Озеро Орлинское: описание водоема. Животворный и растительный мир Орлинского озера

В одном из районов Ленинградской области можно встретить озеро Орлинское. На его берегах стоят несколько населенных пунктов: село Орлино, деревня Зайцево и поселок городского типа. Благодаря этому добраться до водоема на машине будет достаточно легко. На берегу озера располагается парк, в котором оборудован солидный пляж для отдыхающих и туристов.

озеро орлинское

Описание

Озеро Орлинское – водоем, который тянется с юга на восток. Его площадь составляет 5 км, ширина - 500 м, глубина - 4 м. На его берегах располагается густой лес, в некоторых районах он полностью подступает к воде, а в других, наоборот, находится вдалеке. Здесь можно встретить осины, березы и хвойные породы деревьев. В северной части Орлинского озера берега достаточно низкие, иногда болотистые. В южной – высокие с небольшими холмами. Озеро находится в верхней части притока реки Оредеж. Благодаря водам Дивенка, ручьям и многочисленным ключам, происходит основное питание водоема. Это самое чистое озеро в данном районе.

Некоторые дачники с удовольствием преодолевают расстояние в 5 км пешком, для того чтобы прийти отдохнуть на Орлинское озеро. Купание в нем приносит удивительное наслаждение. Дно здесь песчаное, но в некоторых местах можно наткнуться на небольшие камни и коряги. На одном из берегов разбиты красивые аллеи, оборудован пляж для отдыха.

берега озера Орлинское

Растительный мир

Практически на 30% озеро Орлинское заросло различными водными растениями, такими как кубышка, тростник, элодея, камыш. Окружают его хвойные и смешанные леса, в некоторых местах они достаточно густые. Однако господствующим деревом является ель, а березы и осины лишь дополняют красоту хвои своей зеленой листвой. Иногда можно встретить ивы, которые растут в непосредственной близости к воде.

орлинское озеро купание

Животный мир

Орлинское озеро, рыбалка в котором всегда будет радовать уловом, богато многими видами рыб. Еще в 1950 году сюда запустили около тысячи мальков карпа. В прошлом веке их было довольно много, так как рыба прижилась, но на сегодняшний день, к сожалению, остались лишь единичные экземпляры.

Здесь обитают пескари, щуки, окуни, плотва, лещи и другие. На данный момент самой распространенной рыбой в озере является щука. Рыбаки, которые ловят на кружки и жерлицы, никогда не уходят с пустыми руками. Также удачным местом для рыбалки будут заросшие травой районы под обрывистыми склонами. На участке, где озеро соединяется с рекой, хорошо ловятся плотва и язь.

орлинское озеро рыбалка

Населенные пункты

Возле озера расположено несколько населенных пунктов.

  • Поселок городского типа Дружная горка. Благодаря тому что в позапрошлом веке был построен одноименный стекольный завод на этой территории, началась массовая застройка. Еще тогда здесь водилась дичь, на которую местные жители часто охотились, росли грибы, ягоды. Завод и будущий поселок разделяла густая сосновая роща. Не последнюю роль при размещении населения сыграл определенный фактор – близлежащее расположение такого величайшего города, как Санкт-Петербург.
  • Село Орлино. В селе издавна проживали необычные люди. Они верили, что озеро Орлинское, возле которого они живут, выложено кафельной плиткой на дне. Но, увы, оно слишком сильно заросло водорослями, поэтому опровергнуть эту легенду никто не смог и по сей день. Со времен существования Союза Советских Социалистических Республик (СССР) количество жителей существенно сократилось. Если в 1928 г. здесь проживало около 1000 людей, то уже к 2010 г. эта цифра значительно уменьшилась - 300 человек.
  • Деревни Заозерье и Симанково. Данные населенные пункты соединяются автобусной трассой. Это обеспечивает связь с более крупными поселками. К сожалению, они также не могут похвастаться большим населением. Эта отметка уже доходит до критического состояния. По сведениям, на сегодняшний день в Заозерье живет 64 человека, а в Симанково - всего лишь 16. Подобные цифры обусловлены тем, что молодое поколение уезжает из деревень, где нет никаких перспектив, забирая с собой родителей и остальных родственников. Остаются лишь те, кому просто некуда деваться.
    населенные пункты возле озера Орлинское

Существует много легенд о происхождении названия водоема. Одна из наиболее распространенных - о Петре I, который во время охоты убил орла, пролетающего над гладью озера. Эта легенда появилась приблизительно в 1499 году и практически полностью вытеснила остальные варианты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.