Бенджамин Бриттен (роза): описание, отзывы

Роза – признанная давно и всеми королева садов, клумб и парков. Ни один уважающий себя цветовод не удержится, чтобы не высадить хотя бы один кустик и лелеять его, заботиться о нем и гордиться им. А чуткие селекционеры каждый год (ну, может, немного реже) соблазняют садоводов чем-нибудь новеньким, восхитительным и заманчивым. Последние полтора десятилетия такой соблазнительной новинкой остается Бенджамин Бриттен - роза, которая относится к группе так называемых английских.

бенджамин бриттен роза

Что такое английские розы

Официального такого термина не существует. Однако по всему миру эти розы известны именно как «английские», а у нас их еще ласково называют «остинками». К ним относится и роза Бенджамин Бриттен. Предыстория появления такой категории «королев клумбы» такова: стремясь получить более яркие, с элегантными бутонами, розы, селекционеры на определенном этапе с горечью выяснили, что перестарались. Флорибунды и чайно-гибридные сорта практически потеряли свой аромат, а «старинные» сорта оказались почти утраченными уже в начале двадцатого века. Конечно, новые и модные гибриды имели свои преимущества: они цвели фактически весь сезон, а не только в первые недели лета: они обрели более богатую палитру. Но привлекательными у них были бутоны, дальнейшее цветение гибридизаторов интересовало мало. Да и форма кустов делала их не слишком привлекательными в саду.

Английский селекционер Дэвид Остин, заинтересовавшийся «старинным» цветением, поставил себе целью сохранение его аромата и форм с приданием растениям способности цвести дольше. Для этого он скрещивал «классические» сорта (дамасскую, бурбонскую и прочие розы) с чайными гибридами и представителями класса флорибунда. Первым признанным успехом Остина считается Грахам Томас, получивший международное признание в 1985 году. А последним (на текущий момент) - Бенджамин Бриттен, роза, удивительная для английских своей окраской.

роза бенджамин бриттен

Уникальные особенности английских роз

«Остинки» уверенно побеждают соперников такими качествами:

  • прекрасной морозостойкостью (что особенно ценимо российскими цветоводами), невосприимчивостью к некоторым болезням и выносливостью;
  • обильным, пышным цветением, повторяющимся снова;
  • нежным, но стойким и «личным» ароматом;
  • разнообразием и декоративностью типов образуемых кустов.

Единственным их недостатком можно считать то, что кусты, в том числе и те, что образует Бенджамин Бриттен (роза), занимают достаточно много места на участке. Зато красота и продолжительность цветения – выше всяких похвал.

роза бенджамин бриттен отзывы

Роза Бенджамин Бриттен: описание

Этот сорт существует всего лишь с 2001 года. Высота куста – средняя, до одного метра; в диаметре достигается 75 сантиметров. Цветки густомахровые, крупные (около 12 см), нехарактерного для английских роз окраса: поначалу нежно-розовые, они приобретают насыщенный алый оттенок с оранжевыми нотками. Форма напоминает глубокую чашу; по мере созревания цветы раскрываются в розетку, сохраняющую чашевидные абрисы. Часто цветки собраны в соцветия из трех штук. Аромат у них сильный, но не навязчивый, с фруктовыми и винными нотками. Куст роза Бенджамин Бриттен образует плотный, хорошо разветвленный, с густой листвой.

Первая, наиболее мощная и обильная волна цветения наступает в июне (середина или конец месяца, зависит от погоды). Вторичное цветение, несколько более скромное по количеству цветков, захватывает конец августа или начинается в сентябре.

роза бенджамин бриттен описание

Посадка

Бенджамин Бриттен - роза, любящая солнце, поэтому ей надо подобрать хорошо освещенное место. Некоторая полутень тоже подойдет, но при недостатке света цветение обязательно запоздает и будет менее пышным и обильным. Сажать розы лучше весной: осенние посадки в случае суровой зимы могут перенести ее плохо. Вымерзнут вряд ли, а вот восстанавливаться будут долго, соответственно, и скорого цветения ждать не придется. Земля подготавливается заранее: обогащается удобрениями с гумусом и рыхлится. Саженцы полезно пропитать корнеобразователем и сутки выдержать в отстоянной теплой воде. В момент посадки прививочная зона заглубляется на десяток сантиметров. Яма засыпается смесью из извлеченной земли, компоста и небольшого количества костной муки.

Особенности ухода

Никаких слишком отличных от общих правил действий не потребуется, кроме одного: как и все английские сорта, роза Бенджамин Бриттен, отзывы о которой особо отмечают ее хорошее здоровье, несколько нервно относится к излишней влажности. Если стоит стабильно дождливая погода, бутоны могут не открываться, даже если уже созрели. А это чревато развитием серой гнили и опаданием всех цветков. Поэтому цветоводы, сталкивавшиеся с таким явлением, советуют в затяжные дожди или обильные росы периодически отряхивать кусты, чтобы капли не задерживались на бутонах.

сорт розы бенджамин бриттен

Правила обрезки

Систематической обрезки не требует данный сорт. Розы Бенджамин Бриттен сами по себе формируют куст гармонично. Можно лишь немного направлять формирование. Если вам нужен невысокий куст с крупными, пусть и в меньшем количестве, цветками, побеги обрезаются наполовину. Если желателен высокий, с обильным цветением (но, соответственно, меньшим диаметром цветков), побеги обрезаются избирательно и на треть.

В апреле, убедившись в том, что растение перезимовало без ущерба, проводится профилактическая обрезка: побеги слабые, мелкие (все равно они вряд ли зацветут, а соки из розы тянут) или с подозрением на болезнь; если куст уже старый – то лишние, одревесневшие.

Зимовка

Считается, что Бенджамин Бриттен - роза, не нуждающаяся в укрытиях. Она действительно на удивление морозостойка. Однако не нужно забывать, что климат в Британии все же более мягкий, чем на большей части российской территории. Опытные садоводы, поселившие этот цветок на своих клумбах несколько лет назад, советуют ориентироваться на свою интуицию и наблюдения за цветами на личном участке. Во всяком случае, молодые растения, высаженные в текущем году, они советуют все же укрывать перед зимой. И обращают внимание тех, кто впервые культивирует розы Бенджамин Бриттен, на аккуратное снятие этого укрытия по весне: благодаря своей устойчивости к холодам, она может начать вегетацию еще спрятанной, так что удалять укрывной материал надо предельно осторожно, чтобы не повредить растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.