Когда высаживать цинии в открытый грунт лучше всего? Как правильно высаживать цинии в открытый грунт?

Циния – это тот цветок, который можно встретить практически на любом приусадебном участке. Любят ее за многообразие цветовой палитры, вплоть до зеленых лепестков. Помимо этого она может сочетаться с абсолютно любыми другими цветами, которые уже находятся у вас на клумбе или вы только планируете высадить. А вот когда можно высаживать цинию в открытый грунт, может стать проблемным вопросом.

когда высаживать рассаду цинии в открытый грунт

Преимущества растения

Не только привлекательный вид цинии делает ее столь популярной. Помимо окраса она обладает и другими преимуществами:

  1. Различная высота. Цинии ценятся за то, что могут быть разной высоты. Именно благодаря этой особенности можно составлять всевозможные клумбовые композиции.
  2. Простой уход. При выращивании этого цветка хлопот практически не будет. При минимальном уходе результат будет максимальный. Этот цветок славится своей неприхотливостью. Да и вопрос, когда высаживать цинии в открытый грунт, решается просто.
  3. Приманка для крылатых насекомых. Даже совсем немного цветов приманят к вам на участок много бабочек и пчел. Этим и пользуются держатели ульев.
  4. Постоянное цветение. Добиться цветения на протяжении всего лета достаточно легко, нужно регулярно отщипывать цветочки. И чем больше, тем лучше.

когда высаживать цинии в открытый грунт

Общие правила выращивания

Как уже говорилось ранее, уход за растением не будет отнимать у вас много времени и сил. Однако основные правила обязательны к исполнению. В первую очередь нужно решить вопрос, когда высаживать цинии в открытый грунт. Ответ зависит от способов размножения, о которых будет сказано далее в статье.

Во время выращивания цинии нужно следить за тем, чтобы не было ни загнивающих, ни отцветших соцветий. При обнаружении их нужно сразу удалять, особенно если наступил период дождей. И не забудьте в конце лета обработать каждое растение фунгицидами.

Выбор места для посадки

Циния относится к теплолюбивым растениям. Это нужно учитывать при выборе места. Выбрав время, когда высаживать рассаду цинии в открытый грунт или ее семена, нужно подобрать для нее подходящий участок. Лучшим местом станет территория, которая будет достаточно открыта и освещена. Помимо этого обратите внимание на почву. Циния очень любит рыхлый грунт, который при этом будет достаточно удобрен. Также не забудьте о дренаже.

когда высаживать цинии в открытый грунт весной

Способы размножения растения

Размножается циния двумя способами: семенами и рассадой. От выбранного способа и зависит, когда высаживать цинии в открытый грунт.

Размножение с использованием рассады проводится обычно не раньше конца марта, однако нужно успеть до середины апреля. Проводится эта процедура следующим образом. Семена нужно выложить на предварительно смоченную ткань. Через некоторое время появляются всходы, среди которых выбираются наиболее крепкие. Обычно на это уходит около 2-3 дней; если же семена достаточно старые, то около недели. От этого и зависит выбор, когда высаживать цинии в открытый грунт весной.

В то время, пока семена проращиваются, можно подготовить почву. Для этого берется песок и чернозем в пропорциях 1:2. После появления ростков их можно поместить в горшочки на глубину 1 см. Температуру в помещении нужно поддерживать на уровне 23 градусов, не более. Расстояние между семенами должно быть не менее 30 см. После появления третьего листочка при необходимости культура прореживается. Через некоторое время требуется провести прищипывание верхушки для получения более пышного цветения в дальнейшем.

как правильно высаживать цинии в открытый грунт

Когда можно высаживать цинию в открытый грунт при выборе способа размножения семенами? Делать это лучше в конце апреля до конца первой декады мая, в зависимости от климатических условий. Заглубляются семена на такое же расстояние, как и при посадке на рассаду, около 1 см. Между кустами дистанция не менее 30 см.

Для того чтобы искусственно продлить период цветения, рекомендуется оба способа совместить, поскольку первыми начнут радовать растения, выращенные из рассады.

Правила высадки растения в открытый грунт

Когда можно высаживать цинии в открытый грунт? Вопрос, который заставляет задуматься. Однако ответ достаточно прост: тогда, когда опасность возврата заморозков сводится к нулю. Обычно это время приходится на вторую половину мая. В случае посадки непосредственно семенами сделать это можно немного ранее.

Выбранный участок должен быть хорошо освещен, защищен от сквозняков, кислотность почвы на нем должна быть нейтральной. О дренаже также нужно подумать.

Перед посадкой почву требуется подготовить. Для этого ее нужно перекопать на глубину около 45 см, для того чтобы очистить участок от сорняков. Во время этого процесса рекомендуется добавить органическое удобрение в виде лиственного перегноя или навоза (около 8 кг на 1 м2). Идеальное время для подготовки грунта – осень.

При соблюдении правил высадки, а также от правильного выбора, когда высаживать цинии в открытый грунт, цветение начнется уже в июле.

Особенности ухода за циниями

Если вы удачно выбрали время, знаете, как правильно высаживать цинии в открытый грунт, цветы вас однозначно порадуют, если вы не будете забывать ухаживать за ними.

Это растение требует регулярного полива, а также подкормки. Полив должен быть обильным, особенно во время засушливого лета. Однако нужно тщательно следить, чтобы влага не попадала непосредственно на цветы.

Во время цветения все увядшие соцветия в обязательном порядке удаляются.

Дополнительных подпорок или других укреплений стебля не требуется, даже если вы решили расположить на своем участке высокие подвиды (когда высаживать цинии в грунт, можно прочитать в начале статьи).

Проводить подкормку можно начинать уже на этапе выращивания рассады. Подходят для этого минеральные удобрения, которые в своем составе имеют мало азота. Таких процедур до высаживания в открытый грунт должно быть три. После высадки на участок можно использовать и органические удобрения, например жидкий навоз. Проводить подкормку нужно дважды за сезон: после посадки и бутонизации.

когда можно высаживать цинию в открытый грунт

Профилактику болезней и защиту от насекомых нужно выполнять обязательно. Часто проблемы бывают из-за тли, майских жуков, улиток и слизней. Помочь в этом смогут расставленные плошки с пивом по периметру или же обыкновенные куски рубероида, под которые эти ползучие прячутся. После этого собрать их вручную.

Наиболее распространенной болезнью циний является мучнистая роса, при обнаружении которой даже один поврежденный листочек следует оборвать. Если растение сильно заражено, придется удалить его целиком.

Теперь вы знаете, когда высаживать рассаду цинии в открытый грунт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.