Когда и как сеять перец на рассаду?

Перец – одна из самых популярных культур у наших российских огородников. Плоды этого растения отличаются замечательным своеобразным вкусом. Они богаты витаминами и минеральными веществами. Перчики используют для приготовления свежих и консервированных салатов, их фаршируют, кладут в супы и борщи. В уходе же эта замечательная культура не особенно прихотлива и устойчива к заболеваниям. Сложности у начинающего огородника могут возникнуть лишь при выращивании рассады. Технология получения сильных растений на подоконнике имеет некоторые свои особенности. Выращивают овощ немного не так, как другие огородные культуры.

Когда высаживать перец на рассаду

Начинающему садоводу обязательно нужно учитывать то, что в начале роста перец развивается крайне медленно. Поэтому высаживать его семена следует достаточно рано. До переноски в грунт рассада этой культуры должна расти в ящиках не менее 70-90 дней. Если помидоры и баклажаны в средней полосе России сеют в середине-конце марта, то перец следует посадить в конце февраля – в 20-х числах. В южных регионах страны рассаду можно заложить и раньше – в начале месяца.

как сеять перец на рассаду

Ответ на вопрос, когда садить перец на рассаду, зависит и от сорта этого растения. Некоторые разновидности допускается высевать и пораньше. Такой перец менее чувствителен к недостатку освещения. Но все же раньше 15 февраля высаживать рассаду не рекомендуется.

О чем следует знать

Вопрос о том, как сеять перец на рассаду и ухаживать за ним правильно, сводится к обязательному соблюдению некоторых важных рекомендаций по выращиванию этой культуры на ранних стадиях развития. Крепкие, здоровые, потенциально урожайные растения в ящиках можно получить только при таких условиях:

  • Соблюдение правильного температурного режима. Резкого охлаждения или перегрева растений допускать нельзя ни в коем случае. Иначе стебель перца одеревенеет и перестанет прирастать в толщину. Это сильно скажется на урожайности. Нельзя также допускать снижения температуры ниже +13 градусов. Иначе развитие рассады остановится.
  • Соблюдение осторожности при пикировке. Корешки у перца очень нежные и легко ломаются. Заглублять его при переноске в стаканчики до семядолей, как рассаду других культур, нельзя. Это растение очень чувствительно к корневой гнили. Заглубленные перцы заболевают и начинают отставать в росте.
  • Поливать рассаду следует умеренно. Перец не переносит пересыхания и болезненно реагирует на переливы.

То есть для успешного выращивания рассады этой культуры следует просто обеспечить растениям равномерные без резкой смены и стрессов условия.

Выбор сорта

Конечно же, начинающему огороднику стоит не только знать, как сеять перец на рассаду, но и какой сорт лучше выбрать в том или ином случае. У нас в стране могут выращиваться как ранние разновидности этой культуры, предназначенные для салатов и консервирования, так и среднеранние, а также поздние. Наиболее популярными у отечественных дачников являются следующие сорта:

  • Атлант. Это среднеспелые перцы, предназначенные для выращивания как в открытом грунте, так и в теплицах.
  • Раннеспелый Толстый барон с очень сладкими плодами. Вегетационный период у этого сорта короткий. Поэтому сеять его именно в феврале не обязательно. Можно посадить рассаду даже в начале марта.
  • Эскимо F1. Очень ранний перец с размашистым кустом и толстыми стенками плодов.
  • Звезда востока золотистая F1 – очень урожайный ранний гибрид.
  • Изабелла F1 – среднеспелый сорт с очень мощным и при этом компактным кустом.
    когда садить перец на рассаду

Поздние сорта перца, такие как Ночка F1, Париж F1 и другие, обычно выращиваются только в южных регионах страны, то есть там, где теплая погода стоит минимум до середины осени.

Отбор семян

С вопросом, когда садить перец на рассаду и какой сорт выбрать, мы с вами разобрались. Далее поговорим о том, как правильно подготовить посадочный материал этой культуры. Конечно же, семена перца в первую очередь следует отобрать. Посадочный материал, приобретенный в магазине, обычно достаточно качественный – прорастают практически все семечки из пакетиков. Если же собраны они были осенью самостоятельно, следует провести сортировку. Для этого в стакан наливают 4% раствор обычной поваренной соли и опускают в него семечки на пару часов. Пустые, невсхожие зерна просто всплывут на поверхность. Их нужно собрать и выбросить. Тяжелые семена с зародышами опустятся на дно стакана. Их достают и просушивают на куске тонкой чистой ткани.

Как правильно протравливать семена перцев

Такая процедура, как посадка семян перца на рассаду, будет гораздо более успешной в случае предварительной обработки зерен фунгицидами. Протравливание позволит предотвратить развитие разного рода вирусных и грибковых заболеваний. Для обработки отобранные семена перца помещают в марлевый мешочек. Затем в банку наливают раствор фунгицида. Это может быть, к примеру, «Фитоспорин-М», «Максим», «Витарос» и т. д. Замачивание производится по инструкции, приложенной к препарату. Можно также не тратиться на достаточно дорогие средства и просто обработать семена густым раствором марганцовки в течение получаса.

После протравливания посадочный материал следует тщательно промыть, не вынимая из мешочка.

Стимуляторы роста

Когда высевать перец на рассаду, вы теперь знаете. Лучше делать это в феврале. Однако получить ранний урожай можно и при более поздних сроках посадки. Если по каким-либо причинам высев был произведен с задержкой, семена стоит предварительно обработать стимуляторами роста. Для того чтобы растения в будущем хорошо развивались, можно замочить посадочный материал, к примеру, в «Эпине» (на 12 часов). Если этого препарата под рукой нет, допускается заменить его раствором древесной золы. В ней содержится очень много полезных для перца микроэлементов. Для приготовления в литровую банку с теплой водой добавляют 2 г золы и настаивают получившийся раствор в течение суток. Семена в нем замачивают на 3 часа.

Проращивание в марле

Перед выполнением такой операции, как посадка семян перца на рассаду, последние стоит прорастить, поскольку развивается эта культура на ранних стадиях очень медленно. Для этого в теплом месте укладывают лист фанеры и накрывают его куском мягкой, смоченной в воде ткани. Сверху размещают семена перца. Далее на них кладут второй смоченный лоскут. В течение последующих семи дней внимательно следят за тем, чтобы ткань не пересыхала. Примерно через неделю на семечках появятся отростки. Все дальнейшие действия с посадочным материалом следует производить максимально аккуратно. Отростки у семян очень нежные и их легко отломить.

После проращивания такая процедура, как подготовка семян перца на рассаду, может считаться законченной. На следующем этапе приступают к высадке.

Подготовка грунта

Разумеется, только на очень питательной и при этом рыхлой земле может быть выращена крепкая рассада перца. Фото хорошо развитых растений, полученных при использовании подходящего грунта, вы можете видеть на этой странице. Пока семена перцев прорастают, можно заняться подготовкой ящиков под них. Емкости перед засыпкой грунта следует тщательно обработать раствором марганцовки. Почвосмесь можно купить в магазине. Следует приобретать землю, предназначенную именно для перца. В нее неплохо будет добавить немного песка (0,5 частей на 3 части грунта). При желании приготовить почвосмесь можно и самостоятельно.

Хорошая рассада перцев может быть выращена на грунте следующего состава: 3 части перегноя или жирной садовой земли, 2 части торфа и 1 часть песка. Все ингредиенты лучше подготовить с осени, засыпав в мешки.

рассада перца фото

Вопрос о том, как вырастить хорошую рассаду перца, сводится к правильной обработке готового грунта. Почвосмесь, помимо всего прочего, обязательно следует пропарить в пароварке или пролить слабым раствором марганцовки для удаления заразы. Выполнить эту процедуру желательно и с покупным грунтом. Некоторые производители выпускают не слишком качественную почвосмесь, зараженную разного рода вирусами и бактериями.

В самих ящиках обязательно должны быть дренажные отверстия. Устанавливают емкости в затененном теплом месте на поддоны. Грунт засыпают таким образом, чтобы до края бортиков ящиков от его поверхности расстояние было примерно 2 см.

Посадка семян

Итак, как сеять перец на рассаду правильно? Давайте разберемся с этим подробнее.

Помимо всего прочего, перед высевом следует подготовить куски полиэтилена или стекла. Они необходимы для предотвращения пересыхания грунта до всходов перцев. Фанеру с проросшими семенами размещают рядом с ящиками. Посадку производят очень аккуратно. Захватывать семена лучше всего пинцетом. Размещают их на поверхности грунта не слишком часто. Расстояние между семечками должно составлять минимум 2 см. Затенения и загущенности перец очень не любит.

После того как все семечки будут разложены, их присыпают почвосмесью слоем толщиной примерно в 1,5 см. Далее посаженный перец аккуратно поливают водой комнатной температуры из пульверизатора. Ящики накрывают стеклом или полиэтиленом. В последующем нужно будет следить за тем, чтобы грунт не пересыхал.

Соблюдение всех описанных выше технологий – хороший ответ на вопрос о том, как правильно посадить рассаду перца. Слишком сильно заглублять растения не стоит. Всходит перец и так достаточно долго – две, а иногда и три недели.

Появление ростков

Как только над поверхностью грунта станут заметными петельки, ящики следует переставить на подоконники. Поскольку световой день в феврале-начале марта еще очень короткий, желательно устроить для перца дополнительное освещение. Лампы с необходимым для начала процессов фотосинтеза спектром найти в наше время несложно. К тому же и стоит подобное оборудование не особо дорого. Стекло или пленку с ящиков, конечно же, следует снять.

когда высевать перец на рассаду

Поливы маленькой рассады перца производят по утрам водой из-под крана, отстоянной в течение суток.

Пикирование

Лучше всего для пересадки подросших растений подойдут пластиковые стаканчики. В них может быть выращена очень крепкая и здоровая рассада перцев. Сроки пикировки определяются степенью развитости растения. Производят пересадку после того, как на перцах появится 2-3 листочка. В стаканах растения будут осваивать почву гораздо лучше, чем в ящиках.

Производят пикировку следующим образом:

  • За сутки до операции рассаду в ящиках хорошенько заливают.
  • Растения поддевают пальцем и вынимают, аккуратно поддерживая за листовые пластинки, а не за хрупкий стебелек.
  • В стаканчиках, заполненных почвосмесью того же состава, что и в ящиках, предварительно делают лунки такого диаметра, чтобы корешки перчиков не загибались.
  • Установленное в лунку растение присыпают почвенной смесью, слегка уплотняя ее. При выполнении этой процедуры нужно следить за тем, чтобы перчики не были заглублены в грунт выше корневой шейки (в любом случае не более чем на 0,5 см).
  • Пересаженные растения поливают.
  • Стаканчики устанавливают рядом с подоконникам, их нужно затенить. После того как перцы примутся, их переносят поближе к свету.

Удалять главный корень у перцев можно, но не обязательно. Некоторые специалисты-агрономы считают, что подобная процедура способна нанести растению больше вреда, чем пользы. Дело в том, что за доставку питательных веществ у перца, как и у большинства других культур, отвечает именно главный стержневой корень. А вот бурное развитие боковых отростков особой пользы растениям не принесет.

Как подкармливать?

Примерно через два месяца рассада перца (фото подросших растений вы можете видеть ниже) перерабатывает ресурс почвосмеси практически полностью. Поэтому по истечении этого срока ее следует начать подкармливать. В первый раз удобрения вносят через некоторое время после выполнения пикировки. Во второй – примерно через пару недель.

когда высаживать перец на рассаду

Наилучшими видами подкормок для перца являются жидкие смеси с высоким содержанием калия (к примеру, «Растворин» или «Сеньор помидор»). Можно также удобрять растения слабым раствором золы или настойкой куриного помета, разведенной водой в пропорции не менее чем один к двадцати.

Перевалка растений

К закалке перчиков приступают несколько позднее, чем других огородных культур. Развиваются эти растения, как уже упоминалось, на первых стадиях достаточно медленно. После того как помидоры и баклажаны будут выставлены на балкон или отвезены на дачу, рассаду перцев можно перевалить в стаканы или горшки большей емкости. Производить эту процедуру следует аккуратно, стараясь не повредить и не загнуть корни. Берут перцы из стаканов исключительно вместе с комом земли.

Сроки высадки в открытый грунт

С тем, когда высевать перец на рассаду, мы с вами разобрались. В грунт его переносят примерно через 70-90 дней после посадки в ящики. Почва на грядке при этом должна прогреться не менее чем до +15 градусов. Обычно пересадку делают с 10 мая по 25 июня. На растениях к этому времени уже должно быть примерно по 10 листьев, а также немного нераскрывшихся бутонов. Затягивать с посадкой этой культуры нельзя. Зацветший перец принимается гораздо хуже. К тому же распустившиеся бутончики могут просто напросто засохнуть. Конечно, это скажется на урожайности.

Как и большинство других пасленовых, перец не слишком хорошо переносит заморозки. Поэтому над грядкой обязательно следует установить дуги из толстой проволоки или полипропиленовых тонких труб и обтянуть получившийся каркас каким-нибудь нетканым укрывным материалом.

Как правильно посадить рассаду перца в грунт

За сутки до переноса растения тщательно проливают. Грядки готовят на хорошо освещенном солнцем участке, защищенном от сильных ветров. Недостаток света скажется на урожае. Сильный же ветер «замотает» и ослабит растения.

Когда мы разбирались с вопросом, как сеять перец на рассаду правильно, упоминали и о том, что эта культура лучше всего чувствует себя на рыхлых почвах. Тяжелых грунтов, между тем, не переносят не только молоденькие кустики, но и взрослые.

Если участка с рыхлой плодородной землей на огороде нет, грунт обязательно нужно улучшить путем добавления перегноя, торфа и песка. В качестве удобрения рекомендуется использовать золу (1 ст. на 1 м²), суперфосфат и сульфат калия (1 ст. ложка на 1 м²), а также мочевину (1 ч. л. на 1 м²).

посадка семян перца на рассаду

Перекапывается земля для грядок под перец на штык лопаты. Поверхность грунта следует тщательно выровнять. Большие комки разбиваются граблями, камни из грядки удаляются.

Загущенность – это то, чего не переносит рассада перца. Сроки высадки этого растения – конец мая или начало июня. Располагают перчики на грядке рядками на расстоянии не менее чем 50 см друг от друга. Ширина междурядий при этом должна составлять 60 см. Растение аккуратно вынимают из стакана вместе с комом земли, устанавливают на место таким образом, чтобы корневая шейка осталась на поверхности, и засыпают лунку до половины влажным грунтом. Досыпку производят сухой землей.

После того как весь перец будет высажен, грядку мульчируют опилками или сухой травой. Далее производят обильный полив.

Высадка в теплицу

В закрытый грунт растения сажают примерно так же, как и в открытый. Отличаются лишь сроки переноски. Если теплица отапливается, разместить в ней ящики можно уже в середине весны. После адаптации растения переселяют на постоянное место. Рассада перца в теплице также должна быть хорошо удобрена. Лучше всего перед посадкой пролить землю раствором, приготовленным на курином помете (200 грамм на ведро воды по 1,5 литра на каждое растение).

как правильно посадить рассаду перца

Итак, мы с вами подробно разобрались с тем, как и когда высаживать перец на рассаду. Культура эта не особенно прихотливая, и уход за ней несложен. Однако соблюдать положенные технологии при ее выращивании все же следует. В особенности внимательным нужно быть при пикировке, перевалке и переноске в открытый грунт. Слишком сильно заглублять растения, а также допускать повреждение корней нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за подробную инструкцию!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.