Черешня "бычье сердце": отзывы, описание

Черешневые косточки были найдены в местах поселений первобытных племен, а свое название («cerasi» на латыни) она получила благодаря городу Керасунт в древней Анатолии еще 10 000 лет до нашей эры. В древности ее называли керасунтские плоды.

Сорта черешни

  • Черешня – это древняя вишня, о которой впервые упоминает Теофраст, древнегреческий ботаник, живший в 4 веке до н.э. Сегодня насчитывается 4 000 сортов этого дерева, которые разделяются на 3 вида:

    Бигарро – это сорта среднего и позднего срока созревания с плотными и сочными плодами. Этот вид плодов ценят за их прекрасные вкусовые качества не только в сыром, но и консервированном виде. К этому сорту черешни относятся «Багратион», «Гоше», «Днепровка», «Жабуле», «Июньская ранняя», «Нектарная» и многие другие.
    черешня бычье сердце
  • Гини – это более нежный сорт черешни, который плохо переносит перевозку и является столовым видом плодов. У нее мягкая и сочная мякоть и бесцветный или слабоокрашенный сок. Это скороспелка раннего срока созревания.
  • Дюки – это гибридные виды черешни, образованные путем скрещивания с вишней. Понятие дюки было введено еще в 17 веке, когда был выведен первый гибрид «Май Дюк», что в переводе с английского означает «мой герцог». В конце 19 века новые сорта дюков выводит Мичурин, а затем его последователи уже в 20 веке продолжили дело. Так появились такие сорта, как «Княжна северная», «Чудо вишня», «Ночка», «Кормилица» и другие.

Черешня – это одни из самых ранних плодов, которые ассоциируются с приходом тепла и лета. Например, черешня «Бычье сердце» созревает одной из первых в июне.

Выбор места и грунта для черешни «Бычье сердце»

Черешневые деревья теплолюбивые, поэтому подбор места и качества земли важно для правильной посадки.

Черешня «Бычье сердце» любит плодородную почву, легкую по своему составу и не перегруженную удобрениями. Важно, чтобы земля давала свободное проникновение корней вглубь, поэтому на глинистой почве и холодном торфянике она не приживется, а на песчаном грунте не будет плодоносить.

черешня бычье сердце отзывы

Черешня «Бычье сердце», отзывы это подтверждают, требует почву с хорошей водопроницаемостью в солнечном месте. Лучше, если это будет небольшая возвышенность. Если на участке таковой нет, ее следует создать искусственно.

Еще одно требование, которое выдвигает сорт черешни «Бычье сердце», это защита от холодных ветров зимой. Это может быть, как естественная защита, например, другие деревья, так и искусственная. Грамотные садоводы сажают это дерево на южной стороне с учетом того, чтобы рядом растущие деревья не затеняли его на длительное время.

Посадка саженцев черешни «Бычье сердце»

Осень - это лучшее время для посадки, чтобы успела прижиться на новом месте черешня «Бычье сердце». Описание сорта, особенно кроны дерева, показывает, что лучше сажать сразу несколько деревьев на расстоянии 3-3.5 метра друг от друга.

черешня бычье сердце описание сорта

Делается это для перекрестного опыления, при этом можно сажать разные сорта черешни или вишни, которые плодоносят в одно время. Посадка саженцев требует простых действий:

  • Если посадка саженцев намечена на весну, то яму готовить следует с осени. Подготовленная яма должна быть в глубину более полуметра и 80 см в ширину.
  • Дно лунки следует разрыхлить и удобрить 1-2 ведрами органического удобрения, смешанного с плодородной землей, и в таком виде оставить до весны.
  • До того, как начнут набухать почки, в подготовленную яму добавляется суперфосфат (300-400 г), сульфат калия (100 г) вперемешку с плодородной землей.
  • Черешня «Бычье сердце» обычно садится в двухлетнем возрасте. После того как корни будут присыпаны землей, ветки саженца следует подрезать на ¼ их длины. Это позволит развиваться корневой системе и правильно сформирует крону.

Важно помнить, что обрезка веток при посадке возможна только в том случае, если она произошла ранней весной до начала набухания почек. В противном случае, обрезку следует перенести на следующий год.

Уход за черешней

Тех веществ, которые были внесены в посадочную лунку, черешня «Бычье сердце», отзывы садоводов говорят об этом, хватает саженцу на 3 года. Плодоносить этот сорт начинает на 4 год. До этого времени следует «подкармливать» деревце только азотными удобрениями, лучше мочевиной. Ее нужно разбросать на земле вокруг дерева и сразу перекопать, чтобы накрыть влажным слоем грунта.

черешня бычье сердце описание

На 4 год жизни удобрения и воду уже нужно выносить за приствольный круг, так как корни дерева разрослись. Для этого можно провести бороздку по ширине кроны, заложить в нее мочевину из расхода 150-200 г на круг и полить.

Осенью в эту же борозду рекомендуется внести суперфосфат (400 г) и сернокислый калий (120 г). При этом важно помнить, что черешня «Бычье сердце», описание сорта этому подтверждение, не любит, как переизбыток удобрений, так и недостаток.

В последующие года достаточно весной вносить мочевину, а осенью органические удобрения, чтобы дерево прекрасно росло и давало высокие урожаи.

Черешня «Бычье сердце» очень любит влагу, поэтому поливы ей крайне необходимы в период набухания почек, созревания плодов и в засушливое время.

Описание сорта «Бычье сердце»

Это дерево относится к категории среднерослых со средней густоты пирамидальной кроной. Его плоды считаются рекордсменами среди других сортов, так как их вес составляет 8 г, что достаточно много для этого вида фруктов.

сорт черешни бычье сердце

Окраска черешни темно-красная, почти черная, вкус может быть от сладкого с кислинкой до очень сладкого. Черешня «Бычье сердце», описание этого сорта это подтверждает, не любит влажной погоды с горячим ветром, потому что плоды начинают трескаться. Этот сорт плохо переносит перевозку и не может долго сохраняться, но вкусовые качества перевешивают эти недостатки.

Польза черешни

Возглавляет список полезных свойств черешни ее низкая калорийность при высоком содержании углеводов. Это прекрасный диетический продукт, в состав которого входят:

  • салициловая, фолиевая, яблочная и лимонная кислоты;
  • полезный для всей сердечно-сосудистой системы калий (250 г на 100 г плодов);
  • железо, марганец, цинк, бор, йод, магний, кальций, фосфор;
  • аскорбиновая кислота;
  • витамины группы PP, B, A и E.

Все это вместе дает полезные для организма плоды, которые позитивно влияют на иммунную систему, увеличивают обменные процессы и понижают артериальное давление. Для профилактики ожирения и других заболеваний врачи рекомендуют проводить разгрузочные дни с употреблением черешни, кефира и минеральной воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.