Неомарика: уход в домашних условиях, фото

Неомарика относится к семейству касатиковых из ирисовых. Растение произрастало изначально в субтропиках Латинской Америки, сейчас является одной из 15 представительниц своего рода, которых можно встретить на подоконнике.

Многообразие названий растения

Вот уж, правда, говорят, что новое – это хорошо забытое старое! Редкое бразильское растение марика, уход в домашних условиях за которым вызывает сегодня у владельцев много вопросов, было весьма распространенным цветком во второй половине прошлого века, и его можно было видеть практически в любом учреждении. Столовые, школьные классы, больничные коридоры – вот места, где неомарика произрастала вполне успешно.

Неомарика уход в домашних условиях
Да и название претерпевало изменение: известное как морея, затем - марика, а ныне именуется неомарика. Очевидно, «нео» в качестве дополнения поясняет происхождение растения, указывая на «Новый Свет», то есть Америку. Но в народе это растение известно под другими названиями:
• «Апостольское растение». По легенде оно начинает цвести, когда выпустит 12 (по числу апостолов) листьев, которые нежно обрамляют бледно-сиреневый цветок.
• «Гуляющий или ползающий ирис». Детки, располагающиеся на концах листьев под своей тяжестью, опускаются на землю и укореняются. Из-за перемещения подобным образом неомарика - шагающий ирис - получила свое название.
• «Лапа дьявола». Раскидистая зелень в форме вееров с заостренными листьями длиной до 80 см с дочерними кистями на каждом производит впечатление мохнатой лапы.

Описание растения

В домашних коллекциях чаще встречается неомарика стройная. Цветок отличается мечевидными листьями, длина которых достигает 1 м с шириной в 6 см.

Неомарика шагающий ирис
Цветоносная стрела длиной до 1,5 м выносит цветы, в раскрытом виде напоминающие традиционные ирисы, которые цветут лишь один день и дарят окружающим поразительный аромат. На каждом цветоносе распускаются друг за другом до 10-12 цветков размером до 10 см. Каждому из них отведен один день, чтобы окружающие могли наслаждаться их видом.

На засохшем образовании находится дочерний побег, который затем укореняется в почву, позволяя «передвигаться» растению. Именно эта особенность и отмечена в одном из вариантов названия цветка. Шагающая неомарика (фото которой представлены в статье) украсит интерьер любого помещения.

Посадка, особенности грунта

Чтобы радовала глаз неомарика, уход в домашних условиях должен быть соответствующий. Зная оригинальный принцип размножения цветка, необходимо позаботиться о посадке. Небольшие корни позволяют выбрать неглубокий, но объемный широкий вазон, удобный для ползучей корневой системы растения, предпочтительно из керамики.

Неомарика уход

Чтобы хорошо росла неомарика, уход особой сложности не требуется, но полив должен быть обильным, поэтому необходим хороший дренажный слой. Дно устилается колотым кирпичом, глиняными черепками, гранулами керамзита, кусочками пенопласта – всем, что есть под рукой. Состав почвы для посадки подбирается в равных соотношениях торфа, песка и тепличной земли. Данный состав обеспечивает рыхлый грунт, идеально подходящий по питательному составу для растения. Сверху сыпется хвойная мульча, чтобы грунтовая смесь не пересыхала.

Благоприятные условия

В уходе многое зависит от того, что ожидает владелец от растения: роскошную зелень или пышное цветение? Ведь не только оригинальным цветением привлекает флористов неомарика. Уход в домашних условиях, организованный правильным образом, позволяет вырастить зеленый веер, который станет незаменимым фоном для декорирования пространства. Поэтому следует четко знать, что хотим получить от цветка апостолов, и уже исходя из этого, будут корректироваться надлежащие условия, создаваемые растению.

Особенности полива

Названо в честь речной нимфы Марики растение не зря.

Неомарика фото
Неомарика (фото для ознакомления предоставлены в статье) – цветок неприхотливый, но любит влагу. Летом ирис требует обильного полива, который в осенне-зимний период сокращают, подсушивая земляной ком под растением. Для полива используется отстоянная мягкая вода, отлично подойдет дождевая. Дважды в месяц необходимо при поливе добавляется несколько капель лимонного сока или кристаллов лимонной кислоты, чтобы избежать защелачивания земли. После цветения растению необходим двухнедельный покой, полив в этот период прекращается.

Влажность воздуха поддерживается на среднем уровне в жару опрыскиванием, а отопительный сезон периодическим душем для растения.

Освещение и температура

Выбираются окна на запад и восток - именно на них будет себя хорошо чувствовать неомарика. Уход в домашних условиях, обеспечивающий растение мягким светом, благоприятно скажется на внешнем виде цветка. Перегрева он не перенесет, поэтому стоит оградить вазон от палящих солнечных лучей, но помещение должно быть светлым. Зимой (октябрь - февраль) ему просто необходима прохлада. Вазон можно придвинуть к стеклу на подоконнике или перенести в светлое помещение с идеальной для него температурой в 10 С, за что растение ответит благодарным цветением весной.

Удобрения и пересадка

Произрастая в дикой природе на бедных почвах в горах Бразилии, неблагоприятные условиям среды хорошо переносит неомарика. Уход в домашних условиях (фото красивых цветов так и манят завести себе такое же чудо) допускает подкормку.

Неомарика: уход в домашних условиях фото
Удобрение вносится в период с мая по июль, в период цветения. Подкормку растение любит, ее вносят дважды в месяц, что стимулирует рост обильной зелени в вазоне. Этот вариант идеально подходит, чтобы вырастить за короткий промежуток времени роскошный «павлиний хвост» или «лапу дьявола». Для этого подходит удобрение для орхидей.

При неправильном уходе апостольский цветок может поражаться паутинным клещом.
Если апостольский цветок «посадить на диету», урезав подкормку и полив, то можно получить аккуратное ампельное растение без буйной зелени. Молодое растение пересаживать необходимо каждый год весной, а взрослые экземпляры через 2-3 года в зависимости от роста ириса.

Цветок, способный украсить интерьер как самостоятельно, так и стать пышным зеленым фоном для других растений, неприхотлив, но сможет отблагодарить красотой и благоуханием оригинальных бутонов, которые будут радовать глаз и сердце своим цветением. Заведите шагающий ирис в своем доме – вы не пожалеете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.