Медуза Горгона и Персей. Мифы Древней Греции

Медуза Горгона и Персей – одни из самых знаменитых персонажей древнегреческих мифов. Герою, убившему жуткое чудовище и спасшему от гибели красавицу Андромеду, приписывают основание города Микен и династии Персеидов. Медуза же символизирует отвратительное ужасное существо, воплощение страха и смерти, но одновременно – несчастную красавицу, по воле злого рока ставшую безвинной жертвой божественного проклятия. Миф о Персее и Медузе Горгоне оставил заметный след в литературе, музыке и искусстве не только античного мира, но также средневековья и современности.

Происхождение Медузы Горгоны

Согласно легенде, Медуза была самой младшей из трёх сестёр, рождённых божествами водной стихии Форкием и Кето, в свою очередь бывших детьми Понта (бога моря) и Геи (богини земли). Старшие Горгоны – Сфено и Эвриала – унаследовали от родителей бессмертие, Медуза же была единственной из них, кому бесценный дар не достался.

Изначально эти персонажи мифологии древней Эллады были представлены в облике морских дев, гордых и прекрасных. Красавица Медуза, обладательница стройной фигуры и роскошных волос, казалось, рождена была для того, чтобы пленять мужские сердца. Однако, по одной из версий легенды, она стала жрицей Афины Паллады, богини войны, и дала вечный обет безбрачия.

Проклятие Афины

Обет, данный Медузой, не остановил Посейдона – всемогущего бога морей. Он явился красавице прямо в храме Афины и, ослеплённый желанием, взял её силой. Узнав об этом, богиня пришла в ярость. Однако виновной в случившемся, а также в осквернении святыни она посчитала не Посейдона, а несчастную Медузу. Безудержный гнев Афины пал заодно и на обеих старших сестёр девушки.

медуза горгона и персей

В результате проклятия богини красавицы-сёстры обратились в чудовищных крылатых тварей. Их кожа покрылась отвратительными морщинами, на теле появилась чешуя, выросли страшные когти и клыки, а волосы обратились в клубки ядовитых змей. Более того – с этого времени любой несчастный, имевший неосторожность встретиться с глазами с какой-нибудь из Горгон, немедленно обращался в каменное изваяние…

Осознав, что больше им нет места среди богов и людей, сёстры-Горгоны отправились в изгнание на западную оконечность обитаемой земли, где и поселились на отдалённом острове в мировой реке Океан. Впрочем, в скором времени они оправдали страшную молву, которая пошла о них по всему миру, загубив немало несчастных душ. Именно младшая из сестёр стала самой жестокой и кровожадной.

Многие герои пытались расправиться со страшным чудовищем – ведь тому, кто убил Медузу Горгону, должна была достаться не только слава, но и бесценный трофей: её голова. Сила взгляда Медузы продолжила бы обращать существ в камень даже после её смерти. Однако не преуспел никто – до тех пор, пока совершать подвиг не отправился юный Персей, по иронии судьбы вовсе не ради трофея или славы.

Кто такой Персей

Легенда о Персее гласит, что у правителя Аргоса по имени Акрисий была единственная дочь Даная. Поверив предсказанию, что сыну Данаи суждено будет стать причиной его гибели, перепуганный Акрисий запер дочь в башне, собираясь уморить её голодом и жаждой. Однако красавицу заметил сам Зевс, глава олимпийских богов. Он проник в темницу к Данае в виде золотого дождя и сделал её своей женой. От этого брака на свет появился мальчик, получивший имя Персей.

Мифология гласит, что однажды Акрисий, услышав смех ребёнка, поднялся к дочери в башню и был подавлен и поражён, однако убить маленького полубога собственной рукой всё-таки не решился. Вместо этого он принял чудовищное решение: приказал посадить Данаю с младенцем в деревянный ящик и бросить в волны моря.

кто такой персей

Однако Персею с матерью не суждено было умереть. Спустя какое-то время ящик вытащил на берег рыбак по имени Диктис – брат царя острова Серифа, Полидекта. При дворе Полидекта и вырос маленький Персей, прославившийся впоследствии как тот, кто убил Медузу Горгону.

Подготовка героя к походу

Однако жизнь Персея и его матери на Серифе тоже оказалась непростой. После смерти своей супруги Полидект задумал взять в жёны красавицу-Данаю. Однако та всячески противилась этому, а Персей был для матери надёжной защитой. Задумав извести юношу, коварный Полидект дал молодому герою задание: принести ему голову чудовища, известного всей Элладе как Медуза Горгона.

И Персей отправился в путь. Однако бессмертные жители Олимпа не могли допустить гибели сына самого Зевса. Быстрокрылый вестник богов-Гермес и воительница Афина приняли его сторону. Гермес вручил юноше свой меч, с лёгкостью рубивший любую сталь. Паллада же отдала Персею медный щит, блестящий, словно зеркало, и благословила в дорогу.

Долгими были странствия героя по дальним землям. Наконец достиг он мрачной страны, в которой жили охранявшие путь к Горгонам старые грайи, имевшие на всех троих один зуб и один глаз. С помощью хитрости Персею удалось выкрасть у грай их "сокровища", оставив их беззубыми и слепыми. В обмен на возвращение похищенных вещей грайям пришлось рассказать герою, как отыскать Горгон.

кто убил медузу горгону

Дорога в нужную сторону пролегала через край, где обитали нимфы. Узнав, кто такой Персей и куда он следует, нимфы, желая помочь, подарили ему три волшебные вещи. Это была сумка, способная вместить всё, что угодно, крылатые сандалии, позволявшие летать по воздуху, и шлем владыки Подземного царства, Аида, дарующий невидимость тому, кто его наденет. Поблагодарив за помощь и дары, Персей полетел прямиком на остров, который занимали Горгоны.

Гибель чудовища

Судьба и боги благоволили герою. Персей оказался в логове чудовищ в то время, когда они крепко спали и не могли заметить его. Медный щит, подаренный Афиной, оказался очень кстати: глядя в отражение на нём, словно в зеркало, юноша сумел хорошо рассмотреть трёх сестёр, а главное – догадаться, которая из них Медуза Горгона.

И Персей ринулся в атаку. Хватило единственного верного удара мечом – и отсечённая голова Медузы оказалась у героя в руках. На землю хлынула алая кровь чудовища, из которой возникли ослепительно белый конь Пегас и золотой лук Хрисаор, без промедления взмывшие в небеса.

миф о персее и медузе горгоне

Взвыли от ужаса две проснувшиеся Горгоны. Кинулись они ввысь, чтобы найти и растерзать того, кто убил их младшую сестру. Но тщетно летали они над островом в поисках Персея – благодаря крылатым сандалиям юноша был уже далеко, унося в сумке страшную голову Медузы.

Спасение Андромеды

На своём долгом пути назад Персей оказался в Эфиопии, на территории царства Кефея. Там, на берегу океана, он увидел его дочь, прекрасную царевну Андромеду, прикованную цепями к скале. Девушка поведала герою, что её оставили здесь, чтобы принести в жертву морскому чудищу, ниспосланному Посейдоном из морских глубин. Эта исполинская рыба опустошала царство Кефея по приказу бога морей из-за того, что мать Андромеды, Кассиопея, прогневала морских нимф, заявив, что её красота гораздо совершеннее. Оракул поведал сражённому горем царю Кефею, что искупить вину его супруги можно, лишь принеся в жертву чудовищу их единственную дочь.

Сражённый горестной историей, а также красотой Андромеды, Персей не оставил несчастную девушку в беде. Дождавшись появления чудовища, он убил его в тяжёлом бою, а после отвёл спасённую царевну во дворец к её родителям и заявил о том, что хочет взять её в жёны.

персей мифология

Возвращение Персея

Отпраздновав свадьбу, Персей и Андромеда вернулись на остров Сериф, где застали Данаю прячущейся в храме Зевса от настырных домогательств Полидекта. В гневе Персей поспешил в царский дворец, где Полидект пировал со своими друзьями. Тот совсем не ожидал увидеть юношу живым, и принялся потешаться над ним: "Хвастун! Выходит, не исполнил ты моего приказа? Ну и где же твоя Медуза Горгона?"

И Персей, не простив оскорбления, в порыве ярости выхватил из сумки голову Медузы и показал царю. В тот же миг царь и его друзья обратились в камни.

персонажи мифологии

Персей, однако, не остался на Серифе. Передав власть на острове Диктису, брату прежнего царя, он с матерью и Андромедой вернулся в родной Аргос. Услышав о возвращении героя, дед его, царь Акрисий, бежал в Ларису, на север страны. Персей же вступил на трон и правил долго и счастливо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.