Колостома - что это такое? Колостома: уход после операции

Колостома - что это такое? Как себя вести с ней, что можно и чего нельзя, какого ухода требует этот вид стомы? Все эти вопросы задают люди, которые имеют временную или постоянную колостому.

Определение понятия "колостома"

Что это такое? Колостома - это искусственно выведенная часть толстого кишечника на переднюю брюшную стенку после операции на нижних отделах кишечника.

колостома что это такое

Она необходима для выведения из организма продуктов жизнедеятельности в тех случаях, когда нужно обойти прямую кишку после оперативного вмешательства при опухолях, травмах и некоторых воспалительных заболеваниях толстого кишечника, требующих операции (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит). Постоянная колостома прямой кишки показана в тех случаях, когда восстановление нижнего отдела кишечника не представляется возможным.

Здоровый человек может контролировать процесс опорожнения кишечника. Это достигается с помощью сфинктеров, деятельность которых обеспечивается условным рефлексом и зависит от нервных импульсов, поступающих из коры головного мозга. Через колостому каловые массы выходят 2-3 раза в сутки в виде оформленного или полуоформленного кала, деятельность кишечника при этом не нарушается.

Виды колостом

Различают несколько видов колостом:

  • временная или постоянная;
  • одноствольная или двуствольная:
  • раздельная или петлевая.

Постоянная колостома устанавливается на всю жизнь, возможности для ее ликвидирования нет по причине необратимых изменений в сфинктерах или при значительном злокачественном перерождении прямой кишки. Временная колостома через некоторое время убирается оперативным путем с восстановлением проходимости толстого кишечника.

Одноствольная – через отверстие выводится один ствол кишки, двуствольная – две. Петлевая колостома – два отверстия расположены рядом, раздельная – на некотором расстоянии друг от друга.

колостома операция

Колостома - что это такое? Какие виды ее бывают, какая более приемлема в каждом конкретном случае? На все эти вопросы ответит хирург или медсестра, окончившая специализированные курсы. Колостома после операции на кишечнике выглядит как отверстие или устье, через которое толстая кишка выходит на поверхность живота. В первое время она воспаленная и значительно выступает над поверхностью кожи. Затем отечность постепенно уменьшается, устье превращается в небольшое отверстие, через которое каловые массы свободно выходят на поверхность передней брюшной стенки. Нервных окончаний колостома не имеет, поэтому необходимо быть крайне аккуратным, чтобы не повредить отверстие. Постоянное выделение белой слизи – это нормальный процесс, не следует пугаться этого.

Необходимость колостомы

Многие люди не знают, что представляет собой колостома. Что это такое приспособление, они узнают только в больнице. А потому часто испуганно задают вопрос о том, можно ли с нею нормально жить. Это волнует любого человека, которому предложена такая операция. Искусственный выход толстого кишечника необходим для вывода каловых масс. Иногда это спасает и продлевает жизнь человека.

Не стоит пугаться того, что нет позывов и возможности нормально опорожнять кишечник в удобном месте и в удобное время. При правильном уходе за колостомой качество жизни человека не изменяется, он может вести полноценный образ жизни, не замыкаясь на своей болезни. В настоящее время имеется большое количество калоприемников, которые хорошо крепятся к коже, не пропускают запах, не шелестят и не видны для окружающих, а при правильном уходе и не раздражают кожу.

Имея колостому, человек меняется, особенно в эмоциональном и физическом плане: он теряет интерес к жизни, чувствует себя ущемленным и неполноценным. В некоторых случаях больные получают инвалидность и замыкаются в себе, думают о суициде. Не стоит переживать по этому поводу, поскольку ухаживать за колостомой несложно. Перед операцией хирург уточнит место выведения толстой кишки с той целью, чтобы больному было удобно ее видеть и ухаживать за нею. После операции медицинская сестра расскажет и покажет, что необходимо делать, чтобы колостома не мешала, какие калоприемники необходимо носить сразу после операции, а какие спустя некоторое время.

Только по строгим показаниям проводится оперативное вмешательство по выведению части кишечника на переднюю брюшную стенку, доктор должен следить за тем, чтобы без осложнений сформировалась колостома.

Операция по ликвидации устья и формирования естественной проходимости кишечника – сложный процесс, который может продлиться в несколько этапов для людей, у которых есть колостома. Восстановительная операция врачами проводится без особого энтузиазма в связи с большим риском осложнений, сложностью этого вида оперативного вмешательства и неверием в излечение. Колостома прямой кишки чаще всего формируется при раковых поражениях, травмах и аноректальном недержании, потому в большинстве случаев является постоянной.

Как ухаживать за колостомой

Уход за колостомой начинается сразу после операции. Вначале больному помогает медсестра, меняет, промывает ее, а затем обучает его делать это самостоятельно.

уход за колостомой

Колостома требует к себе внимательного отношения и ухода, который состоит из двух этапов: непосредственно обработка отверстия и смена калоприемника. Вначале при формировании стомы требуется удалить каловые массы, теплой кипяченой водой промыть устье, обмыть кожу и просушить марлевыми салфетками. Затем необходимо на кожу нанести мазь «Стомагезив» или пасту Лассара. Затем вокруг отверстия наложить салфетку, пропитанную вазелином так, чтобы оставалось устье. Сверху положить стерильную марлевую салфетку, прикрыть ватой и наложить повязку. Желательно менять повязку каждые 4 часа. После формирования и заживления стомы можно использовать калоприемники. Сформированной считается стома в том случае, когда отсутствует воспалительный инфильтрат, и устье не выступает над поверхностью кожи. После этого можно наклеивать калоприемники.

Людям, которым выведена колостома, менять калоприемник необходимо утром или перед сном. Для смены калоприемника необходимо аккуратно, не оттягивая кожу, снять использованное приспособление и, завернув в бумагу, выбросить его. Удалить остатки каловых масс и обмыть колостому теплой кипяченой водой. Можно использовать жидкое мыло с антисептиком. После этого необходимо хорошо просушить кожу и нанести пасту или мазь. Меркой требуется измерить размер стомы и увеличить отверстие в калоприемнике до таких размеров, чтобы оно полностью вмещало отверстие колостомы. Если используются клеящиеся калоприемники, то требуется совместить отверстие стомы с отверстием калоприемника, небольшим нажатием прижать его к коже. Важно следить, чтобы не было складок. Фиксатор при этом должен находиться в закрытом положении.

Виды калоприемников

Выведена колостома
Имеются однокомпонентные и двухкомпонентные калоприемники. Последние имеют клеящуюся пластину и стомные мешки, которые соединяются между собой с помощью фланца. Однако их неудобство в том, что может возникнуть раздражение кожи. Поэтому при их использовании пластину можно оставлять на 3-4 дня и менять только мешок. Отклеивать пластину раньше нужно при возникновении дискомфорта: зуда и жжения или при сильном загрязнении. Очень удобно, что мешок имеет специальный фильтр, который устраняет запах и лишний воздух. Однокомпонентные необходимо менять через 6-8 часов, при использовании двухкомпонентных меняется только мешок, пластина же - 2 раза в неделю.

Правила наклеивания калоприемников

Каждый калоприемник имеет специальный трафарет для измерения отверстия стомы. Если же такой линейки нет, можно использовать прозрачную пленку, которую необходимо наложить на устье и обвести ручкой края, затем вырезать в пленке это отверстие, наложить на бумагу, обрисовать края этого овала и вырезать отверстие. На клеевой пластине калоприемника вырезается отверстие на 2-3 мм больше, чем размер устья. Клеить ее необходимо разглаживающими движениями после незначительного согревания и удаления защитной пленки снизу вверх, чтобы фиксатор был сверху для облегчения дальнейшего снятия.

Колостома прямой кишки

Если калоприемник снабжен дренажным мешком, то его необходимо опорожнять после того, как мешок будет заполнен до одной трети. Это можно сделать над унитазом, открыв дренажное отверстие, затем промыть и высушить каловый мешок. После обработки не стоит забывать закрыть дренажное отверстие.

Уход за кожей

Кожа при колостоме подвергается постоянному раздражению. Поэтому необходимо правильно ухаживать за нею, чтобы не допустить воспаления и травмирования. Для обработки кожи имеется несколько видов эффективных препаратов, основное назначение которых - защитить кожный покров от агрессивного действия клеевой основы пластины калоприемника и каловых масс.

Для приклеивания пластины используется паста "Колопласт" с небольшим содержанием спирта. Она не раздражает даже воспаленную и травмированную кожу и способствуют лучшей фиксации калоприемника.

колостома после операции

Очистить кожные покровы после отклеивания калоприемника поможет паста "Клинзер", которая используется для здоровой и слегка поврежденной кожи. Она не только хорошо очищает кожу от каловых масс, слизи и химических веществ клеевой основы, но и не сушит ее и обладает антисептическими свойствами.

Хорошие отзывы потребителей получила защитная пленка "Вторая кожа". Она используется перед приклеиванием калоприемника. Создавая защитный слой, она предохраняет кожный покров от раздражения агрессивными средами и последующего воспаления и позволяет ей дышать.

колостома восстановительная операции

Правильное питание больных с колостомой

Нет особых ограничений в приеме тех или иных продуктов. Однако следует помнить, что лучше избегать пищи, вызывающей разжижение каловых масс или способствующей снижению моторики кишечника: белый хлеб, рисовый отвар, чай, какао, некоторые фрукты и овощи и др. Для купирования неприятного запаха из колостомы не следует злоупотреблять луком, чесноком, алкоголем, вареными яйцами. Пищу необходимо употреблять часто и небольшими порциями. После операции следует постепенно расширять рацион и переходить на обычное питание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.