Мясо с подливкой: самые популярные рецепты

Мясо с подливкой - это блюдо с давней историей и множеством вариаций. Сочетание нежного мяса и ароматного соуса приправлено воспоминаниями о бабушкиных обедах. В этой статье мы погрузимся в тему популярных рецептов мяса с подливкой, рассмотрим их разнообразие и секреты идеального вкуса. Поехали!

История и традиции блюда "Мясо с подливкой"

Мясо с подливкой имеет давнюю историю в славянской кухне. Это блюдо готовили еще наши прабабушки, используя простые и доступные ингредиенты. Тушеное мясо с луком и специями заливалось подливкой из сметаны, томатной пасты или просто воды с мукой. Такое сытное и питательное блюдо было особенно популярно в холодное время года.

Наибольшего расцвета мясо с подливкой достигло в советскую эпоху. Его подавали в столовых и ресторанах как одно из основных мясных блюд. Люди с удовольствием заказывали эту сытную и привычную еду, которая напоминала им вкус детства. К мясу с подливкой обычно подавали гарнир из картофельного пюре, риса или макарон.

Мясо с подливкой - это настоящая советская классика, блюдо моего детства. Когда я его ем, я словно возвращаюсь в прошлое, в те времена, когда мы с сестрой бегали обедать в школьную столовую.

И в наши дни это блюдо не теряет своей популярности. Оно по-прежнему часто готовится в домашних условиях, потому что рецепт простой, а на столе должно быть сытное мясное блюдо. Добавляя разные ингредиенты в подливку, можно разнообразить вкус привычного мяса с подливкой.

Разновидности мяса для приготовления подливы

Для приготовления мяса с подливкой можно использовать практически любой вид мяса: говядину, свинину, баранину, курицу или индейку. Разные сорта мяса имеют свои особенности.

  • Говядина дает более плотную консистенцию блюда, насыщенный мясной вкус.
  • Свинина придаст мясу сочность, нежность, сладковатые нотки.
  • Баранина подходит для любителей выраженного мясного привкуса.
  • Курица или индейка сделают блюдо более диетичным и легким.

Помимо вида мяса, важно выбрать и нужную часть туши. Для идеальной подливы лучше брать мякоть - вырезку, заднюю часть, ребра. Эти части в процессе тушения дадут много сока, что сделает подливку ароматнее. Мясо для подливы лучше брать с косточкой, тогда оно получится более сочным.

Если вы готовите подливу из свинины или говядины, берите мясо пожирнее, с прожилками. Это придаст блюду насыщенный вкус. Для куриной или индюшиной подливы подойдет и филе, но можно добавить кусочки куриных потрошков, чтобы усилить аромат.

Главное при выборе мяса - это ваши вкусовые предпочтения. Экспериментируйте с разными видами мяса и частями туши, чтобы найти идеальный вариант подливы для вашей семьи!

Ингредиенты и способы приготовления подливы

Приготовление классической подливы к мясу не требует много ингредиентов. Для соуса достаточно лука, муки, томатной пасты и специй. Но можно разнообразить рецепт дополнительными компонентами.

Ароматное свиное рагу с капустой

Классический рецепт подливы:

  • Лук
  • Мука
  • Томатная паста
  • Соль, перец, лавровый лист по вкусу

Нестандартные ингредиенты:

  • Овощи: морковь, сладкий перец, кабачки, грибы
  • Зелень: петрушка, укроп, кинза
  • Специи: чеснок, аджика, хмели-сунели
  • Соусы: томатный, сметана, Worcestershire sauce

Экспериментируйте с добавлением разных овощей, зелени и соусов в подливку, чтобы создать авторский шедевр. Главное - чувство меры, чтобы не переборщить с ингредиентами.

Подливу можно готовить в духовке, мультиварке или просто на сковороде. Рассмотрим пошаговые рецепты приготовления.

Курица с овощами в томатном соусе

Подлива в духовке:

  1. Обжарить лук и мясо
  2. Полить мясо томатной пастой
  3. Посолить, поперчить, добавить специи
  4. Накрыть фольгой и запекать 1-1.5 часа при 180°C
  5. Перед подачей загустить сок от мяса мукой

Подлива в мультиварке:

  1. Обжарить лук с мясом в режиме "Поджаривание"
  2. Добавить остальные ингредиенты
  3. Готовить в режиме "Тушение" около 1 часа
  4. По желанию загустить соус мукой

Подлива на сковороде:

  1. Обжарить на сковороде лук и мясо
  2. Добавить томат, специи, воду/бульон
  3. Тушить на медленном огне 30-40 минут
  4. Загустить соус мукой в конце приготовления

Главные секреты идеальной консистенции подливы - это тщательное обжаривание мяса в начале и правильное загущение соуса мукой в конце приготовления. Не лейте все жидкости сразу, тушите мясо постепенно добавляя воду. И тогда соус получится густым и ароматным!

Традиционно подают мясо с подливкой с гарнирами - картофельным пюре, рисом, макаронами. Но отлично сочетается оно и с тушеными овощами. Фантазируйте в создании гармоничных сочетаний!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.