Выставка «Советское детство» (музей Москвы): экскурс в прошлое

Дети и взрослые обитают в разных мирах. У тех, кто постарше, в приоритете работа, участие в общественной жизни, разговоры о политике, забота о завтрашнем дне. У малышей – игрушки, качели, «Дочки-матери», «Кошки-мышки», трёхколёсные велосипеды, первые прописи и «Букварь».

Детство в мирное время остаётся детством, независимо от политического строя, идеологических установок государства, материального положения родителей, других обстоятельств, принципиально важных для старшего поколения.

Выставка советское детство музей москвы

Об ушедшем в прошлое Советском Союзе можно отзываться по-разному, но вряд ли кто-то поспорит с тем, что дети, рождённые в 60-80-е годы XX века, всё-таки были счастливыми.

Для всех, кто ностальгирует по ушедшим годам или просто интересуется историей великой страны, до 15 марта работала выставка «Советское детство» (Музей Москвы).

Идея экспозиции

Мероприятие организовали Владимир Кузнецов, Ирина Карпатова и художник Алексей Кононенко. Кураторы задались целью не просто собрать под одной крышей игрушки, книги, предметы быта советских времён, а показать, что жизнь юных граждан СССР была насыщенной и яркой.

Описание выставки

В стране Советов о маленьком ребенке говорили, что он «под стол пешком ходит». Подобным образом была оформлена и выставка «Советское детство». Музей Москвы на входе был декорирован таким образом, что посетители действительно проходили под столом. Преодолев небольшое препятствие, дети и взрослые оказывались в царстве игрушек. Гостей встречали пластмассовые Буратино и крокодил Гена, целлулоидные матрёшки, куклы, коляски, детская швейная машинка, трёхколёсные велосипеды, автомобили с педальным приводом.

Хрустальные мечты советских детей – луноходы с дистанционным управлением, планшеты, на которых рисовали пластмассовыми палочками, настольные игры с электрической лампочкой, игрушечные наборы для чаепития вызывали ностальгические воспоминания и радовали всех посетителей.

Главным праздником малышей всей страны был Новый год. В домах наряжали ёлки, детские сады, школы и внешкольные учреждения приглашали на весёлые утренники. Ёлка с игрушками советских времён также демонстрировалась посетителям. Напоминала машину времени выставка «Советское детство». Музей Москвы на время вернулся в прошлое.

Абсолютное большинство малышей Советского Союза укладывались спать после телевизионной программы «Спокойной ночи, малыши!», воспитывались на фильмах «Старик Хоттабыч», «Приключения Электроника» и т. д. Посетители выставки имели возможность увидеть легендарных Филю, Хрюшу, Степашку и Каркушу, посмотреть мультики и киноленты, снятые в СССР.

В отдельном зале имитировали школьный класс. Парты с откидными крышками, пионерские галстуки, значки, барабаны, горны, школьная форма, тетради с промокашками – часть жизни, которая не забывается.

Выставка Советское детство отзывы

Часть выставочного пространства оформили в виде городской квартиры времён социализма. Каждая вещь, будь то варежки на резинке, пластмассовый грузовик или ночной горшок под кроватью, имеет реальных владельцев, хранит энергетику советских людей. Тем, чьи детство и юность прошли в СССР, позволила ощутить особую атмосферу, дух эпохи выставка «Советское детство». Музей Москвы продемоснтрировал всем посетителям, насколько счастливы были дети времен Советского Союза.

Предметом особой заботы советских педагогов и родителей была организация досуга маленьких граждан большой страны: во многих городах Советского Союза работали театры юного зрителя, в кинотеатрах устраивали детские сеансы и лектории, а свои способности и таланты ребята развивали в Домах детского творчества. Посетители выставки имели возможность увидеть кукол известного театра С. Образцова, костюмы клоунов Московского цирка, прочий реквизит.

Организаторы мероприятия предлагали попробовать приготовленные по советскому ГОСТ конфеты, печенье, мороженое и напиток «Буратино».

Выставка «Советское детство»: отзывы

Основным впечатлением тех, кто ознакомился с экспозицией, была ностальгия. Нередки высказывания вроде «А вот эти санки я своему ребёнку покупала, в садик возить», «Такой же сервиз был у наших соседей» или «Воротнички и манжеты каждое воскресенье к школьному платью пришивать – ужас».

Для современных детей выставка в Москве «Советское детство» – история, яркие фрагменты жизни пап и мам. В эпоху ЖКТ-телевизоров, компьютеров, шариковых ручек, Интернета весьма любопытно узнать, для чего предназначалась промокашка, с каким нетерпением ждали десятиминутного мультика по ламповому телевизору на ножках, как мечтали о новой машинке или кукле, говорившей «Мама».

В качестве недостатков экспозиции авторы отзывов отмечают непрофессиональную организацию пространства и большую очередь в гардероб.

Дети советской эпохи: кто они?

У тех, кто родился в 90-е годы, может сложиться впечатление, что их мамы и папы всё время ходили строем, пели песни и всерьёз мечтали вырасти строителями коммунизма. На самом деле идеология редко проникала в быт советских людей. Малыши также ходили в детский сад, играли в куклы и машинки, ссорились, мирились, плакали, смеялись и мечтали. Подростки и юноши объяснялись в любви, размышляли о жизни, вели дневники, ездили в стройотряды и на картошку.

Выставка в Москве советское детство

У советских детей не было и половины того, что доступно ребятам сегодня (круглосуточные детские каналы, отдых на заграничных курортах, новомодные гаджеты и т. д.). Однако мальчики и девочки страны Советов были счастливы, потому что у них были любящие родители, друзья, разнообразные игрушки и реально ощутимая уверенность в завтрашнем дне. Именно эту простую и беззаботную детскую жизнь в СССР продемонстрировали на выставке «Советское детство».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.