Удивительные животные нашей планеты: список, фото. Самые удивительные животные в мире: топ 10

Живая природа богата и разнообразна: удивительные растения и уникальные животные не устают поражать воображение. Некоторые представители флоры и фауны носят столь редкий характер, что просто диву даешься: как такое вообще можно было придумать? И понимаешь, что природа-матушка поистине затейница. В этой статье будут описаны удивительные животные нашей планеты.

самые удивительные животные

Евразия

Евразия - огромный континент, где нашли для себя дом более ста тысяч видов представителей фауны. Самые удивительные животные, имеющие особенности строения или внешнего вида, занесены в Красную книгу из-за своей редкости.

Например, выхухоль. Животное со звучным названием является единственным в мире крупным млекопитающим, которое питается насекомыми. Обычный ареал обитания этих зверей - территория России, но их также можно встретить и в Беларуси, Украине и Казахстане.

Выхухоль может весить до пятисот граммов и иметь длину около двадцати сантиметров. Кроме того, у нее есть длинный лысый хвост.

На территории Азии также нашли прибежище самые удивительные животные. В естественной среде обитания можно встретить курносую обезьянку (Северная Бирма), енотовидную собаку (Восточная Азия), винторогого козла (Афганистан, Пакистан), малайского шестокрыла, хохлатого оленя (Китай) и многих других.

Все эти удивительные животные нашей планеты связаны между собой опасностью полного исчезновения, поскольку их популяции снижаются. Они настолько необычны, что человек стремится изучить каждого, тем самым вмешиваясь в естественное течение их жизни.

удивительные животные мира

Южная Америка

В центральной части Аргентины обитает крохотный (9-10 см) ночной зверек - плащеносный броненосец. Поймать этих представителей фауны даже в объектив камеры довольно затруднительно, поскольку эти удивительные животные мира очень трусливы и способны на несколько секунд зарыться в любой грунт полностью.

Также на территории Аргентины живут патагонские мары. Эти необычные звери похожи одновременно и на зайца, и на кенгуру. Их лапы сравнивают с собачьими, а туловище - с телом лани, но являются мары родственниками морских свинок. Вот так иногда шутит природа.

Среди удивительных млекопитающих, обитающих в Южной Америке, можно выделить травоядную викунью, хищного гривистого волка (высота до одного метра), очкового медведя (имеет белые пятна вокруг глаз и носа при буром окрасе всей остальной шерсти), ягуарунди (внешне напоминает смесь выдры, ласки и кошки) и других.

В долине Амазонки живут паукообразные обезьяны, получившие свое название из-за цепкого и липкого хвоста, а в самой реке обитают жуткие рыбы-людоеды, способные обглодать целую корову за несколько минут.

удивительные животные мира для детей

Северная Америка

Удивительные животные нашей планеты, которые обитают в Северной Америке, далеко не всегда известны мировой общественности. Некоторые из них – довольно редкие особи и встречаются только в живой природе. Правда, это не относится к необычному зверьку какомицли, которого легко можно приручить. Он обитает в горных районах и питается грызунами.

А вот ошейниковый пекари - зверь очень скромный и никогда не покажется на глаза простому путешественнику. Это животное очень похоже на кабана. Из-за ценности своей шкуры этот представитель фауны находится под строжайшей защитой.

Задает хищникам жару одно из самых быстрых животных планеты - вилорог. Этот травоядный зверь может развивать скорость до ста километров в час.

Жуткие на вид сколопендры калифорнийские могут и больно укусить. Жители южных штатов стараются избегать этого вида многоножек, которые не прочь забраться в дом и отдохнуть от уличной жары.

Среди крупных сухопутных животных можно выделить мускусного быка, оленя карибу, лесного бизона и оленя вапиди (последние два живут только в заповедниках).

удивительные животные нашей планеты список

Африка

Этот континент притягивает внимание многих и как будто что-то утаивает. Самые удивительные животные Африки вызывают неиссякаемый интерес у ученых и путешественников.

В бассейне Конго обитает животное необычной красоты - окапи. Это некая смесь зебры, жирафа и лошади. Впервые об этих представителях фауны стало известно от местных аборигенов, которые ходили в шкурах окапи. Ученые выдвинули предположение, что этот вид зверей сохранился со времен ледникового периода.

Некоторые удивительные животные нашей планеты, живущие в Африке, похожи на сказочных персонажей. Например, милое существо поясохвост напоминает маленького дракончика. Его длина достигает семидесяти сантиметров, а тело покрыто небольшими чешуйками-пластинками. Такие удивительные животные мира для детей станут лучшим воспоминанием из путешествия, правда, чтобы увидеть этот вид ящерицы, нужно посетить пустыню Сахару.

Еще одним редким животным, обитающим в Сахаре, является бархатная кошка. Ее особенность в том, что она совсем не пьет воды. Этой хищнице хватает крови своих жертв, чтобы утолить жажду. Охотится кошка только по ночам, когда спадает ужасная жара.

Африканское животное трубкозуб проявляет необычные способности во время рытья земляных ходов. Этот зверек умеет зажимать свои ноздри, чтобы во время работы туда не забилась земля и муравьи. Как и аргентинский броненосец, трубкозуб способен за секунды вырыть нору, чтобы скрыться от хищника. А это нелегкое дело, ведь размеры животного немаленькие. Его вес колеблется от пятидесяти до ста килограммов.

удивительные животные нашей планеты

Австралия

Удивительные животные мира, обитающие в Австралии, в большинстве своем являются абсолютно уникальными. Например, кузу и сумчатый волк встречаются в естественной среде только на территории этого континента.

Австралия славится эндемичными животными. Например, вомбат. Этот зверек дружелюбен, неповоротлив и флегматичен, поэтому очень часто австралийцы одомашнивают этих существ.

Тасманский дьявол – драчун и забияка, готовый бороться с противником в два раза превосходящим его по силе. Этот ночной зверек находится на грани вымирания, поскольку на него ведут активную охоту браконьеры, несмотря на запрет.

Животное, которое часто упоминается в школьных учебниках, - это утконос. Единственное млекопитающее, имеющее клюв. Этот зверь прекрасно передвигается по воде, но на суше он медлителен и неповоротлив.

Австралия – континент со множеством уникальных и необычных представителей животного мира, поэтому местные власти ведут активную политику по охране и защите флоры и фауны.

Удивительные животные нашей планеты: список (топ-10)

  1. Русская выхухоль (Россия, Беларусь, Украина, Казахстан).
  2. Винторогий козел (Афганистан, Пакистан).
  3. Рыба-капля (Тихий океан).
  4. Руконожка Айе-айе (Мадагаскар).
  5. Звездонос (Северная Америка).
  6. Ленивец (Южная Америка).
  7. Армадилл (Америка).
  8. Краб-йети (Тихий океан).
  9. Индийская летучая лисица (Индия).
  10. Долгопят (Индонезия).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.