Как быстро вылечить грипп в домашних условиях? Народные средства. Медикаментозное лечение

Все люди одинаково подвержены различным заболеваниям. Однако у некоторых групп населения наблюдается снижение иммунитета. Такие лица наиболее склонны к поражению вирусами. Устранять то или иное вирусное заболевание нужно всегда. В данной статье речь пойдет о том, как быстро вылечить грипп в домашних условиях. Вы узнаете, какие можно использовать медикаментозные препараты. Также сможете ознакомиться с народными способами лечения. Обязательно стоит сказать о том, какие бывают симптомы гриппа у взрослых и детей и как не перепутать данную болезнь с обычной простудой.

как быстро вылечить грипп в домашних условиях

Грипп и его признаки

Перед ознакомлением со способами того, как быстро вылечить грипп в домашних условиях, нужно узнать кое-что о самом заболевании. Многие люди путают данную патологию с обычным ОРЗ. Это неправильно.

Грипп имеет несколько отличительных особенностей. В самом начале болезни человек не чувствует боли в горле. Также больной гриппом не жалуется на насморк, с которого обычно начинается любая простуда. Признаки данной патологии обычно следующие: человек чувствует боль в области лба и висков. В некоторых случаях усиливается слюнотечение и возникает боязнь света. Также грипп характеризуется болью и ломотой в суставах и костях. Страдают преимущественно руки и ноги. Уже через несколько дней таких неприятных ощущений начинается повышение температуры. При классической простуде уровень термометра не поднимается выше 38 градусов. Если же вы заболели гриппом, то можете увидеть отметку 40-41 градус. Уже после повышения температуры тела человек начинает чувствовать боль в горле, отсутствие аппетита, насморк и заложенность носа.

Сколько дней грипп длится?

Как долго человек может пребывать в состоянии болезни? Медики не дают однозначного ответа на данный вопрос. Во многом исход событий зависит от назначенного лечения и образа жизни пациента. Если соблюдать постельный режим, принимать все назначенные медикаменты и не нервничать, то болезнь проходит примерно за 5-7 дней.

Когда человек старается перенести заболевание на ногах, ему просто не хватает сил на борьбу с вирусом. В этом случае патология может затянуться на 2-3 недели. Также часто возникают осложнения при неправильном лечении. Если вы столкнулись с данным исходом, то бороться с последствиями придется долго и нудно.

таблетки от гриппа

Как быстро вылечить грипп в домашних условиях?

Если вас настиг данный недуг, то стоит сначала обратиться к врачу. Вы можете посетить поликлинику. Но лучше вызвать специалиста на дом. Особенно если у вас поднялась высокая температура. Вам будет тяжело ходить по медицинским учреждениям. К тому же вы можете заразить вирусом других людей.

Лечение гриппа может проводиться несколькими способами: медикаментозным и народным. Медики предпочитают назначать проверенные лекарственные средства, которые могут довольно быстро поставить пациента на ноги. Однако некоторые люди не доверяют врачам и назначают себе лечение самостоятельно. Стоит отметить, что при совмещении двух этих способов вам удастся побороть болезнь гораздо быстрее. Рассмотрим основные проверенные методы того, как быстро вылечить грипп в домашних условиях.

как можно вылечить грипп самостоятельно

Медикаментозное лечение

Среди широкого ассортимента лекарственных средств есть определенные группы, которые направлены на борьбу с тем или иным недугом. Так, препарат может быть противовирусным или антибактериальным, обезболивающим или жаропонижающим, иммуномодулирующим или регенерирующим. Продолжать можно до бесконечности. Какие же препараты от гриппа подходят для домашнего применения?

препараты от гриппа

Жаропонижающие и обезболивающие средства

Таблетки от гриппа могут быть следующими: «Парацетамол», «Нурофен», «Найз» и другие. Все они прекрасно борются с лихорадкой и снимают болевой синдром. Также вы можете отдать предпочтение суспензиям и сиропам. Такие препараты от гриппа легко принимаются и не вызывают никакого дискомфорта. К ним относятся: «Нимулид», «Калпол», «Ибупрофен» и так далее. Для удобства пациентов иногда медики назначают порошковые составы. Их нужно разводить горячей водой и принимать как чай. Среди таких средств большую популярность имеют растворы «Фервекс» и «Терафлю» от гриппа.

Стоит напомнить, что применять данные лекарства нужно, только когда столбик термометра показывает более 39 градусов. До этого момента организм старается самостоятельно бороться с вирусом и выделяет человеческий интерферон. Если же болезнь поразила ребенка или пожилого человека, то принимать жаропонижающие препараты стоит уже после повышения температуры до 38 градусов.

больной гриппом

Иммуномодуляторы

Препараты от гриппа могут быть повышающими иммунитет. В настоящее время фармацевтические компании предлагают множество различных лекарств. Вы можете выбрать то, что будет удобно именно вам.

К иммуномодулирующим средствам относятся следующие:

  • таблетки «Арбидол» или «Циклоферон»;
  • растворы «Интерферон» или «Афлубин»;
  • свечи «Генферон» или «Виферон», а также многие другие препараты.

Помните, что данные средства нужно принимать сразу после заражения, как только вы почувствовали первые симптомы. В противном же случае они могут оказаться просто неэффективными.

симптомы гриппа у взрослых

Лечение насморка

Для лечения заложенности носа вам потребуются сосудосуживающие препараты. Среди таких средств вы можете выбрать «Виброцил», «Отривин», «Називин» и так далее. В зависимости от ваших предпочтений можно приобрести капли или спрей.

Для борьбы с бактериями и вирусами медики назначают средства «Пиносол», «Изофра» и другие. Чтобы обеззаразить слизистую оболочку носа и остановить течение жидкости, можно использовать капли «Протаргол» или «Сиалор».

Лечение горла

Таблетки от гриппа, помогающие при боли в горле, могут быть следующими: «Стрепсилс», «Стопангин», «Граммидин» и другие.

Для борьбы с кашлем вы можете принимать сиропы «Доктор Мом», «Гербион», «Амбробене». Обязательно стоит учитывать характер кашля: сухой он или влажный.

сколько дней грипп

Народное лечение

Если вы отказываетесь от медикаментозного лечения, то можете воспользоваться элементарными народными рецептами. Среди них можно выделить средства для приема внутрь, препараты местного воздействия и составы для профилактики. Рассмотрим их более подробно.

Препараты для местной обработки

К таким средствам можно отнести любые отвары и настои трав. Вы можете применить ромашку (для снятия воспаления), череду (для удаления патологических микроорганизмов), грудной сбор (для уменьшения боли и ускорения регенерации), а также многие другие. Все травы готовятся следующим образом: одна столовая ложка рассыпчатого состава заливается стаканом кипятка. Настоять раствор нужно полчаса. После этого охладите средство и полощите им горло.

Также вы можете применить морскую соль и соду. Таким лекарством можно промывать и носовые пазухи. Возьмите по одной чайной ложке сыпучих средств на стакан воды. Данное средство прекрасно удаляет микробы и оказывает заживляющее действие.

терафлю от гриппа

Средства для приема внутрь

К народным лекарствам для лечения гриппа можно отнести мед, молоко, чеснок, лук, картошку и многие другие продукты, используемые для приготовления пищи.

Теплое молоко с несколькими ложками меда прекрасно воздействует на слизистую оболочку горла. Мед смягчает и согревает, а также избавляет от бактерий. Обычный чай с лимоном наполняет организм витамином С, который отлично борется с вирусами. Чеснок является природным антибиотиком. Употребляя его ежедневно, вы поможете своему организму справиться с болезнью.

Профилактические меры

Чтобы быстрее справиться с гриппом, нужно соблюдать некоторые правила. Их вполне успешно можно сочетать с медикаментозным или народным лечением. К наиболее распространенным способам профилактики данного заболевания относятся следующие:

  • мойте руки несколько раз в день;
  • разложите по дому порезанный на дольки лук;
  • чаще открывайте окна, однако не находитесь на сквозняке;
  • увлажняйте воздух (можно расставить по дому несколько емкостей с водой);
  • соблюдайте постельный режим до полного выздоровления;
  • не употребляйте тяжелую пищу (отдайте предпочтение овощным супам и бульонам).

симптомы гриппа у взрослых

Заключение

Теперь вам известны самые популярные способы и препараты, которые помогают справиться с гриппом. Старайтесь при болезни обращаться за помощью к медикам и соблюдать все рекомендации. Особенно если речь идет о детской болезни. Лечитесь правильно и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.