте основные правила. Например, при обрезке фикуса каучуконосного не стоит забывать о том, что он выделяет млечный сок, который является достаточно ядовитым. Все действия следует проводить в защитных перчатках.

черенок фикуса каучуконосного

Формирование необычной кроны

Как сформировать фикус каучуконосный необычного вида? Все очень просто. Проделывать данную процедуру нужно не с одиночным растением, а посадив в один горшок сразу несколько фикусов. Цветы должны быть молодые, одинаково развитые и средняя высота не должна превышать 15 см.

Все боковые побеги нужно в обязательном порядке удалять, а стволу, по мере роста растения, придавать нужную форму. Главное правило: плетение нужно проводить свободно, поскольку со временем стволы будут утолщаться. Для формирования спирали вам хватит двух растений в одном горшке, для «косички» - не меньше трех.

как обрезать фикус каучуконосный

Начинать плетение нужно тогда, когда все растения в горшке достигли определенной высоты (как правило, это 13-15 см). Каждый следующий виток нужно делать по мере развития растения. Для предотвращения расплетания косы, стволы нужно подвязывать. Нитки при этом должны быть мягкие, идеально, если вы возьмете шерстяные. Их нужно с периодичностью в два месяца перевязывать. При необходимости можно установить опору.

Подобные стволы выглядят действительно эффектно и необычно.

Вместо заключения

Если ваш куст фикуса чересчур разросся, то часть побегов, в основном те которые направлены внутрь кроны, удаляют. Это позволит каждому листочку растения получать нужное количество солнечного света.

Приобретя определенный опыт, вы достаточно легко сможете из фикуса формировать целые скульптуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.