Экзема на руках: причины появления, стадии и методы лечения

Экзема − это неприятный и болезненный недуг, который может поражать любую часть тела. Эта патология достаточно распространенная. Из всех людей, которые обращаются с жалобами к дерматологу, 25 % − это пациенты с экземой на руках. Причин болезни много, но страдают чаще всего руки, потому что они постоянно контактируют с окружающей средой, агрессивными веществами и не защищены одеждой.

На руках экзема заживает медленными темпами, ведь кисти постоянно находятся в движении, кожные покровы просто не успевают затягиваться. Но без правильно подобранной терапии болезнь может распространиться по всему телу, поэтому медлить нельзя, при первых проявлениях рекомендуется обратиться за помощью.

Виды экзем

Экзема − это воспаление хронической формы, затрагивающее поверхностные слои кожных покровов с периодами обострения и ремиссии. В большинстве случаев причиной патологии на руках является аллергическая реакция. Болезнь одинаково поражает взрослых и детей, но последние подвержены больше, и все из-за особой чувствительности кожных покровов. Различают такие виды экземы:

  • Истинная − отличается острым течением с выраженным зудом и образованием пузырьков с серозной жидкостью.
  • Микробная − это осложнение истинной экземы и возникает после того, как присоединяется вторичная инфекция, вызванная наличием микроорганизмов.
  • Атопическая встречается чаще у детей, у которых есть предрасположенность к аллергии, у грудничков на искусственном вскармливании, лиц с бронхиальной астмой.
Экзема у маленьких детей
  • Себорейная характеризуется наличием корочек на коже желтого цвета, они сильно зудят.
  • Профессиональная встречается у лиц, которые часто контактируют с агрессивными веществами по роду своей деятельности.

Стадии болезни

Дерматологи различают несколько стадий экземы на руках:

  1. Начальная или эритематозная начинается с того, что на руках появляются покраснения и раздражение, отечность и сильный зуд. После на пораженных участках образуются узелки небольшого размера − папулы, которые внутри наполнены серозной жидкостью.
  2. Мокнущая. На месте лопнувших папул остаются эрозии, из которых постоянно выходит серозная жидкость.
  3. Сквамозная завершает воспалительный цикл. Во время нее сухие корочки отпадают, а на их месте кожные покровы шелушатся, а через время приходят в нормальное состояние.

Длительность полного цикла зависит от вида экземы на руках, причины ее развития и может составлять от нескольких дней и до 3 месяцев. Особенностью данного недуга является полиморфность высыпаний, именно благодаря этому его отличаются от обычного дерматита.

Причины экземы на руках

Экзема относится к кожным заболеваниям нервно-аллергического генеза. Проявиться недуг может в любом возрасте, но чаще всего встречается у детей школьного и подросткового возраста. Чаще всего причиной болезни становится специфическая реакция, которая возникает при постоянном контакте с раздражителем.

К развитию начальной стадии экземы на руках приводят:

  • частое пребывание на улице в момент цветения растений, возможно, человек работает на открытом воздухе и ему по роду деятельности приходится пребывать в окружении благоухающих цветов;
  • ношение украшений, изготовленных из дешевого металла, в который добавили раздражающие вещества;
  • работа с химическими компонентами и тяжелыми металлами;
Работа с химическими веществами - одна из причин экземы
  • применение косметических средств и бытовой химии с сильнейшим ароматом и красящими добавками;
  • употребление в пищу продуктов с высокими аллергенными свойствами;
  • длительный и бесконтрольный прием лекарств, чаще всего это касается анальгетиков;
  • постоянный контакт с животными.

Особое значение в прогрессировании болезни играет состояние иммунной системы. Если у пациента сильный иммунитет, то риск развития недуга снижается в несколько раз. Все дело в том, что местные защитные реакции самостоятельно справляются с поражениями. Если формирование иммунитета затруднено, то риск заболеть экземой увеличивается.

Есть ряд других причин мокнущей экземы:

  • Постоянные волнения и стрессовые ситуации.
  • Укусы насекомых и животных.
  • Хронические недуги системы пищеварения и эндокринной.
  • Иммунодефицитные состояния.
  • Изменение гормонального фона во время вынашивания малыша.
  • Инфекции, протекающие на фоне интоксикации.
  • Введение вакцины.

В некоторых случаях причиной экземы на руках может быть заражение гельминтами. Паразиты в процессе своей жизнедеятельности выделяют опасные токсины, которые поражают внутренние органы, ткани, слизистую и кожные покровы.

Симптоматика

Признаки экземы на руках, чем лечить опишем ниже, отличаются в зависимости от вида патологии и стадии течения воспаления, но в основном они очень схожи. Основные симптомы, характерные для всех видов недуга:

  • на коже появляется ограниченный участок воспаления с характерным покраснением, кожа выглядит утолщенной;
Экзема на руках
  • появление высыпаний, которые отличаются в зависимости от вида;
  • зуд, часто он бывает нестерпимым, что даже нарушает сон и ритм жизни;
Зуд кожи - признак экземы
  • пузырьки высыпаний иногда вскрываются, после чего появляются трещины и раны;
  • во время обострения может повышаться температура и наблюдается общее недомогание;
  • после стихания обострения кожные покровы на пораженных участках становятся сухой с трещинами.

Особенности экземы во время беременности

Беременность для женского организма − это серьезное испытание. Иммунитет направлен на то, чтобы благополучно выносить и родить малыша. Если до наступления беременности женщина страдала какими-либо аллергическими заболеваниями кожи, то в период вынашивания есть вероятность развития экземы на руках. Чем лечить ее подскажет доктор.

Кроме этого после того, как к матке прикрепилось плодное яйцо, в организме женщины происходят гормональные изменения, интенсивно вырабатываются простагландины, предназначенные для расслабления гладкой мускулатуры. Все эти факторы могут стать теми причинами, которые провоцируют развитие недуга.

Эзема у беременных

Женщины в период беременности отмечают, что их кожа становится суше, повышается чувствительность. Использование привычных средств гигиены может вызвать экзему.

Как выглядит экзема на руках беременной женщины − это красные пятна с папулами, сильно зудящие.

Каждая женщина, столкнувшая с этих недугом, должна срочно обратиться за помощью к специалисту, в противном случае бездействие может негативно сказаться на развитии малыша. Прямой угрозы нет, но зуд кожи вызывает раздражительность, бессонницу, а это уже те факторы, которые плохо влияют на еще не родившегося малыша.

Осложнения болезни

Очень важно знать, как выглядит экзема на руках, чтобы вовремя ее обнаружить и обратиться за квалифицированной помощью. Часто на фоне развития недуга обнаруживается инфекция, провоцирующая развитие гнойного воспалительного процесса.

Определить, что на воспаленные участки попала инфекция, можно по образованию пузырьков с гнойным содержимым. По мере увеличения размеров пузырьков появляются эрозии с мокнущей поверхностью и неприятным запахом гнили.

Попадание инфекции провоцирует ухудшение общего состояния здоровья человека, что проявляется в виде высокой температуры.

Диагностические методы

Уже определились с тем, от чего появляется экзема на руках, а теперь важно знать, какие методы позволяют подтвердить диагноз. Чтобы подтвердить факт развития болезни, необходимо обратиться за консультацией к дерматологу. Специалист легко определит наличие патологии, в некоторых случаях порекомендует дополнительное обследование − биопсия кожи.

По ее результатам можно установить, есть ли присутствие инфекционного агента. Чаще всего этот вид анализа нужен в том случае, если дополнительно к экземе присоединяются другие виды дерматита.

Лечение экземы

Многих пациентов интересует, как вылечить экзему на руках навсегда. Выполнить эту задачу можно, главное следовать всем рекомендациям доктора, и болезнь может больше о себе не напомнить.

Изначально специалист рекомендует пройти лабораторные исследования, чтобы точно знать диагноз и дифференцировать недуг от других патологий. Также важно определить, что является провоцирующим фактором, ведь причины и терапия тесно связаны.

Чем лечить сухую экзему на руках, решает доктор на основе проведенного обследования. Он постоянно следит за состоянием больного и корректирует дозировку и меняет лекарственные препараты.

Обычно при экземе рук используют такое лечение:

  • Противовоспалительные препараты.
  • Антигистаминные средства, при помощи которых можно остановить зуд и воспаление, благодаря их способности блокировать выброс гистаминов.
  • Антисептики помогают подсушить расчесы и не допустить попадания инфекции, с их помощью делают примочки.
  • Антибиотики рекомендуют принимать пациентам, у которых экзема осложнена инфекцией.
  • Успокоительные средства рекомендуют, если спровоцировала экзему на руках психосоматика.
  • Препарат для восстановления работы щитовидки, если ее деятельность нарушена.
  • Поливитаминные комплексы укрепляют иммунитет.

Хорошо помогают устранить симптомы мази от экземы на руках. В тяжелых ситуациях доктор рекомендует гормональные мази, но использовать их долго не рекомендуется, так как может возникнуть привыкание и осложнения.

Мазь для рук при экземе

После того как будут устранены острые проявления, можно переходить на негормональные средства. Хороший результат в лечении дают препараты из серии "Лостерин". В них содержится нафталан, салициловая кислота, экстракты растений и натуральные масла. Все компоненты подобраны в оптимальной концентрации, поэтому обеспечивают максимальный лечебный эффект. Эти препараты не содержат гормоны, красители, отдушки, поэтому и не вызывают привыкания и почти не имеют нежелательных проявлений. При регулярном применении мазь от экземы на руках "Лостерин" увлажняет кожные покровы, избавляет от сухости, шелушения, снимает воспаление и ослабляет зуд.

Дополнительно к медикаментозному лечению доктор рекомендует физиопроцедуры: озонотерапию, ультрафиолетовое облучение, аппликации при помощи парафина. Также рекомендуется соблюдать диету. Из пищи нужно исключить:

  • острые и копченые блюда;
  • маринады и консервацию;
  • яйца;
  • молоко;
  • цитрусовые;
  • шоколад;
  • майонез;
  • кофе;
  • красное вино.

Питание в основном должно состоять из каш, кисломолочной продукции, зеленых овощей и фруктов.

Как вылечить экзему на руках навсегда? Необходимо использовать комплексную терапию, где совместно с физиопроцедурами и медикаментозным лечением используются народные методы.

Лечение экземы на руках народными средствами

На сегодняшний день существует много хороших проверенных способов лечения, которые использовали еще наши предки. Все они оказывают благоприятный эффект, но на разных стадиях действие их может сильно отличаться. На ранних этапах терапии удается достичь наиболее хороших результатов. Но перед тем, как использовать народную медицину, нужно помнить, что она также может вызвать побочные действия, поэтому консультация с доктором не будет лишней. Вот несколько эффективных средств от экземы на руках, которые используются уже достаточно давно и показали наилучшие результаты:

  • Взять 25 грамм креолина и развести в семи литрах теплой воды. Опустить руки в этот состав и держать в нем не менее 25 минут, а после руки не вытирать, а дать им самостоятельно высохнуть. Этот способ поможет унять сильный зуд и уменьшить воспалительный процесс.
Народные средства против экземы
  • Сырой картофель полезен, если болезнь находится только на ранней стадии. Взять несколько средних картофелин и натереть на крупной терке, добавить пару чайных ложек меда, перемешать, выложить на марлевую повязку. После наложить ее на пораженные участки кожи и оставить компресс на два часа.
  • Чеснок часто используют при лечении многих болезней, экзема не исключение. Он в своем составе содержит много витаминов и обладает антибактериальными свойствами. Обдать чеснок кипятком, а после натереть его на терке или пропустить через чесночницу, добавить к смеси немного меда. Прикладывать этот состав к пораженным болезнью участкам кожи.
  • Можно использовать сок чеснока и моркови для протирания пораженных участков кожи, смешать в равных количествах.
  • Рыбий жир − это уникальный продукт, который часто рекомендуют больным с экземой на руках. Он применяется при диетическом питании, а мазь, в составе которой присутствует рыбий жир, деготь и яблочный уксус, соотношение компонентов 3:1:1. Этот состав помогает быстрому заживлению пораженных участков кожи.

Для профилактики экземы можно использовать такую смесь: грецкие орехи, предварительно запеченные в духовке, измельченная яичная скорлупа и рыбий жир. Этот состав необходимо наносить в момент затихания болезни или в острый ее период. Также хорошо помогает смесь из рыбьего жира, яичного белка и протертой капусты. Ее наносят на марлю и делают примочки.

Лечение экземы на руках народными средствами дает прекрасные результаты, но только если все делается правильно и под присмотром доктора. Справиться с экземой помогут и настойки из лекарственных трав:

  • можно заварить листья смородины и калины;
  • прекрасно помогает отвар из листьев и цветов тысячелистника;
  • настойка из отвара березовых почек подарит желаемое облегчение;
  • снять воспаление и зуд поможет свежевыжатый сок из листов лопуха, предварительно смешанный с медом;
  • эффективен отвар из листьев розмарина и тимьяна, с добавлением цветов ромашки и лаванды.

Применять отвары и настои можно в качестве примочек или компрессов, но только в теплом виде. Из лечебных трав можно приготовить отвары, которые принимаются внутрь, чтобы поддержать иммунную систему.

Для снижения воспаления и укрепления иммунитета можно приготовить отвар из цветов ромашки - 10 грамма и добавить по 5 г подорожника, пустырника, календулы, тысячелистника и мелиссы. Все ингредиенты смешать и залить литром кипятка, оставить на 40 минут. Перед тем как употреблять отвар добавить в него столовую ложку меда. Пить настой нужно по три раза в сутки по 3/4 стакана.

Очень простой, но эффективный настой из ягод калины. Пять чайных ложек сухих ягод калины заливают стаканом кипятка и оставляют на несколько минут. Принимают настой два раза в сутки по стакану.

Взять две столовые ложки молотого корня одуванчика, добавить к нему ложку корня лопуха и залить литром горячей воды. Оставить отвар на 12 часов настояться, после его кипятят в течение 10 минут и можно употреблять по 200 мл.

Профилактические методы

Избавиться окончательно от экземы получается не у всех людей. Но как показывает практика, большая часть пациентов, которая неукоснительно следует рекомендациям доктора, забывают о сильном зуде и воспалении, которое приносит нестерпимую боль. Продлить ремиссии и избежать обострения можно, если проводить профилактику. Ничего сложного в ней нет:

  • соблюдать правильное питание;
  • постараться избегать стрессовых ситуаций;
  • регулярный и полноценный отдых;
  • сну уделять не менее 8 часов;
  • использовать перчатки при работе с агрессивными средствами;
  • перед тем как выходить на улицу на руки наносить крем, защищающий от ультрафиолета;
  • носить одежду только из натуральных тканей;
  • не пользоваться дешевой и не качественной косметикой;
  • не пересушивать кожные покровы;
  • ежедневно дома делать влажную уборку;
  • принимать витамины, особенно в весенний период;
  • своевременно лечить инфекционные патологии;
  • регулярно пользоваться мазями и кремами без гормонов.

Следуя всем рекомендациям, можно предотвратить рецидивы заболевания. Шанс полностью вылечиться есть у каждого, стоит просто избегать провоцирующих факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.