Высокая температура и холодные руки и ноги - что делать?

Каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивался с повышением температуры тела. Происходить это может по различным причинам. Чаще всего уровень термометра повышается в момент поражения организма вирусами и бактериями. Стоит отметить, что многие патологические микроорганизмы начинают погибать тогда, когда температура достигает 38 или 39 градусов. Так человек борется с болезнью и получает иммунитет. Иногда бывает так, что у пациента высокая температура, руки и ноги холодные при этом. Что это значит и как себя вести в данной ситуации? Об этом вы узнаете из представленной статьи.

температура и холодные руки и ноги

Температура и холодные руки и ноги: о чем это говорит?

Медики называют данное состояние белой лихорадкой. Все из-за того, что кожные покровы человека в такой момент становятся очень бледными. Такая закономерность объясняется довольно просто.

Если у человека температура и холодные руки и ноги, то это говорит о том, что кровеносные сосуды спазмируются. Необходимый кислород собирается вокруг жизненно важных органов (сердца, почек, печени и так далее). При этом происходит сильнейший отток крови от ног и рук.

В этот момент человек может испытывать некоторую слабость, головокружение, озноб и другие симптомы. Голова же и лоб при этом остаются горячими.

температура 40 холодные ноги и руки

Нужно ли корректировать такое состояние?

Если у человека температура и холодные руки и ноги, то нужно ли оказать ему помощь? Наверняка многие знают, что врачи не рекомендуют использовать любые жаропонижающие средства до того момента, когда на термометре не появиться цифра 39. Ведь именно тогда и происходит самостоятельная борьба организма с инфекцией и выработка иммунитета. Однако данный случай является исключением. Об этом необходимо знать всем.

При отсутствии своевременной помощи, когда у человека температура и холодные руки и ноги, могут начаться судороги. В группу риска входят маленькие дети и пожилые люди. У них необходимо проводить корректирующие данное состояние мероприятия уже тогда, когда градусник показывает 37,5.

Что делать?

Если температура 40 (холодные ноги и руки при этом), то стоит вызвать неотложную помощь. Обязательно сообщите медикам о том, что у человека происходит спазм сосудов. Возможно, медицинский персонал самостоятельно не заметит данного симптома.

Если же температура 37, холодные руки и ноги, то можно попробовать самостоятельно исправить данную ситуацию. При этом нужно регулярно проводить дополнительные измерения. Следите за тем, чтобы уровень термометра не рос слишком быстро.

При таком спазме сосудов обычные жаропонижающие составы могут оказаться бессильны. Вам необходимо приготовить так называемую литическую смесь. Медики предпочитают вводить препараты внутримышечно. Такой способ позволяет быстро привести пациента в чувство. Однако вы можете применить и стандартные лекарственные препараты в виде капсул и таблеток. При этом обязательно нужно рассчитывать дозировку того или иного ингредиента. Итак, у пациента температура 38, холодные руки и ноги. Что нужно делать в этой ситуации?

Первый шаг: снимите спазм

Для начала необходимо принять препараты, которые расслабляют гладкою мускулатуру. Наиболее часто используются таблетки «Но Шпа» или «Дротаверин». Также вы можете ввести одну свечку «Папаверина» в анальное отверстие. Он обладает аналогичным действием.

температура 39 холодные руки и ноги

Если у вас нет таких лекарств под рукой, то нужно самостоятельно согреть конечности и усилить кровоток в них. Для этого наденьте на пациента теплые носки и разотрите стопы. Некоторые люди используют разнообразные согревающие мази. Однако медики настоятельно не рекомендуют поступать таким способом.

Второй шаг: используйте антигистаминное средство

Если у человека температура 39, холодные руки и ноги, а также появился озноб, то после использования спазмолитических средств нужно принять противоаллергические препараты. К таковым можно отнести «Зодак», «Зиртек», «Супрастин» и многие другие.

температура 38 холодные руки и ноги

Данные лекарства усилят действие спазмолитиков и предотвратят развитие аллергической реакции. Это очень важно тогда, когда речь идет о лечении маленьких детей. Многие из малышей склонны к появлению нежелательной реакции на спазмолитики и жаропонижающие препараты.

Третий шаг: снижение температуры

Когда спазм будет снят, нужно использовать обычные жаропонижающие препараты. О том, что организм готов к приему таких средств, вы можете судить по состоянию конечностей. Когда спазм снимется, кровообращение восстанавливается. Так, ноги и руки становятся теплыми, а кожа розовеет.

высокая температура руки и ноги холодные

Снизить температуру можно любыми привычными средствами. Сюда можно отнести препараты, приготовленные на основе парацетамола («Цефекон», «Терафлю», «Колдрекс»). Также широкое применение имеют лекарства с действующим веществом под названием ибупрофен («Нурофен», «Ибуфен» и другие). При желании можно принять «Найз», «Нимулид». Эти сосавы являются и противовоспалительными.

Использование литической смеси

Если у вас есть возможность ввести препараты внутримышечным способом, то стоит использовать именно этот метод. Он позволит быстрее привести пациента в нормальное состояние и предотвратить судороги.

Для приготовления литической смеси вам понадобятся те же препараты: спазмолитики, антигистаминные средства и жаропонижающие составы. Чаще всего медики используют лекарства «Но Шпа», «Димедрол» и «Анальгин». Все эти составы берутся в одинаковой пропорции в количестве одного миллилитра. Смешивать лекарства необходимо в одном шприце. После этого введите состав в ягодичную или бедренную мышцу. Уже через несколько минут вы заметите улучшение. Ноги и руки пациента станут теплее, а температура начнет постепенно снижаться.

температура 37 холодные руки и ноги

Высокая температура и холодные конечности: частые ошибки

Многие люди не знают элементарных правил, которые необходимо соблюдать при белой лихорадке. Желая помочь, близкие лишь ухудшают состояние пациента. Что же нужно помнить, сбивая температуру при подобном стечении обстоятельств?

как сбить высокую температуру

  • Никогда не используйте спиртовые растворы для обтирания. При обычном повышении температуры такой метод является действенным. Однако этот случай является исключением из правил. Жидкость, испаряясь с тела, будет лишь усиливать спазм сосудов.
  • Не пытайтесь принять двойную дозу жаропонижающего без использования спазмолитиков. В этом случае вы лишь получите передозировку определенного препарата, что еще больше ухудшит самочувствие. Большинство жаропонижающих средств при спазме сосудов являются бессильными.
  • Не старайтесь раздеть пациента и охладить его (например, посадить в прохладную ванну). Это приведет к усилению спазма и судорогам.
  • Давайте больному больше жидкости. Идеально, если это будут теплые морсы из клюквы и травяные отвары.
  • Если температура тела после всех проведенных мероприятий не падает в течение одного часа, а конечности не желают становиться теплыми, то стоит вызвать скорую помощь. При возникновении судорог и потере сознания нельзя медлить ни одной минуты.
  • При повторном развитии аналогичных событий не доводите дело до ухудшения состояния. Начинайте снижать температуру вышеописанными способами уже тогда, когда отметка на термометре достигнет уровня в 37,5 градусов.

Соблюдайте все правила снижения температуры при белой лихорадке и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас температурит сын (1 годик), и да, заметила, что голова, живот и спина горячие, а руки и ноги как дедушки. Раскрошила 1/4 таблетки но-шпы, дала ибуфен, и действительно, руки и ноги потеплели и температура начала спадать.
Но при последующем повышении снова так же...почему так? Раньше такого никогда не было....
Копировать ссылку
Ой, как ледышки
Копировать ссылку
А можно ноги в теплую воду?
Копировать ссылку
3
Очень хорошие и правильные рекомендации
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.