Клубника Маршал: описание сорта, отзывы

Клубнику называют царицей ягод. Ее аромат не оставит равнодушным никого - ни детей, ни взрослых. К тому же клубника - это не только вкусное лакомство, но и отличное лекарство, подаренное человеку природой.

Общая информация

Эта ягода является одним из лучших летних лакомств. Многие с нетерпением ждут, когда же наступит сезон, чтобы отведать свою любимую клубнику. Но сегодня уже не нужно ожидать лета, поскольку эта ягода доступна в продаже и зимой. Тем не менее многие дачники благополучно выращивают ее на своих огородах. Вкусные ароматные ягоды клубники человечеству известны еще с эпохи Гиппократа.

Клубника Маршал описание сорта

Сортов этой садовой земляники множество. Селекционеры постоянно создают все новые и новые виды. Это огородное растение очень любит солнце и влагу. Поэтому оно широко распространено на юге нашей страны, где дает достаточно высокие урожаи.

Название ягоды происходит из латинского выражения fragaria vesca, что означает «благоухающий, ароматный». Благодаря своему удивительному вкусу она широко применяется в десертах. В нашей стране клубнику больше знают как сезонную ягоду, причем большая часть, а именно – около девяносто пяти процентов от общего объема клубники - выращивается на личных участках россиян. Мировыми лидерами по ее производству являются Китай и США.

Клубника в европейских странах известна еще со времен неолита. Об этом свидетельствуют многие археологические раскопки. Ею лакомились и в эпоху античности: нередки упоминания о ней в греческих и египетских письменах. Хотя особой популярностью клубника не пользовалась вплоть до семнадцатого века, когда из Америки в Европу путешественники завезли виды с крупными ягодами. Например, клубника Маршал, описание сорта которой вы можете прочесть в статье, отлично может плодоносить в нашей стране. И доказательством тому многочисленные отзывы тех, кто уже высадил ее в своем огороде.

Лечебные свойства

Как и многие дары природы, клубника тоже обладает лечебными свойствами. Кроме того, в ней содержатся макро- и микроэлементы, которые так необходимы для хорошей работы организма.

Клубника Маршал уход
Эта садовая культура, в том числе и клубника Маршал, описание сорта которой свидетельствует о том, что она принадлежит к плодам, в которых минимум сахарозы, к тому же содержится одинаковое количество фруктозы и глюкозы.

Свежие ягоды имеют не только нежную мякоть с приятным ароматом и замечательным вкусом, но и приносят большую пользу организму. За счет высокого содержания в плодах калия любой вид этой культуры, в том числе и клубника Маршал, описание сорта, фото которой интересует многих дачников, желающих посадить ее на своих участках, облегчает работу сердечной мышцы и регулирует артериальное давление. Ее частое потребление, по мнению специалистов, защищает от депрессий и способствует снабжению мозга человека кислородом. К тому же кальций со фтором, которые в большом количестве содержатся в любом сорте клубники, укрепляют зубы и кости.

Ее рекомендуют как профилактическое средство при заболеваниях суставов, почек, мочевыводящих путей, при атеросклерозе, упадке сил, авитаминозе, восстановительном периоде после тяжелых болезней, снижении иммунитета и т. д.

Сорта клубники

Эта популярная садовая ягода представлена многочисленными видами. Наряду с уже имеющимися, ежегодно селекционеры выводят новые разновидности. По срокам созревания клубнику различают на ранюю, среднюю и позднюю. К первой категории можно отнести Альфу и Кишиневскую раннюю, Красавицу Загорья и Бирюлевскую раннюю. В группу с обычным, средним сроком созревания входят Лакомая, Павловская красавица, Витязь и т. д.

Клубника Маршал описание сорта фото

Одним из наиболее ярких ее представителей является клубника Маршал, описание, отзывы о которой интересуют многих садоводов, мечтающих ее выращивать. И это не удивительно, поскольку она отлично чувствует себя в любом регионе нашей страны, так как считается морозоустойчивой.

Саксонку, Зенит, Боготу, а также Ленинградскую позднюю – ярких представителей поздних сортов, тоже знают многие россияне. Кроме того, все виды клубники можно подразделить на три основных типа: сорта, дающие всего один урожай в течение сезона, а также плодоносящие на протяжении всего лета, так называемые ремонтантные, и мелкоплодные. К первой группе относится и клубника Маршал.

Описание сорта

Эта ягода - результат селекции американцев. У нее средний период созревания. Плоды имеют крупную, клиновидную форму, ярко-красный цвет и достигают в весе до семидесяти грамм. Клубника Маршал, описание сорта которой свидетельствует о ее стабильно высокой урожайности, имеет сладкий с кислинкой земляничный аромат. Кусты этой культуры сильнорослые, среднеоблиствленные с высокими прямостоячими цветоносами.

Клубника Маршал, отзывы о которой свидетельствуют о том, что это – один из самых выгодных сортов для посадки в саду, созревает в начале июня. Ее плоды имеют характерный вогнутый носик на верхушке.

Преимущества

Самой важной характеристикой, благодаря которой сорт клубники Маршал стал так популярен в нашей стране, является морозоустойчивость, что особенно важно для холодных регионов. Помимо этого он является устойчивым к различным болезням или вредителям.

К тому же многие отечественные садоводы предпочитают именно данный вид, поскольку его отличает обильная ярко-зеленая поросль, большие листья и побеги, а также мощная корневая система. Именно благодаря такой развитой надземной системе крупные ягоды бывают надежно спрятаны под их покровом, защищенные от птиц, любящих ими полакомиться. А потому, на радость садоводам, урожай, который дает клубника Маршал, бывает в сохранности. Кусты сорта ежегодно выбрасывают большое количество усиков и розеток, давая возможность данному виду легко размножаться.

Клубника Маршал описание отзывы

В процессе цветения клубника Маршал создает толстые цветоносы, которые постепенно сгибаются под тяжестью созревающих ягод. Периодом основного сбора урожая является примерно середина июня. Каждый куст может давать до килограмма вкуснейших плодов. Но самый большой урожай клубника Маршал, отзывы о которой подтверждают ее данное качество, дает в первом году после посадки. Интересно, что данный сорт характерен также поразительной устойчивостью к долгим засухам. Причем ее урожайность сохраняется на одном и том же уровне как в засушливый, так и в обычный период.

Посадка

Рассада клубники Маршал переносится в грунт где-то к середине лета. Только в этом случае растение хорошо приживаются, успевая до заморозков сформировать цветочные почки. Вообще осенью высаживать эту культуру, будь то клубника Маршал, отзывы о которой свидетельствуют о неприхотливости сорта, или другие разновидности, нецелесообразно. Подобные действия могут ощутимо снижать урожайность.

Рассада клубники Маршал

Что касается непосредственно посадки, то саженцы клубники Маршал должны быть отдалены друг от друга на расстояние минимум двадцать сантиметров и располагаться в шахматном порядке.

Участок нужно подготовить заранее, обязательно внеся компост с перегноем.
В саду для посадки клубники нужно отвести очень хорошо освещенную грядку. Ее площадь выбирается из расчета будущего урожая, который может доходить до трех килограмм минимум с каждого квадратного метра. Лучше выбирать место на садовом участке с суглинистой или супесчаной почвой, поскольку подобный грунт не только хорошо удерживает влагу, но и пропускает излишки воды. При достаточном содержании гумуса такая земля идеальна для выращивания этой культуры.

Нельзя

Не рекомендуется несколько лет подряд сажать клубнику на одном и том же месте. Это может привести к появлению высокой штаммовой активности у спор болезнетворных грибков, а также к развитию эктопаразитов. Нельзя также
давать избыточные порции азота при занесении удобрений. Это тоже может спровоцировать вспышку грибковых болезней.

Уход

Несмотря на то что клубника Маршал, описание которой утверждает, что это – засухоустойчивый сорт, характеризующийся высокой сопротивляемостью вредителям или болезням, надлежащее внимание при выращивании никогда будет не лишним.

Необходимо просто своевременно поливать культуру, рыхлить и удобрять, освобождая кусты от засохших листьев. Как правило, молодая клубника Маршал, уход за которой практически не отличается от аналогичного процесса за другими сортами, при росте, развитии и плодоношении требует много питательных веществ. Это садоводам нужно учитывать обязательно.

Сорт клуюники Маршал отзывы

Кроме того, клубника Маршал требовательна к тому, как ее поливать. В жаркую погоду это лучше делать два или три раза в неделю, чтобы земля вокруг кустиков хорошенько пропиталась. Тогда для корневой системы будет облегчен доступ к влаге. В процессе цветения полив следует несколько сократить: желательно, если позволят погодные условия, вообще его прекратить.

Формирование грядок

Для садовой клубники этот процесс достаточно важен. Осуществляется он вручную. Для целесообразности место под грядки нужно выбирать на глинистых или на недренированных сырых участках. Их можно делать и на невысоких, сырых холмах, где вода весной застаивается, а летом или осенью во время наступления периода продолжительных ливней почва переувлажнена. При таком выборе места улучшаются прогрев и проветривание земли, а также облегчается сток избыточной воды. Помимо этого садоводу рекомендуется учесть не только традиционные критерии, но и расположение рядов рассады, и вообще - планирование участка. Особенно это касается именно такого сорта, как Маршал, у которого достаточно богатая зеленная часть, а это значит, что она может неплохо декорировать сад. Нужно провести также предварительную обработку почвы.

Удобрения

Как и любое другое плодоносящее растение, клубника Маршал тоже нуждается в периодической подкормке. Удобрения в грунт нужно вносить как в мае-июне, так и после урожая - осенью. Это могут быть птичий помет и водяной настой коровяка, благоприятно воздействующие на культуру весной и обогащающие почву. Одновременно с процессом внесения удобрения садоводу следует осуществлять рыхление на глубине до пяти сантиметров. Последнее очень полезно для корней клубники. В идеале этот процесс требуется после каждого полива или дождя, а также после каждой жидкой подкормки. Во время плодоношения клубника Маршал удобряется коровьим навозом максимум один раз в неделю.

Если садовод замечает истончение побегов, что свидетельствует о недостатке такого важного микроэлемента, как калий, то ему требуется как можно быстрее внести в грунт селитру, древесную золу, сульфат и т. д. Благодаря этому элементу и получается тот превосходный вкус, которым славится клубника Маршал. Отзывы дачников свидетельствуют о том, что когда калия в ягодах достаточно, они не только долго и хорошо хранятся, но и имеют привлекательный и очень аппетитный вид.

Клубника Маршал

Вообще, для клубники сорта Маршал обязательно нужны удобрения, в том числе и содержащие азот. Мочевину или аммиачную селитру перед подкормкой требуется растворять в воде. Опрыскивать растение средствами лучше в период цветения и после сбора урожая. Однако попадания лекарства на спелые ягоды специалисты рекомендуют избегать, поскольку они употребляются сырыми или идут на приготовление консервов – варений, компотов и т. д. При этом затягивать с опрыскиванием кустов не следует.

Несколько советов по уходу

Многие дачники осенью, после сборки последнего урожая полностью обрезают зеленую листву у куста клубники. Чаще всего они это делают с помощью косы, под самый корень ликвидируя всю наземную часть. Но оказывается, так нельзя делать. Тем самым садовод стимулирует рост листьев на будущий год, тем не менее растение лишается возможности закладывать почки к весне.

Полная обрезка кустов необходима только в самых крайних случаях. Например, когда заболеет клубничная плантация, однако это нужно делать сразу после уборки урожая, а не дожидаться осени. После того как клубника уже полностью собрана, растение не «отдыхает»: до середины октября еще продолжается рост листьев, образуются новые корни и стебли, формируются цветочные почки. В это время на грядках с клубникой много работы, в том числе и по удалению пожелтевших листьев. Зная, как правильно ухаживать за этой садовой культурой и придерживаясь правил агротехники, даже начинающий садовод сможет получить отменный урожай, которым его порадует сорт клубники Маршал.

Отзывы

Эту разновидность «американской земляники» уже очень давно успешно выращивают во многих странах, в том числе в США и Японии. А с некоторых пор клубнику Маршал стали повсеместно сажать и на отечественных огородах. Интересной особенностью этого сорта является то, что его можно на долгое время оставлять без присмотра. По мнению многих дачников, это растение, очень быстро наращивающее листовую массу, достаточно неприхотливо, поскольку оно может спокойно «обгонять» и заглушать даже многочисленные окружающие его сорняки.

К тому же, как свидетельствует не только описание сорта, но и многочисленные отзывы, клубника Маршал действительно устойчива к засухам. Она может долгое время держаться без какого-либо полива, что актуально для тех дачников, кто приезжает на участки только по выходным. Его ярко-красные ягоды имеют очень сладкий вкус. Они к тому же не ложатся на землю. Плоды, как говорят те, у кого на огороде растет эта чудо-ягода, хорошо транспортируются и долго хранятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выращиваю клубнику Маршал почти три года. Очень крупная, вкусная клубника.Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.