"Восстание машин". Музей с таким названием в Санкт-Петербурге - это приглашение в будущее

Машины и механизмы давно стали частью нашей жизни. Мы не задумываясь кладём бельё в стиральную машину, ингредиенты для супа – в мультиварку, слушаем аудиоплеер, беседуем с родственниками и друзьями по "Скайпу", переписываемся в социальных сетях.

Автоматизированные системы служат человеку, но технический прогресс не остановить. Вскоре, возможно, наступит время, когда роботы и подобные им создания начнут самостоятельную жизнь и, не дай бог, решат, что людям на этой планете не место.

Восстание машин (музей)

Подобные прогнозы отражены в фантастических произведениях. Будет ли так на самом деле, точно не знает никто, однако заглянуть в завтрашний день мечтают многие. Жители и гости Санкт-Петербурга имеют возможность лично удостовериться в том, как может происходить восстание машин. Музей с таким названием открыт в пригороде Северной столицы.

Концепция музея

Идеей необычной экспозиции загорелись молодые люди, которые увлекаются фэнтези. Роботы, супермены, ожившие динозавры, редкие звери, птицы, другие персонажи привлекают своей таинственностью, удивляют несвойственными современному человеку способностями, умениями. Высказываниями и поступками герои предупреждают о том, что произойдёт на Земле, если игнорировать ценности милосердия, справедливости и добра.

восстание машин музей

Создаётся впечатление, как будто все фантастические персонажи приехали в Санкт-Петербург. Музей восстания машин собрал под одной крышей результаты творческой деятельности мастеров слова различных исторических эпох.

С другой стороны, в молодёжной среде становится популярным искусство создания скульптур из металлолома. Именно таким способом изготовлены Чужой, Человек-Паук, робот Валли, другие экспонаты. Не менее интересны персонажи из покрышек. Фантазия основателей музея не знает границ, а посетителей приятно удивляют подобные творческие решения.

Ресайклинг и стимпанк

Под ресайклингом подразумевается создание интересных вещей из бросового материала. Музей восстания машин (СПб) примечателен тем, что здесь представлены не простые композиции наподобие пластиковых бутылок с глазами, а довольно сложные роботы. Глаза экспонатов светятся в темноте. Трансформеры, бендеры, терминаторы и прочие «железные люди» танцуют, машут руками, выполняют несложные действия. Особо продвинутые экземпляры могут поддержать непринуждённую беседу.

Санкт-Петербург. Музей восстания машин

Использование металла для создания скульптур – не новость в мире изобразительного искусства. Достаточно вспомнить «Мыслителя» Ф. Родена, «Русалку» Э. Скотта, памятники В. И. Ленину в городах, районных центрах и т. д. Однако экспозицию музея нельзя назвать тривиальной. Художники, имена которых почему-то не раскрываются, работают в стиле стимпанк.

В основе модного направления – соединение тенденций прошлого и будущего. В классическом понимании стимпанк – это синтез обстановки Викторианской эпохи и фантазий людей того времени о грядущих днях. Если иметь в виду "Восстание машин" (музей в Санкт-Петербурге), то здесь сочетается мир современного человека с инсталляцией будущего, которое предсказывают фантасты. В стиле стимпанк выполнены и некоторые работы сменной выставки скульпторов.

Экспозиция

Музей состоит из пяти залов, стены которых украшены граффити. Знакомство с экспонатами начинается у входа в здание. Вниманию посетителей предлагается коллекция масок, мотоциклов, шлемов для быстрой езды. В качестве «охраны» выставлены трансформеры Оптимус и Бамблби.

Под открытым небом расположились легковые автомобили прошлых лет. Интересные сами по себе, машины как будто рассказывают посетителям о том, что многие артефакты внутри здания сделаны из устаревших автозапчастей.

Музей восстания машин (СПб)

Первый зал посвящён роботам и супергероям, второй – механическим зверям, птицам и рептилиям. Помещение напоминает джунгли, только вместо настоящих обитателей среди пальм и лиан притаились металлические динозавры, стальные драконы, другие представители фауны.

В двух залах демонстрируют персонажей фильмов «Хищник», «Чужой» и «Трансформеры». Большой интерес для малышей представляет музыкальная установка из кубиков. Если подвигать детали, то можно услышать мелодию. Желающим предлагается поиграть на лазерной арфе. Отсутствие струн ничуть не мешает упражняться в подборе знакомых мотивов или создании музыкальных композиций собственного сочинения.

Площадь музейного комплекса около трёх метров квадратных.

Музей восстания машин: отзывы

Посетители в целом довольны экспозицией, рады встрече с героями любимых мультиков и кинолент. Не остаётся без внимания оригинальный дизайн помещения: стилизованные настенные часы, атмосфера иной реальности, оформление входа. Не только взрослые, но и дети приходят в неописуемый восторг, желают посетить музей снова.

В большинстве музеев экспонаты предназначены исключительно для просмотра. Другое дело – "Восстание машин". Музей представляет собой киберпространство, в котором разрешается здороваться за руку с роботами, разговаривать с ними, отдыхать на бескаркасных креслах.

Любители приключений с удовольствием отправляются в путешествие по виртуальной пустыне или превращаются в танкистов, чтобы устроить настоящее восстание машин. Музей предоставляет такую возможность, но только в игре. На память о посещении царства роботов фотографируются в коллекционной маске, рядом с понравившимся персонажем или ростовой куклой, приобретают сувениры.

Музей восстания машин отзывы

К недостаткам работы учреждения относят высокие цены и сложности с фотосъёмкой из-за темноты. Впрочем, все понимают, что подобное световое решение – неотъемлемая часть дизайна интерьера, способ создать пространство вероятного будущего.

Месторасположение музея

«Восставшие машины» с нетерпением ждут посетителей в Парголово. Точный адрес – улица М. Ломоносова, дом 5. До места назначения добираются на электричке с Финляндского вокзала или на метро (станция «Проспект Просвещения»), а затем на маршрутке. Время работы экспозиции – ежедневно с 12.00 до 23.00. Добро пожаловать в будущее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.