Симптомы стенокардии у женщин, первая помощь, лечение народными средствами

Человеческий организм несовершенен, и, несмотря на то что появляется все больше и больше современных технологий и новых изобретений, человечество страдает от страшных болезней. Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний увеличился в несколько раз по сравнению с прошлыми столетиями. Этими болезнями страдают как женщины, так и мужчины. Игнорируя простые сигналы организма, мы даем возможность болезни одержать верх.

Рассмотрим симптомы стенокардии сердца у женщин, способы оказания первой помощи и узнаем, какими народными средствами можно помочь организму справиться с этой болезнью.

Заболевание стенокардия

Недостаток кровоснабжения сердечной мышцы, вызывающий болевые ощущения в области сердца, называется стенокардией. Часто это заболевание называют грудной жабой, потому что боль распространяется за грудиной. Это не отдельная болезнь, а совокупность признаков, которые являются проявлением ишемической болезни сердца.

Острый дефицит кровоснабжения сердечной мышцы называют ишемией. В результате нее возникает дефицит кислорода, который приводит к появлению сердечных болей, называемых стенокардией.

симптомы стенокардии у женщин

Так как ишемия относится к хроническим заболеваниям, то стенокардия как симптом может сохраняться долгие годы. Так, стенокардия у женщин симптомы имеет практически одинаковые с таким же заболеванием у мужчин, но есть некоторые особенности.

В состоянии покоя приступы практически пропадают, в случае эмоциональной или физической нагрузки могут обостряться и происходить даже по несколько раз в день.

Обязательно необходимо помнить, что если возник приступ стенокардии, то это говорит о том, что сердечная мышца испытывает кислородное голодание. Необходимо обратиться к врачу.

Виды стенокардии

Стенокардия у мужчин и женщин бывает нескольких видов.

1. Стабильная стенокардия, или стенокардия напряжения, в соответствии со степенью тяжести делится на классы:

  • 1 класс. Характерно развитие приступа, возникновение болей в области сердца в результате слишком большой нагрузки. Проявляется крайне редко.
  • 2 класс. Может обостриться из-за быстрой ходьбы, подъема по лестнице, после еды.
  • 3 класс. Развивается при обычной ходьбе, при подъеме даже на второй этаж, после стресса или волнения, иногда достаточно выйти на холод.
  • 4 класс. Характерно развитие приступа без каких-либо нагрузок, будь то эмоциональные или физические.

2. Нестабильная стенокардия. Для нее характерно следующее:

  • Прогрессирующие приступы стенокардии, увеличивается тяжесть течения и частота приступов. Характерно появление приступов в ночное время.
  • Приступ стенокардии, появившийся впервые, повторился менее чем через месяц.
  • Прихватить может и в состоянии покоя.
  • Приступы постинфарктного периода, в этом случае стенокардия настигает человека в течение двух недель после перенесенного инфаркта.

3. Вариантная стенокардия. Для этого вида характерно проявление в утренние часы или ночью в состоянии покоя. Приступ длится около 2-5 минут, в этом случае эффективен «Нитроглицерин».

Если появились признаки нестабильной стенокардии, необходимо немедленно вызвать скорую помощь, потому что требуется срочная госпитализация.

При приступе стабильной стенокардии достаточно одной таблетки «Нитроглицерина», а при нестабильной этот препарат малоэффективен, тем более что длится она немного дольше.

Каковы же симптомы стенокардии у женщин и причины их появления? С этим надо познакомиться более подробно.

Причины стенокардии

Рассмотрим причины, которые могут вызвать приступ, они влияют и на симптомы стенокардии у женщин.

  1. Атеросклероз сосудов сердца.
  2. Постинфарктный кардиосклероз.
  3. Спазм склерозированных коронарных артерий.
  4. Порок сердца.
  5. Повышенное артериальное давление.
  6. Острая тахикардия и тахиаритмия.
  7. Обострение заболеваний ЖКТ, желчекаменной болезни.
  8. Острые и хронические бронхолегочные заболевания.
  9. Приступ почечной колики.
  10. Остеохондроз с корешковым синдромом.
  11. Климактерический невроз.
  12. Психоэмоциональные перегрузки и стрессы.
    стенокардия у женщин что делать

Можно сделать вывод, что причин имеется масса для развития заболевания.

Особенности стенокардии у женщин

Заболевание одно на всех, но в силу разницы полов есть некоторые особенности течения и развития такой болезни, как стенокардия.

Первый симптом стенокардии - это боль. В силу особенностей организма симптомы стенокардии у женщин выражены несколько иначе, чем у мужчин. Это может зависеть и от болевого порога, но в данном случае идет речь о дислокации боли. Так, жалобы на боль в груди у женщин не всегда являются подтверждением диагноза "стенокардия", хотя они жалуются чаще мужчин. Также доказано, что большинство женщин не испытывают при стенокардии боли в руке или одышки. И болевые ощущения чаще всего колющие и пульсирующие, а не сдавливающие, как характерно для приступов стенокардии у сильной половины человечества.

Для женского организма возможно появление болей в животе, тошноты.

стенокардия у женщин симптомы

Скорее всего, это связано с разным происхождением приступа стенокардии. У женщин чаще всего причиной является спазм коронаров, а у мужчин - сужение просвета коронарных сосудов, бляшки или тромб.

Большое значение для женщины имеет возраст, если говорить о таком заболевании, как стенокардия. До наступления менопаузы стенокардия у женщин 40 лет имеет риск развития значительно меньший, чем у мужчин такого же возраста. Так как эстрогены надежно защищают женский организм от развития разного рода болезней, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы. После наступления менопаузы риск у женщин становится таким же, как у мужчин.

Симптомы стенокардии

У женщин и мужчин можно выделить основные симптомы приступов стенокардии:

  • Боль в области сердца.
  • Болевые ощущения в предплечье, шее или спине вместе с болью в груди.
  • Одышка.
  • Повышенное потоотделение.
  • Головокружение.
  • Тревожность, боязнь смерти.
  • Ощущение слабости и усталость.

Могут также наблюдаться следующие симптомы стенокардии у женщин:

  1. Кашель - частое явление при стенокардии. Он чаще всего возникает ночью в лежачем положении. Это объясняется застоем крови в легочном кровообращении. Следует учитывать, что при появлении такого симптома может уменьшиться боль, проявление других признаков, но сохранится слабость.
    симптомы стенокардии у женщин кашель
  2. Чувство онемения кончиков пальцев.
  3. Наличие поверхностного дыхания.

Приступ стенокардии

Часто возникает вопрос о том, если стенокардия у женщин, что делать в момент приступа и насколько это опасно.

Приступ стенокардии может начаться совершенно неожиданно и так же закончиться. Его продолжительность от 1 до 5 минут или немного больше. Если он продолжается в течение получаса, есть вероятность развития инфаркта миокарда.

Исследования показали, что в случае его возникновения 50 % женщин умирает, у мужчин этот показатель немного меньше.

После перенесенного приступа стенокардии 38 % женщин умирает в течение 12 месяцев, тогда как у мужского населения эта цифра составляет 25 %. Нетрудоспособными остаются 46 % женщин, а у мужчин - всего 22 %. Исходя из этой грустной статистики, можно сделать вывод, насколько опасна стенокардия у женщин. Первая помощь должна быть оказана незамедлительно, не дав приступу перерасти в инфаркт миокарда.

Экстренная помощь

Гораздо реже встречается такое заболевание, как стенокардия у женщин 40 лет. Фото наглядно показывает локализацию боли, характеризующую приступ при этом заболевании. Имеется некоторый порядок действий, если есть симптомы стенокардии:

стенокардия у женщин 40 лет фото

Нужно вызвать неотложку, если:

  • Боль не прекращается в течение 5 минут или усиливается.
  • Состояние ухудшается, появились слабость, рвота, ухудшилось дыхание.
  • Эффект от рассасывания «Нитроглицерина» отсутствует.

Пока длится ожидание скорой помощи, необходимо сделать следующее:

  • Помочь присесть больному и обеспечить ему полный физический покой.
  • Минимум движений. Лучшее положение тела при приступе - полулежа.
  • Необходимо успокоить пострадавшего, иначе нервозность может усилить приступ.
  • Обеспечить доступ воздуха, если это помещение, и расстегнуть или снять тесную одежду.
  • Пострадавший должен дышать ровно и глубоко, сохраняя спокойствие.
  • Дать таблетку «Нитроглицерина» и, если есть, полтаблетки «Аспирина». Лекарства положить под язык. Если в течение 5-15 минут должного эффекта от лекарства нет, можно повторить прием препаратов.

Методы лечения стенокардии

Мы рассмотрели первую помощь и симптомы стенокардии у женщин.

Лекарства для лечения этого заболевания прежде всего предназначены для купирования приступов, снижения их периодичности и количества, а также для предупреждения развития инфаркта миокарда.

симптомы стенокардии у женщин лекарства

Помимо «Нитроглицерина» назначают препараты для снижения тромбообразования:

  • «Аспирин».
  • «Клопидогрель».

Лекарства, снижающие кислородное голодание:

  • «Бисапролол».
  • «Метопролол».
  • «Атенолол».

Также применяют статины:

  • «Аторвастатин».
  • «Симвастатин».

Не только медикаментозное лечение снимает симптомы стенокардии сердца у женщин. Лечение народными средствами отзывы получает довольно хорошие.

Народные средства

Очень эффективной в домашнем лечении стала терапия медом и чесноком.

А рецепты можно посоветовать следующие:

  1. Головка чеснока измельчается на терке и смешивается с соком трех лимонов, добавляется 200 грамм меда. Смесь оставить на 3 дня в темном месте. Нужно принимать по 1 чайной ложке утром и вечером.
    симптомы стенокардии сердца у женщин лечение народными средствами
  2. Отлично помогает чай из боярышника. Заваривают из расчета 4 ст.л. травы на 1 литр кипятка.
  3. Сбор из равного количества трав: боярышник, валериана и шиповник. На литр кипятка 5 ложек смеси заварить и настоять в теплом месте.
  4. Кладезь витаминов для сердца в таком снадобье: курага, мед, лимон, чернослив, изюм, взятые в равных пропорциях, измельчить, смешать и употреблять по 1 столовой ложке три раза в день.
  5. Богата полезными микроэлементами телячья печень. Включать ее в рацион необходимо чаще.
  6. Пихтовое масло втирают в грудь при болевых ощущениях в области сердца.

Представительницы слабого пола очень ранимы и эмоциональны, поэтому всегда нужно быть начеку, чтобы не пропустить тревожные симптомы стенокардии у женщин. Лечение народными средствами направлено на укрепление сердечной мышцы, нервной системы и иммунитета в целом.

Профилактика стенокардии

Профилактика необходима всем взрослым людям, не только слабому полу. Чтобы такой диагноз, как стенокардия у женщин, в 45 лет не был поставлен, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Отказаться от курения.
  2. Своевременно выявлять и лечить артериальную гипертензию.
  3. Изменить питание. Ограничить соль, жиры, сдобу, а увеличить прием овощей и фруктов.
  4. При наличии сахарного диабета нужно держать уровень глюкозы под контролем.
  5. Контролировать содержание холестерина в крови.
  6. Дозировать физические нагрузки.
  7. Избегать эмоциональных стрессов.
  8. Рекомендуются умеренные нагрузки после консультации с врачом.
  9. Больше ходить пешком и испытывать только положительные эмоции.
  10. Рекомендуется заняться дыхательной гимнастикой по Бутейко. Благодаря ей организм избавляется от лишнего углекислого газа, заменяя его кислородом.

Соблюдая эти простые правила, можно быть уверенными, что вас не скоро посетит стенокардия. У женщин симптомы нельзя игнорировать в силу высокого процента смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всё доступно и понятно, но как то грустно. хотелось больше позитива получить от прочитанного
Копировать ссылку
0
Просто.Доступно.Ясно. Только вот вылечить невозможно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.