Хендлер - это незаменимый помощник на выставке

Понятие хендлинга появилось у нас сравнительно недавно. Сегодня ни одна выставка собак в Москве и других крупных городах не обходится без этих специалистов. Разберемся, кто такие хендлеры, что они делают и где можно научиться этой необычной профессии.

Что такое хендлинг и кто такой хендлер

Само название хендлинг происходит от английского слова «hand» - рука, и обозначает управление. Это понятие уже прочно укрепилось среди кинологов и заводчиков породистых собак. Таким образом, хендлер – это человек, представляющий собаку на породной выставке в экстерьерном ринге.

хендлер это

Зачем нанимать хендлера

Многие владельцы собак считают, что нет нужды нанимать специалиста для того, чтобы выставить собаку, ведь они сами могут продемонстрировать своего питомца в ринге. Но неопытный любитель никогда не представит и не подготовит своего пса так, как это сделает профессионал. Хендлер – это не только человек, идущий рядом с собакой. Он хорошо разбирается в породе и может продемонстрировать все выгодные черты животного, скрыв мелкие недостатки.

Просто привести красивую породистую собаку на выставку недостаточно. Большая часть успеха зависит от того, как она будет себя вести и как её сможет представить специалист. Хендлер – это профессионал, который сможет установить контакт с псом и помочь ему правильно проявить себя.

Хендлер должен хорошо знать стандарт выставляемой породы, лучшие породные линии, и лучших их представителей. Кроме того, хендлер – это человек, который учитывает все индивидуальные качества выставляемого пса. Узкие специалисты часто занимаются только одной-двумя породами.

выставка собак в москве

Что входит в услуги хендлера

Щенок может начинать выставочную карьеру уже в возрасте 3-4 месяцев, и уже тогда ему могут понадобиться услуги специалиста. Подготовка начинается задолго до выставки. В первую очередь хендлер должен наладить с собакой контакт, ведь им нужно слаженно действовать на ринге. Животное должно слушаться абсолютно постороннего человека, а хозяин может даже не присутствовать на выставке. Среди шума и суеты пес должен быть сосредоточенным и не проявлять агрессию по отношению к людям и их питомцам.

Спокойствие и уверенность собаки – это ещё не все. Она должна хорошо знать команды и понимать, что от неё требуется – пробежать рысью, показать зубы по команде, замереть в правильной стойке. Всем этим премудростям пса обучит хендлер. Он также отвечает за внешний вид собаки – чистит зубы, подстригает когти, стрижет.

Чтобы научиться правильно подготавливать собаку к выставке, необходим опыт и специальные знания, именно поэтому многие владельцы нанимают хендлеров. В некоторых случаях хозяева вообще не занимаются выставочной карьерой своего питомца, полностью доверяя это дело профессионалу. В сопровождении специалиста животному с хорошими экстерьерными качествами будет по силам и выставка собак в Москве, и международное шоу.

курсы хендлеров

Дресс-код хендлера

На выставке важна и форма одежды человека, выставляющего собаку. Она должна быть опрятной, не стесняющей движения, ведь в ринге приходится много двигаться. Одежда нужна контрастного по отношению к шерсти животного цвета, чтобы пса было хорошо видно. Обувь удобная, без каблуков, опасных для собачьих лап.

Нельзя появляться в ринге в слишком широкой или вызывающей одежде, с высокой прической или яркой массивной бижутерией. Внешний вид хендлера не должен отвлекать внимание эксперта от собаки.

Как становятся хендлером

Обычно карьера хендлера начинается с того, что человек успешно демонстрирует в ринге свою собственную собаку. Ему нравится участвовать в выставках, заниматься ринговой подготовкой, его питомец всегда хорошо подготовлен и показывает отличные результаты. Со временем люди, увидевшие в таком человеке талант, просят помощи в выставлении своих питомцев.

Начинающий хендлер повышает свои знания о породе, правилах, действующих на выставках, учится определять достоинства и недостатки конкретной собаки. Постепенно новичок набирается опыта, повышает свою квалификацию, посещая специальные курсы хендлеров, учится выступать более артистично и наблюдает за работой профессионалов.

курсы хендлеров

Хендлер с детства

Есть и ещё один путь, по которому может пройти будущий специалист – секция «Юный хендлер» при кинологическом клубе. Преподают в таких секциях опытные профессионалы, что позволяет детям избежать типичных ошибок новичков и довольно быстро поднять свои умения на высокий уровень.

Первая школа хендлеров для детей была открыта в Москве в 1994 году при РКФ, позже появилась аналогичная организация при Кеннел-клубе в Санкт-Петербурге. Они действуют согласно международным правилам.

Хендлингом можно начать заниматься в весьма юном возрасте. Дети могут поступить в секцию с 9 лет. Срок обучения составляет один учебный год, с сентября по июнь. В школе дети получают как теоритические знания о собаководстве, так и практические навыки по презентации собак на выставках.

школа хендлеров

Умения хендлера

Обобщим, что должен знать и уметь начинающий хендлер:

  1. Знать стандарт породы, которую собирается выставлять, её лучших представителей.
  2. Наладить контакт с собакой.
  3. Видеть достоинства и недостатки животного, уметь показать пса в выгодном свете.
  4. Знать предпочтения эксперта.
  5. Правильно подбирать одежду для шоу.
  6. Грамотно общаться с экспертом.

Плохой хендлер:

  1. Не контролирует собаку, применяет к ней силу.
  2. Неопрятно одет, неправильно подбирает одежду – например, выставляет черного пса в черных брюках.
  3. Заслоняет собаку во время пробежки рысью, стойки.
  4. Шумно ведет себя, ругается с другими участниками и судьями.
  5. Приходит на выставку в нетрезвом виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Задрали уже своими англо-американскими словечками. СОБАЧИЙ ТРЕНЕР!!!!!!
Который готовит и представляет собаку на выставке. Вот кто участвует в международных выставках,а их единицы-пусть они и переводят для себя.
Копировать ссылку
0
"Он также отвечает за внешний вид собаки – чистит зубы, подстригает когти, стрижет" - этим занимается грумер, а не хендлер. Просто иногда эти две профессии совмещают)

А статья хорошая, информативная. Побольше бы таких, спасибо! Хотелось бы добавить еще один плюс в копилку хендлеров - они редко суетятся. А от владельцам собакам передается беспокойство в ринге, что нехорошо влияет на показ)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.