Где растут вербы? Описание, характеристики

Верба считается символом весны, зарождения жизни в природе. Кроме того, с ней связаны церковные православные праздники – Вербное воскресенье и Пасха. Цветы вербы начинают образовываться ранней весной, еще до того, как начнут распускаться зеленые листочки.

где растут вербы

Описание

Вербу еще называют ивой остролистной. Это листопадное дерево длиной 10-12 метров. Реже встречается кустарник высотой до 6 м. У этого растения тонкие прутьевидные гибкие ветви. Молодые побеги вербы могут быть красновато-коричневого цвета с сизоватым налетом. Также молодая поросль может быть ярко-желтой. В этом случае побеги встречаются без налета. Кроны у данных растений раскидистые, диаметром до 4 метров. Листья вербы узкие и длинные. Их длина достигает 8-12 см, а ширина равна 3 см. Вершина листа заострена, за что и получила верба свое необычное название. Край листочка – пильчатый.

Верба – это первое растение, которое зацветает в России в апреле. Весной можно увидеть целые рощицы деревьев и кустарников с серовато-белыми пушистыми комочками на ветвях. Как красивы в это время места, где растет верба! В Ростовской области был зафиксирован случай цветения вербы в 13–градусный мороз в декабре. Но это скорее единичный случай. Возможно, перед этим стояла теплая погода, или в месте, где находятся корни дерева, проходят теплые воды. Но, конечно, цветение вербы зимой – это нонсенс.

где растет верба

Через некоторое время пушистые комочки покрываются зеленовато-желтыми цветочками. Они имеют очень приятный запах. Кроме этого, верба – прекрасный медонос. Во время цветения заросли, где растет верба, просто кишат пчелами. Семена данного вида созревают в мае-июне. Они снабжены пушинками и разносятся ветром на довольно большие расстояния. Верба растет очень быстро, годовой прирост в высоту равняется 50 см. Продолжительность жизни дерева составляет около 30 лет.

Места произрастания вербы

В российских климатических условиях верба прекрасно себя чувствует. Множество видов этого дерева являются своего рода пионерами, так как они первыми заселяют брошенные или пустующие участки земли. Основные места, где растут вербы, это влажные участки с кислой почвой. Большинство видов любят влагу и с удовольствием селятся в сырых местах. В сухих землях на склонах, песках растет совсем небольшое количество этих деревьев. Встретить вербу можно и в лесу, по соседству с другими деревьями.

где растет верба в московской области

Верба разрастается до размеров рощ, которые занимают большие площади. При соприкосновении ветвей с землей или водой данные растения быстро укореняются. Корни вербы не только хорошо развиваются, они дают многочисленные разветвления. Иногда это качество используют для укрепления рельефа рыхлых почв и песков.

Особенности вербы

Кроме вышеуказанного свойства, а именно способности давать придаточные корни, верба может легко размножаться черенками и кольями. Было замечено, что участки, особенно давно брошенные, огороженные в свое время забором из стволов вербы, стали местом, где растет верба. В Московской области в деревнях очень много появилось таких вербных рощ. Поэтому, если сделать забор из вербы, то в скором времени можно заметить зеленые побеги на столбах. Кроме того, данный вид растений имеет некоторые положительные характеристики в сравнении с другими, это:

  1. Высокая зимостойкость.
  2. Непривередливость в выборе почв.
  3. Способность хорошо переносить загрязнение воздуха и различные болезни.

    где растет верба в ростовской области

Из-за последнего свойства вербы растение рекомендуется использовать для зеленых городских насаждений. Соответственно, там, где растет верба, не только красиво, но и воздух в этом месте будет чище.

Виды верб

Верба – древовидное растение семейства ивовых. В некоторых областях России используют при названии вербы слово «тальник». Так в основном называют кустарниковый вид вербы и ее заросли. При более внимательном рассмотрении мест, где растут вербы, можно заметить, что внешне данные растения могут значительно отличаться друг от друга. Есть среди них и высокие деревья, кустарники, которые порой довольно мелкие - низкорослые или стелющиеся по земле. В полярных странах, в горах, в нагорных местностях можно встретить небольшие вербы-карлики и очень мелкие кустарнички, достигающих всего лишь нескольких сантиметров в высоту.

Всего семейство ивовых насчитывает около 370 видов. В основном большинство областей, где растут вербы, это прохладные местности Северного полушария. Всего лишь несколько видов этого красивого растения произрастает в тропиках. В Северной Америке их около 65, из которых только 25 видов – это деревья. Они достигают высоты 15 метров, но среди некоторых видов есть исполины. Они бывают высотой до 40 м, и диаметр ствола у этого вида может быть до полуметра.

Места, где растут вербы кустарникового типа:

  1. На востоке европейской части России.
  2. В Сибири.
  3. В Средней Азии.

В России и в западных областях европейской части вербу называют ракитой, ветлой, шелюгой. В основном это достаточно крупные деревья и кустарники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.