Протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов: виды

Качественная гигиена полости рта и своевременное обращение за стоматологической помощью помогут надолго сохранить улыбку красивой и здоровой. Но обойтись без хирургического вмешательства удается не всегда. Плохая экология, генетика, травма – это лишь несколько причин, по которым можно лишиться зубов еще в молодом возрасте. Сделать улыбку привлекательной поможет протезирование. Какой вариант процедуры выбрать? Попробуем разобраться.

Протезирование зубов. Что это такое?

Всем известно, что утраченные коренные зубы не восстанавливаются. Протезирование – основной раздел ортопедической стоматологии. С помощью этой процедуры можно полностью преобразить улыбку. Даже в преклонном возрасте человек будет иметь все зубы, хоть и не родные. Протезирование – это частичное или полное восстановление структуры и функции зубов. Эстетическая составляющая здесь стоит не на последнем месте. Многие стремятся поставить коронки на место потемневшего зуба. А с помощью виниров можно удачно скрыть отверстие между центральными резцами.

протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов
Протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов жизненно важно. Без коронок или имплантов человек не сможет должным образом пережевывать пищу. В результате появятся проблемы с желудочно-кишечным трактом. А некрасивая улыбка может стать причиной множества комплексов. Неврозы и депрессии обеспечены. Какому же виду протезирования отдать предпочтение? Рассмотрим различные виды процедуры.

Съемное протезирование зубов

Отзывы пациентов показывают, что такой вид восстановления функции жевания является наиболее распространенным. Хоть съемная челюсть в стакане и вызывает негативные эмоции у многих, но это один из недорогих способов вернуть красивую улыбку. Наиболее часто таким видом протезирования пользуются пожилые люди, которые практически полностью утратили зубы.

протезирование зубов что это такое
Сегодня появляются новые технологии протезирования. К огромной радости пациентов в продаже имеются специальные кремы, с помощью которых можно надежно зафиксировать протезы. Благодаря этому каждый способен с легкостью пережевывать любую пищу. При этом не стоит бояться, что съемная челюсть выпадет на людях.

Какие бывают съемные протезы?

Существует десятки различных материалов, из которых изготавливается вставная челюсть. Условно-съемные протезы производят на пластиковой основе. Такое изделие является наиболее надежным и дорогостоящим. Изготовление протеза проходит в несколько этапов. Стоматолог делает замеры. Изготовление вставной челюсти происходит в соответствии с индивидуальными особенностями строения черепа пациента.

протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов отзывы
Протезирование при отсутствии большого количества зубов съемными пластинами является наиболее удобным с точки зрения стоматологии. Если возникает воспалительный процесс в ротовой полости, врач может без проблем снять пластину и провести лечение. Использование коронок в этом плане является менее удобным.

Распространенными сегодня являются также съемные малые протезы. Они в большинстве случаев используются с косметической целью. С помощью такого изделия можно замаскировать испорченные зубы или восстановить целостность улыбки при отсутствии нескольких резцов. Каждый протез уникален по своей форме. Стоматолог проделывает тщательные замеры, чтобы протезы могли идеально сидеть в ротовой полости.

Несъемное протезирование зубов

Такой вид протезирования является наиболее популярным у людей среднего возраста. С помощью коронок можно относительно недорого и достаточно эффектно восстановить зубной ряд. Протезы смотрятся очень естественно. В редких случаях невооруженным взглядом удается отличить коронки от здоровых зубов. Несъемное протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов решает не только эстетическую проблему. Удается также восстановить нормальную функцию жевания. Человек без труда может употреблять твердые продукты.

протезирование при отсутствии большого количества зубов
Сегодня существует огромное количество методик несъемного протезирования. Расширились и показания к этой процедуре. Щадящие методики позволяют восстановить зубной ряд даже при воспалительных процессах в ротовой полости. Зубные коронки стали доступны для населения. За небольшую плату можно установить протезы, которые прослужат в течение продолжительного времени.

Бюгельное протезирование

Популярность последнее время обретает бюгельное протезирование зубов. Что это такое? Бюгель – это дуга. Значит, восстановление зубного ряда происходит с помощью дугообразной конструкции. Такая методика позволяет надежно закрепить протезы. Это очень важно не только при восстановлении зубного ряда, но и при лечении пародонтоза. Ведь с помощью бюгелей можно не только закрепить коронки, но и зафиксировать шатающийся зуб. Любой стоматолог скажет, что родные резцы гораздо лучше справляются с жевательной функцией. Поэтому в первую очередь стоит попробовать сохранить свои зубы.

протезирование зубов как выбрать
На сегодняшний день изготавливаются бюгельные конструкции, которые отличаются высоким качеством. В ротовой полости они устанавливаются таким образом, что стороннему наблюдателю увидеть их практически невозможно. Это в разы повышает их эстетическую привлекательность. Бюгельное протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов – это отличный выход из положения.

Металлокерамические протезы

Выбор материала для протезирования зубов для многих является серьезной проблемой. Ведь хочется получить привлекательную улыбку за небольшую стоимость. Популярностью среди пациентов со средним уровнем достатка пользуются металлокерамические протезы. Они отличаются высокой надежностью и относительно низкой ценой. Коронки из этого материала могут прослужить более 10 лет. Выглядят они привлекательно и естественно.

протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов фото
Существенным недостатком металлокерамических коронок является необходимость обширной обтачки зуба под протез. В некоторых случаях приходится депульпировать абсолютно здоровый зуб. Это делается для установки вкладок, чтобы повысить плотность резца, на который впоследствии будет установлена коронка. Протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов металлокерамическими коронками зачастую не выполняют. Такую методику используют, если необходимо восстановить два испорченных резца, находящихся рядом.

Стоит учитывать, что установка металлокерамических коронок требует немало терпения со стороны пациента. Специалиста придется посещать несколько раз, прежде чем зубной ряд будет полностью восстановлен.

Микропротезирование

Восстановление структуры зуба с помощью внутренних вкладок называется микропротезированием. Это одно из наиболее перспективных направлений в современной ортопедической стоматологии. Восстановить внешний вид зуба и функцию жевания можно без малейших потерь. Нет необходимости проходить процедуру обтачивания. Здоровые резцы абсолютно не страдают. Очень популярным сегодня является подобное протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов. Отзывы врачей показывают, что такая методика является наиболее щадящей и тесно взаимосвязана с терапевтической стоматологией.

 протезирование зубов виды какой протез лучше
Микропротезирование позволяет восстанавливать лишь структуру зуба. По сути, это уже не протезирование, а реставрация зубного ряда. Стоимость услуг зачастую бывает внушительной. Процедура требует повышенного внимания со стороны стоматолога. Материалы при этом используются только высокого качества.

Мостовидные протезы

Популярным сегодня является мостовидное протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов. Фото пациентов, которые решили воспользоваться этой услугой, впечатляют. Невооруженным взглядом сложно отличить коронки от здоровых зубов. Процедура предполагает установку несъемной ортопедической конструкции, которая крепится с помощью коронок. Мост изготавливается чаще всего из металлокерамики. Такой вид протезирования является относительно недорогим. Поэтому также пользуется популярностью у людей со средним достатком.

Установка мостовидных протезов возможна не всегда. Обязательным условием является наличие здоровых зубов справа и слева от конструкции. Это нужно для того, чтобы можно было надежно зафиксировать мост. Опорные зубы предварительно обтачиваются. В дальнейшем на них устанавливаются коронки. В редких случаях стоматологу приходится выполнять процедуру депульпирования.

Мостовидные протезы изготавливаются лабораторным путем. Стоматолог проводит предварительные замеры. В несколько этапов проходит протезирование зубов (металлокерамика). Отзывы пациентов показывают, что установка мостов приносит некоторые неудобства. В течение нескольких дней функция жевания отсутствует. С эстетической точки зрения ротовая полость выглядит также непривлекательно. А вот после установки моста коронки сложно отличить от здоровых зубов.

Установка имплантов

Этот вид протезирования относится к условно-съемному. Пациенту устанавливаются корневые шурупы, на которые надеваются импланты. Такой способ протезирования является одним из наиболее дорогостоящих. Для искусственных зубов выбираются наиболее качественные материалы. Если же необходимо выполнить реставрацию, имплант можно с легкостью открутить.

Установка шурупов в ротовой полости – это очень болезненная процедура. В большинстве случае операция проводится под общим наркозом. Лицензию для предоставления таких услуг имеют немногие стоматологические клиники. Это одна из причин высокой стоимости условно-съемного протезирования с помощью имплантов.

Зубные виниры

Установка виниров сегодня – это отличная альтернатива коронкам и протезам. Проблема в том, что виниры могут крепиться лишь к передним зубам. Это специальные керамические или композитные пластинки, которые с помощью специального раствора крепятся к поверхности передних зубов. Такие конструкции могут использоваться только лишь на фронтальных резцах. Для жевательных зубов подойдут стандартные коронки.

Виниры позволяют максимально быстро восстановить зубной ряд. Крепятся накладки даже к тем зубам, которые разрушены практически до десен. Всего за один день пациент может получить привлекательную улыбку. Отличить виниры от родных зубов практически невозможно. Стоит относительно недорого такое протезирование зубов. Как выбрать материал для виниров, подскажет врач. Наиболее долговечным считаются керамические пластины.

Отзывы пациентов о зубных протезах

С помощью какого материала чаще всего выполняется протезирование зубов? Металлокерамика отзывы имеет в большей степени положительные. Этот материал является долговечным и недорогим. Коронки из металлокерамики могут прослужить более 10 лет. Пациенты отмечают, что с такими протезами иногда удается проходить 20 лет и более. Все зависит от специалиста, который выполнял работу.

Наиболее естественными являются импланты, которые крепятся на шурупы. Но такая методика является одной из дорогостоящих. Чтобы восстановить весь зубной ряд, придется заплатить более 1000 у. е.

Подведем итоги

Если не удалось сохранить улыбку здоровой, на помощь всегда придет протезирование зубов. Виды, какой протез лучше в конкретном случае, всегда сможет подсказать врач. Чем быстрее будет восстановлен зубной ряд, тем быстрее пациент сможет вести полноценный образ жизни. Ведь красивую улыбку нельзя заменить ничем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Наиболее часто таким видом протезирования пользуются пожилые люди, которые практически полностью утратили зубы" так и надо писать " от бедности наших пенсионеров".. не позволят себе вставить имплант
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.