«Аскорил»: дешевый аналог. «Аскорил» (таблетки, сироп): инструкция по применению, отзывы, цена

Кашель - один из самых неприятных симптомов простуды и вирусной инфекции, который нельзя пускать на самотек. Если его запустить, то может развиться воспаление легких, что может быть очень опасным для жизни. Для лечения существует огромное количество препаратов, которые позволяют справиться с влажным и изнуряющим сухим кашлем. Задача у этих медикаментов разная. Действие одних направлено на выведение мокроты из бронхов, а другие успокаивают так называемый кашлевый рефлекс в мозгу и подавляют кашель. Поэтому очень важно правильно подбирать средство от кашля, чтобы не усугубить состояние. В этой статье речь пойдет о показаниях и о том, как подобрать к препарату «Аскорил» дешевый аналог.

аскорил дешевый аналог

Состав лекарства

В одной таблетке препарат «Аскорил» содержит следующие активные компоненты:

  • сальбутамол - 2 мг;
  • бромгексин - 8 мг;
  • гвайфенезин - 100 мг.

В состав сиропа также добавлен ментол.

Когда назначают таблетки или сироп «Аскорил»

Инструкция по применению информирует, что данное лекарство назначают, когда налицо острые или хронические формы бронхо-легочных болезней с трудным отхождением мокроты при следующих диагнозах:

  • бронхиальная астма;
  • острые воспалительные процессы в тканях бронхов и трахей (трахеобронхиты);
  • бронхиты обструктивного типа, когда ограничен воздушный поток в органах дыхания;
  • пневмонии;
  • эмфизема, когда в тканях самих легких большое содержание воздуха;
  • туберкулез, подтвержденный и неподтвержденный рядом гистологических и клинических анализов;
  • острые и хронические формы бронхита;
  • тяжелое нарушение процесса дыхания – муковисцидоз.

аскорил цена

Ни в коем случае нельзя прибегать к приему препарата «Аскорил» от кашля, не проконсультировавшись с врачом. Особенно это касается детей, так как действие направлено на интенсивное разжижение и выведение мокроты из полости дыхательных путей. Следует также помнить, что сухой кашель «Аскорил» не вылечит, так как он имеет совершенно другое действие, нежели противокашлевые средства, успокаивающие рефлексы в мозгу. Он расслабит мускулатуру бронхов и будет действовать как отхаркивающее средство.

Как пить лекарство

Инструкция содержит информацию о рекомендованных дозах как таблеток, так и препарата «Аскорил Сироп». Применение практикуется с шестилетнего возраста. Рекомендованные схемы приема следующие:

  • взрослым пить по 1 таблетке трижды в день;
  • детям старше 6 лет - по половине таблетки по 2-3 приема в день;
  • препарат «Аскорил» в виде сиропа взрослым назначают по 10 мл трижды в сутки;
  • детям старше 6 лет - по 5 мл трижды в день.

аскорил сироп применение

Лучше всего пить препарат, плотно покушав, приблизительно через полчаса или час после употребления пищи. Врачи предупреждают, что ни в коем случае нельзя запивать лекарство жидкостью с высоким содержание щелочи, например минералкой или молоком с содой. Такое питье ослабит эффект лекарства.

Побочные эффекты

Прием таблеток и сиропа может вызвать следующие негативные реакции со стороны организма:

  • тошноту и рвоту;
  • обострение язвенных болезней желудка и кишечника;
  • судороги мышц;
  • тремор рук;
  • аллергические проявления.

При приеме больших доз препарата могут проявиться тахикардия, головные боли, головокружение, нервозность, сонливость или нарушение сна, коллапс, снижение давления, периферическая вазодилатация (расширение сосудов и их способность создавать давление).

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение таблеток и сиропа «Аскорил» вместе с препаратами, в которых содержится вещество теофиллин, увеличит вероятность побочных эффектов. Категорически запрещено назначать препарат вместе с лекарствами с содержанием кодеина, так как это затруднит отхождение слизи и негативно скажется на состоянии легких.

При проведении антибиотикотерапии следует помнить, что вещество бромгексин осуществляет лучшую проникаемость в ткань легких лекарств, которые содержат такие компоненты, как эритромицин, цефалексин и окситетрациклин.

Категорически запрещен одновременный прием препарата «Аскорил» вместе с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, ингибиторами МАО и диуретиками.

Особые указания

Отзывы пациентов говорят, что при лечении лекарством «Аскорил» может наблюдаться окрашивание мочи в розовый цвет из-за того, что в состав входит гвайфенезин.

Передозировка может дать о себе знать ярко выраженными побочными действиями. При проявлении симптомов следует сразу же обратиться к врачу, который назначит симптоматическое лечение.

Врачи отмечают, что в период беременности и кормящим мамам лекарство не назначают, так как оно может передаться через пуповину или с молоком малышу.

Ценовая политика

Какая у препарата «Аскорил» цена? В аптеке за 10 таблеток придется отдать около 170 рублей, стоимость 20 таблеток будет составлять около 300 рублей, а на 50 таблеток цена составляет порядка 560 рублей.

Стоимость сиропа, в зависимости от количества миллилитров во флаконе (100 или 200), - от 230 до 500 рублей.

Отсюда можно сделать вывод, что таблетки «Аскорил», цена которых хоть и не мала, но за нее можно приобрести большее количество доз препарата, чем его заменителей, пить выгоднее. Тем более что, как говорят принимавшие их люди, от них меньший риск возникновения аллергических реакций.

Аналоги препарата

Имеет ли лекарство «Аскорил» дешевый аналог? Всегда можно найти препарат, стоимость которого будет меньше, но возникает вопрос: "Справится ли он с поставленной задачей?" В первую очередь при выборе замены нужно рассмотреть причину, по которой невозможен прием данного медикаментозного средства.

Если лекарство не подошло и вызвало аллергическую реакцию, тогда нужно искать отхаркивающее средство с другим составом. К таким средствам можно отнести «Эреспал», в состав которого входит активный компонент фенспирида гидрохлорид. Также можно в качестве замены приобрести сироп или таблетки «Лазолван», активным компонентом которых является вещество под названием амброксола гидрохлорид.

Если просто нужно подобрать препарату «Аскорил» дешевый аналог, потому что его стоимость слишком велика, тогда необходимо рассматривать показания к медикаментам. К отхаркивающим средствам можно отнести такие лекарства, как «Бромгексин», «Пертусин». Также подойдет в качестве замены лекарству «Аскорил» дешевый аналог - сироп «Трависил».

препарат аскорил

На фармацевтическом рынке просто огромное количество различных отхаркивающих препаратов, и замену любому из лекарств могут предложить провизоры в аптеке, однако решение о применении аналога лучше принимать вместе с лечащим врачом, который подскажет, какой именно состав подойдет лучше всего в каждом отдельном случае.

Препарат «Лазолван»: инструкция

Что же лучше выбрать: препарат «Аскорил» или «Лазолван»? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть состав и действие этих медикаментов и сравнить их ценовую политику.

Основное преимущество препарат «Лазолван» в том, что его можно принимать детям, начиная со второго года жизни. В то время как таблетки и сироп «Аскорил» назначают лишь с 6 лет.

Механизм действия данного лекарства состоит в том, что основной компонент - вещество амброксола гидрохлорид - оказывает отхаркивающее влияние, а именно разжижает мокроту в бронхах и способствует ее выведению.

аскорил от кашля

В инструкции указано, что лекарство выпускается в виде раствора, таблеток и сиропа, что позволит подобрать максимально удобную схему приема. Назначается лекарство «Лазолван» для лечения таких болезней:

  • бронхита, в том числе и обструктивного;
  • астмы с тяжелым отхождением мокроты;
  • пневмонии;
  • респираторного дистресс-синдрома у недоношенных младенцев.

В большинстве случаев данное лекарство переносится без каких-либо побочных явлений. Однако при условии, что имеется чувствительность к некоторым веществам, входящим в его состав, могут возникнуть аллергические проявления. Со стороны пищеварительной системы могут быть такие нарушения, как изжога и тошнота.

При назначении беременным и кормящим женщинам инструкция по применению рекомендует соблюдать обычные правила предостережения. Негативного влияния на ребенка при приеме выявлено не было, хотя активный компонент передается через молоко и пуповинную кровь.

При том что препарат «Лазолван» отлично справляется с выведением мокроты, в чем, собственно, и смысл отхаркивающих средств, его цена значительно ниже и составляет 300 рублей за 50 таблеток.

Препарат «Трависил»: инструкция

Показания к данному средству - это бронхит, трахеобронхит и трахеит. Основное преимущество в том, что в его состав входят экстракты лекарственных растений, но при этом он тоже может вызвать аллергию. Выпускается в виде леденцов и сиропа, которые оказывают противорвотное и отхаркивающее действие.

Преимущество сиропа в том, что его назначают детям с первого года жизни.

Побочных действий, кроме возможной аллергии из-за индивидуальной чувствительности, не наблюдалось. Цена препарата составляет 100-150 рублей.

сухой кашель аскорил

Препарат «Эреспал»: инструкция

Лекарство «Эреспал» является бронхорасширяющим и противовоспалительным препаратом, который показан пациентам с воспалительными процессами, отеками и спазмами верхних и нижних путей дыхания. Основной компонент медикамента – вещество фенспирид гидрохлорид, которое можно также отнести к комплексным препаратам с антигистаминным эффектом.

О том, какое лекарство подойдет лучше - препарат «Аскорил» или «Эреспал», может сказать только лечащий врач. В некоторых случаях комплексное средство будет неуместно. Но если бронхит стал сопутствующим диагнозом и наряду с ним есть заложенность носа, отит и ларингит, то данное лекарство поможет справиться с симптомами всех этих диагнозов.

Выпускается средство «Эреспал» в виде сиропа и таблеток, его стоимость колеблется в пределах 200–300 рублей, в зависимости от формы препарата и аптеки.

аскорил или лазолван

Основной минус данного лекарства в том, что его можно назначать лишь с 14 лет, также его не применяют при лечении беременных и кормящих. Переносится он хорошо при условии отсутствия чувствительности к составляющим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.