Белиз (страна): как добраться, отзывы туристов, фото

Белиз — небольшое государство, которое находится в Центральной Америке. Оно граничит с Мексикой и Гватемалой. С востока его омывает Карибское море.

белиз страна

Страна находится на востоке полуострова Юкатан и является прибрежной полосой с большим количеством лагун. Полуостров окружен рифовыми островами. На севере и в центре страны находится низменная заболоченная равнина, а также невысокие горы на юге.

Климат

Белиз – страна с тропическим пассатным климатом. В июле средняя температура составляет +24–26 °С, в январе – +20-24 °С. Количество осадков в среднем в году – от 1340 мм на севере до 4520 мм на юге.

Северный пассат ослабляет жару на побережье, а вдали от берега температура нередко превышает +38 °С. Необходимо отметить высокую влажность, которая особенно велика в прибрежной части. Сезон засухи длится с февраля по май, а максимальное количество осадков приходится на июнь-октябрь.

Белиз – страна, находящаяся в районе, подверженном тропическим циклонам Карибского бассейна, и периодически сильно страдает от разрушительных ураганов и штормов.

Государственное устройство

Белиз, фото которого вы видите в нашей статье, – конституционная монархия. Главой государства является монарх Великобритании (генерал-губернатор). Исполнительная власть находится в ведении правительства, которое возглавляет премьер-министр. Законодательную власть представляет двухпалатное Национальное собрание.

Столица Бельмопан

Белиз – страна, столица которой является одной из самых молодых на планете. Строительство города Бельмопан началось в 1970 году. Это произошло после страшного урагана, который был назван «Хатти». Он практически разрушил бывшую столицу страны – Белиз-Сити. Новый город начали строить юго-восточнее разрушенной столицы (в 80 км), почти в самом центре страны. Место было выбрано не случайно – эта территория меньше подвержена воздействию стихии.

белиз виза

Бельмопан буквально вырос на глазах. Для этого понадобилось всего 12 лет. Сегодня столица государства – это современный город. В нем расположены государственные учреждения, банки, рестораны и игорные заведения. Большая часть горожан (7000 человек) – это государственные служащие, которые принадлежат ко всем этническим группам, живущим в стране. Здесь сосредоточено множество культурных традиций, поэтому город нередко называют белизским Вавилоном.

Белиз-Сити

Вторым по значимости в стране является город Белиз. Страна смогла восстановить разрушенную столицу. Этот город находится на востоке государства на побережье Карибского моря. Название его, как, впрочем, и всей страны, происходит от индейского слова «баликс». Так древние майя называли мутные воды реки, протекающей в этом месте.

Сегодня Белиз-Сити – это коммерческий, исторический и культурный центр страны. Любопытно, но город до сих пор считается неофициальной столицей государства. Здесь находится множество зданий, которые являются архитектурными памятниками.

Главная достопримечательность бывшей столицы – это уникальная природа, которая влечет сюда туристов со всего мира. В городе с удовольствием отдыхают семьи с детьми.

белиз фото

Достопримечательности

Достопримечательности страны туристы начинают изучать с ее столицы. В Бельмопане находится монументальное здание Национального собрания, расположенное на Холме Независимости, а также целый комплекс правительственных и административных зданий.

Университет Белиза, оригинальные здания банков, заслуживающий внимание памятник «Белиз – вперед» вызывают интерес туристов. Здесь же находится картинная галерея Кэролайн Карр – известного художника Белиза, выставка ремесел «Арт-Бокс», Центральный городской музей, расположенный у рынка в Уэст-Энде.

Но особый шарм придают обширные парки, благодаря которым Бельмопан часто называют «городом-садом». Неподалеку, в 3,5 км от столицы, расположился национальный парк Гуанакасте, который славится разнообразной живой природой и пышной растительностью, южнее на 14 км – парк Сент-Блю-Хоул, в котором находится карстовый колодец диаметром около 300 м и глубиной в 120 м.

Неподалеку расположен еще один охраняемый памятник природы – Халф-Мун-Кэй. Это одно из двух мест на Земле, где обнаружена огромная колония чрезвычайно редких красноногих олуш.

Язык

Государственный язык Белиза – английский. Вся официальная переписка ведется на нем, его преподают в школах. Наряду с ним в стране говорят на других языках – гарифуна, испанском, креольском.

город белиз страна

Религия

Белиз – страна, в которой существует несколько конфессий. Большинство верующих (49,6%) – католики. 27% составляют протестанты и христиане. Приверженцев местных верований насчитывается примерно 10%.

Валюта

Национальная валюта страны – белизский доллар (BZD). В отелях, ресторанах и магазинах принимаются к оплате кредитные карты и доллары США.

Туризм

Белиз – страна, туры в которую сейчас продают практически все крупные агентства. Путешественников привлекают сюда роскошная природа, богатый животный и растительный мир.

Приезжать в эту страну лучше всего во время сухого сезона, который продолжается с ноября по май. Осенью и летом путешествие обойдется вам гораздо дешевле, но появится риск попасть в один из страшных ураганов.

Отдых

Белиз, который находится в двух часа лета от США, поражает своими достопримечательностями – Белизский зоопарк и ферма бабочек, коралловые ландшафты, загадки древнего народа Майя, шикарные виды Белиз-Сити и Бельмопана...

Великолепный отдых на песчаных пляжах привлекает почитателей различных видов водного спорта и удачной рыбалки, любителей поваляться на белоснежном песке и тех, кого интересуют красоты подводного мира.

белиз страна столица

Белиз (страна): как добраться

В эту маленькую гостеприимную страну можно добраться воздушным путем. Но в этом случае придется совершить несколько пересадок. Удобнее всего из Москвы лететь через Испанию, сделав пересадку в Мадриде и долетев до города Канкуна. Из него совершаются регулярные авиарейсы в Белиз.

Кроме того, из Канкуна добираются в Белиз на автобусе. Можно полететь через американские города Хьюстон или Майами, но в этом случае понадобится виза США (транзитная).

Отели

Белиз – страна, в которой не обязательно заблаговременно бронировать номер в отеле. Вместе с тем в дни национальных праздников, которые случаются довольно часто, о номере лучше позаботиться за одну-две недели до даты поездки.

Пятизвездочные отели страны расположены на берегу Карибского моря. Некоторые из них имеют необычную специализацию – они проводят романтичные и очень трогательные свадебные церемонии.

Более экономный (но и более интересный, по отзывам туристов) вариант – экоотели. Это комплексы, состоящие из нескольких десятков вилл небольшого размера, построенных в колониальном стиле. Выполнены они исключительно из местных натуральных строительных материалов.

В джунглях и заповедниках Белиза созданы лоджи – домики, стоящие отдельно и построенные из натурального дерева. Они оборудованы кондиционером, в них есть балкон и ванная комната. В таких гостиницах, как правило, в стоимость проживания включаются экскурсии.

Кухня

Она довольно традиционна для стран Карибского бассейна. Кокосовое молоко и бананы здесь используются везде – от десертов и напитков до вторых блюд и супов.

белиз страна туры

Не меньше местное население ценит блюда из мяса. Кроме курицы, свинины и говядины они употребляют мясо грызунов, броненосцев, игуан и акул. Помимо традиционных для нас куриных яиц здесь едят экзотические яйца игуан, диких птиц и крокодилов.

В Белизе хорошо готовят морепродукты. Особенно популярны лобстеры, которых ловят с июня по февраль. Гарниром к мясным блюдам станет кукуруза, рис или бобовые культуры.

Белиз: виза

Чтобы поехать в эту страну, гражданам Российской Федерации необходима виза. Срок ее оформления и стоимость уточняются при бронировании тура.

Оформление визы проводится в посольстве Великобритании в Москве. Необходимо предоставить загранпаспорт, 2 фотографии, анкету, билеты в оба конца и документы, которые подтверждают возможность оплачивать расходы из расчета 50 долларов в сутки.

Сувениры

В качестве сувениров туристы привозят из Белиза предметы мебели и разнообразные поделки, выполненные из красного дерева, музыкальные инструменты, изготовленные из ценных пород дерева, ритуальные маски, календари майя, корзины, керамику, ром.

Безопасность

В Белизе довольно высок уровень преступности. В бывшей столице зафиксированы случаи воровства, насильственных преступлений и мошенничества.

Местное население довольно спокойное и слабо выражает свои эмоции. При этом их умение выслушивать собеседника без возражений не означает согласие.

Отзывы

Белиз – страна, отзывы туристов о которой довольно противоречивы. Большинство отдыхающих с восторгом вспоминают великолепную природу, сказочный пляжный отдых. Особое впечатление на гостей производит осмотр достопримечательностей. Многие отмечают прекрасные условия проживания, оригинальную национальную кухню.

Однако есть отзывы путешественников, недовольных работой обслуживающего персонала отелей и неудобствами, связанными с долгим перелетом.

белиз страна отзывы

Подведем итоги

Белиз – это истинный рай для ученых и исследователей – орнитологов, ботаников и т.д. Основное богатство этого небольшого государства – его природа. Это отличное место для любителей рыбной ловли и дайверов. Кроме того, здесь созданы комфортные условия для отдыха семей с детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.