Что нельзя делать на Рождество Христово: приметы и правила поведения

Рождество – один из главных праздников христиан. Православные отмечают рождение Спасителя 7 января. В храмах и монастырях совершаются Навечерия, служатся царские часы, Всенощные бдения.

Что нельзя делать на Рождество Христово

Для каждого праздника существует свой «кодекс поведения», предписывающий поступать определённым образом и предусматривающий запреты. Итак, что нельзя делать на Рождество Христово?

В церкви

Собираясь на Всенощную и другие богослужения, необходимо позаботиться о внешнем и внутреннем благополучии. Женщины отказываются от косметики, облачаются в закрытые платья или надевают кофту и юбку. На голове должен быть платок. Мужчины, напротив, приходят в храм с непокрытой головой.

Главное, что нельзя делать на Рождество Христово, это приходить в церковь злым, агрессивным, с чувством обиды на ближнего. Сердце должно восполниться радостью по поводу рождения Христа. Достичь подобного душевного состояния помогают исповедь и причастие.

Во время службы запрещается отвлекаться, слишком внимательно рассматривать иконы и священнослужителей. Нужно стоять, опустив голову, и внимать молитвам.

Большим грехом считается уход со службы до её окончания. Все молитвы и поклоны совершаются с мыслями о Боге.

Дома

Подготовка к Рождеству начинается с поста, а накануне праздника и вовсе голодают. В Святой вечер есть начинают только при появлении первой звезды.

Рождество Христово. Что нельзя делать?

Что нельзя делать на Рождество Христово, кроме отказа от приёма пищи до установленного часа? Надевать старую одежду, приходить на праздник в чёрном, выполнять тяжёлую работу. Кушанья для праздничного стола готовятся заранее. Разговляться разрешается только 7 числа после Всенощной. Также исключаются занятия рукоделием, ремёслами. На завтрак не рекомендуется пить воду, иначе летом будет мучить жажда, а хозяин дома не должен выходить со двора, чтобы не «вынести» семейное благополучие.

В Рождественскую ночь категорически запрещается гадать. Испытывают судьбу, как правило, во время Святок, но такое времяпрепровождение не приветствуется церковью.

До 14 января хозяйки не занимаются уборкой, а после старого Нового года мусор собирается и сжигается во дворе.

Накануне Рождества не разрешалось мыться в бане. И дело здесь не только в предстоящих хлопотах (наколоть дрова, наносить воды), но и в том, что вода смывает грехи, а в такой важный праздник человеку предписывалось очищаться самостоятельно при помощи поста и молитвы.

В Рождественские праздники не охотились. Считалось, что в это время в животных вселяются души умерших.

Наши прародители чётко знали, что нельзя делать на Рождество Христово. Приметы уходят корнями в язычество, когда человек считал себя частью природы и стремился жить в гармонии с окружающим миром.

По отношению к другим

Рождество – семейный праздник, поэтому и отмечается в кругу родных. Гостей, как правило, не приглашают, но того, кто пришёл, принимают с почестями.

Как правильно отметить Рождество Христово

До революции в Святочную неделю было принято наносить визиты, однако, пребывание в чужом доме не превышало 15-20 минут. В это время произносились поздравления и пожелания. Длительное гостевание также относится к тому, что нельзя делать на Рождество Христово. С изобретением телефонных аппаратов короткие посещения заменили звонками.

Во время Рождества нельзя забывать о ближнем. Раньше в Рождество было принято подавать милостыню, угощать бедных.

В дни празднования Рождества вспоминали не только о живых, но и о мёртвых. На столе зажигали свечу и ставили приборы для предков. Поэтому, когда наступает Рождество Христово, что нельзя делать в этот день, так это забывать о своих корнях, о тех, кто жил на земле до нас и способствовал нашему появлению на свет.

Всё перечисленное справедливо не только в Рождественские праздники, но Рождество – это дополнительный повод вспомнить о нравственных и семейных ценностях, подумать о том, как нужно себя вести христианину.

Наедине с собой

Во время церковных праздников следует уделить внимание своему внутреннему миру. Не составляет исключения и Рождество Христово. Что нельзя делать 7 января, это копить в душе ненависть, зависть, злобу, уныние, другие отрицательные эмоции и чувства. Душа должна быть открыта Богу, поэтому не следует допускать мыслей о плотских удовольствиях, становиться похотливым.

Традиционно праздники отмечаются за столом. Но, хотя после Рождественского поста разрешается разговение, переедать всё же не стоит.

Христианство и язычество

Некоторые запреты связаны с неприятием христианской религией языческих традиций. Ещё в XIX веке на государственном уровне декларировалось, как правильно отмечать Рождество Христово. Запрещалось заниматься идолопоклонничеством, наряжаться в неподобающие одеяния, устраивать песни и пляски. В то же время христианство полностью не искоренило язычество, а преобразовало его.

Что нельзя делать на Рождество Христово приметы

Церковь позволяет во время Рождественских праздников проявлять детскую непосредственность и веселиться от души, а колядки сегодня поют даже монахи. Пение позволяет почувствовать атмосферу праздника, избавиться от уныния и стресса.

Как правильно отмечать Рождество Христово в наши дни

По церковным канонам до праздника предписывается соблюдать Рождественский пост. В это время нельзя есть мясо и другие продукты животного происхождения (сливочное масло, яйца, молоко, творог). В монастыре постятся более строго, а для мирян разрешаются послабления. Накануне праздника готовят сочиво – постную кашу с мёдом, сухофруктами и орехами.

Что можно и что нельзя делать на Рождество

Христиане посещают все уставные богослужения. Перед Всенощной необходимо выспаться и выпить немного кофе. До Причастия, совершаемого после Всенощной, не едят около шести часов.

Исповедаться можно и после службы, но лучше сделать это заранее, так как батюшкам сложно принимать исповедь у большого количества людей в праздник.

Детей на Всенощную берут только по их желанию. Родителям нужно взять с собой небольшую чистую постилку, чтобы уставший ребёнок мог прикорнуть.

Вот, пожалуй, и всё, что можно и что нельзя делать на Рождество.

Ощутить радость длинной Всенощной службы помогает осознание того, что именно произошло в этот день. А случилось действительно невероятное: Бог сошёл на землю и предстал перед людьми в человеческом обличье. Иисус Христос даровал каждому из нас надежду на спасение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.