Органы осязания: устройство, функции, назначение

Вы когда-нибудь задумывались, какую огромную роль в нашей жизни играет простое прикосновение? Без органов осязания, позволяющих нам ощущать объекты, мы были бы лишены возможности полноценно взаимодействовать с окружающим миром.

Строение и функции органов осязания

Органом осязания у человека является кожа. В ней расположены специальные рецепторы, воспринимающие различные виды раздражителей - механические, температурные, болевые.

Существует несколько видов рецепторов кожи:

  • Свободные нервные окончания - простейшие рецепторы, состоящие из оголенного аксона нервной клетки. Они распространены по всей коже и реагируют на разные виды раздражителей.
  • Инкапсулированные рецепторы - их нервные окончания заключены в защитную капсулу из соединительной ткани. К ним относятся: Механорецепторы - воспринимают механические воздействия (прикосновение, давление) Терморецепторы - воспринимают температуру Ноцицепторы - воспринимают болевые раздражители

Самое большое количество рецепторов сосредоточено на кончиках пальцев, губах, в области лица. Это обеспечивает повышенную чувствительность этих участков кожи.

Когда внешний раздражитель воздействует на рецептор, происходит генерация нервного импульса, который по нервным волокнам передается в головной мозг. Там формируется ощущение и происходит анализ поступившей информации.

Таким образом, осязание выполняет важнейшую функцию получения данных об окружающей среде. Без этого чувства наше взаимодействие с миром было бы крайне затруднено.

Осязание играет огромную роль и у животных. Кошки и собаки активно используют осязательные рецепторы усов и вибрисс для навигации и оценки расстояния до объектов. При этом чувствительность вибрисс у них в несколько раз выше, чем у человека!

Таким образом, органы осязания выполняют функцию сбора информации об окружающей среде посредством специализированных рецепторов кожи. Эти данные необходимы как человеку, так и животным для полноценного взаимодействия с миром.

Рука держит сферу в пещере

Виды чувствительности кожи

Помимо общей чувствительности, кожа обладает несколькими специализированными видами чувствительности:

  • Болевая чувствительность. Она обеспечивается свободными нервными окончаниями и ноцицепторами. Эти рецепторы реагируют на повреждающие воздействия - укол, удар, ожог, химическое вещество. При их раздражении возникает болевое ощущение и рефлекторная защитная реакция организма.
  • Температурная чувствительность. Реализуется с помощью терморецепторов, воспринимающих холод и тепло. Одни терморецепторы активируются при высоких температурах, другие - при низких. Распределение холодовых и тепловых рецепторов по коже неравномерное.
  • Тактильная чувствительность. Обеспечивается механорецепторами, реагирующими на прикосновение, давление, вибрацию. Благодаря тактильной чувствительности мы можем определять форму, текстуру, плотность предметов.
  • Двигательная чувствительность. Связана с проприорецепторами мышц и суставов. Они формируют ощущения о положении тела в пространстве и степени мышечного напряжения. Необходимы для координации и точности движений.

Разные виды чувствительности тесно взаимосвязаны между собой и с другими анализаторами. Например, тактильная и двигательная чувствительность участвуют в формировании осязательного образа предмета; температурная чувствительность тесно связана с болевой.

Нарушения в работе органов осязания

Существует несколько причин, которые могут привести к нарушениям в работе органов осязания:

  • Травмы и заболевания периферической нервной системы
  • Поражения головного и спинного мозга
  • Нарушение кровоснабжения рецепторов
  • Интоксикации
  • Наследственные заболевания

При этом может наблюдаться как полная потеря чувствительности (анестезия), так и ее частичное снижение (гипестезия).

Для выявления и уточнения характера нарушений проводят специальные диагностические тесты на разные виды чувствительности с помощью температурных, болевых, тактильных стимулов.

Кусочки тканей разных текстур

Компенсация осязания при потере других анализаторов

У людей с нарушениями зрения и слуха происходит компенсаторное усиление осязания и обоняния. Эти анализаторы помогают им лучше ориентироваться в пространстве и воспринимать информацию об окружающем мире.

У незрячих и слабовидящих очень тонко развиты:

  • Тактильная чувствительность подушечек пальцев
  • Умение определять размеры, форму, текстуру предметов на ощупь
  • Восприятие вибрации и давления при ходьбе
  • Обоняние при ориентации в пространстве

Эти навыки формируются в процессе реабилитации и специальных тренировок. Осязание помогает компенсировать недостаток других чувств и вести максимально независимый образ жизни.

Развитие и тренировка органов осязания

Для улучшения работы органов осязания можно выполнять специальные упражнения, стимулирующие рецепторы кожи и тактильную чувствительность:

  • Массаж и самомассаж рук. Разминание мышц, поглаживание и похлопывание кожи активирует механорецепторы.
  • Игры с разными материалами. Использование песка, крупы, воды, пластилина, тканей помогает стимулировать тактильные ощущения.
  • Узнавание предметов в "волшебном мешочке". Определение на ощупь размера, формы и текстуры предметов тренирует осязание.

Полезно также выполнять повседневные действия с закрытыми глазами, используя информацию от рецепторов кожи и проприорецепторов.

Развитие речи и моторики с помощью осязания

У детей активная стимуляция органов осязания способствует:

  • Развитию речи
  • Обогащению словарного запаса
  • Формированию грамматически правильной речи

Этому помогают специальные игры и упражнения с предметами, имеющими разную фактуру, температуру, плотность.

Тренировка осязания также улучшает моторику рук, координацию движений, пространственную ориентацию. Эти навыки необходимы для полноценного развития ребенка.

Советы по тренировке органов осязания:

  • Используйте в играх предметы различной формы, размера, текстуры
  • Попросите ребенка на ощупь определить содержимое "волшебного мешочка"
  • Предложите слепить простые фигурки из пластилина или глины
  • Пусть ребенок угадает предметы, спрятанные в крупе или песке
  • Занимайтесь массажем кистей рук с мячиками или кольцами

Такие игры и упражнения помогут улучшить чувствительность кожи и разовьют осязание - важнейший анализатор человека!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.