Где растут тюльпаны в России. Где растут дикие тюльпаны

Среди большого разнообразия декоративных растений луковичные являются самыми распространенными.

К ним относятся такие цветы, как лилии, нарциссы и прочие, но тюльпаны находятся вне конкуренции практически во всех странах.

Где растут тюльпаны
И не зря страстное увлечение этим удивительным растением назвали «тюльпаноманией».

А где растут тюльпаны в природе? Как они распространяются? Все это вкратце рассмотрим в статье.

Дикие степные тюльпаны

Согласно мировой классификации, дикие тюльпаны относятся к отдельному классу и имеют название «ботанические».

Класс этот объединяет все виды дикорастущих тюльпанов, большинство из которых уже сейчас на грани исчезновения и попали в число редких охраняемых растений.
Как правило, дикие тюльпаны низкорослые, они зацветают очень рано весной. Окраску имеют самую разнообразную.

Где растут дикие тюльпаны
Внешне они смотрятся очень эффектно. По характеристикам зимостойки и неприхотливы. Природные тюльпаны очень хороши для украшения сада. Они прекрасно смотрятся на фоне природных камней на горках альпийских и в рокариях.

Где растут дикие тюльпаны? В природе известно всего 140 видов этих цветов, растущих в горах и степях Средиземноморья, Средней и Малой Азии, на Кавказе и даже в Западной Сибири.

Немного из истории о тюльпанах

С самых древних времен тюльпан всегда пользовался большой популярностью у разных народов. Самые первые сведения о нем связаны с Персией. Многие поэты в своих произведениях воспевали этот восхитительный цветок. Один из них, Хафиз, писал, что с девственной красотой тюльпана не может сравниться даже роза.

Когда тюльпаны оказались в Турции, там началось активное выведение новых сортов. К 14 столетию их количество достигло около 300.

В Турции этот великолепный цветок пользовался еще большей симпатией и любовью. В сказочных садах самих султанов устраивали в честь тюльпана большие праздники.

Где все начиналось и где больше всего выращивают тюльпаны в Европе?

В XVI веке первые тюльпаны из Константинополя попали в Западную Европу, поэтому они назывались турецкими.

В 1554 году самые первые представители семейства появились в Германии, где стали незаменимыми при украшении садов богатых людей. Затем постепенно распространились по другим многочисленным европейским странам. Самые состоятельные любители тюльпанов собирали большие коллекции. К тому времени число сортов уже доходило до 500.

Тюльпаны Голландии
И все же самое сильное увлечение тюльпанами было в Голландии, где оно стало почти безумием, охватившим все слои общества.

Буквально доходило до того, что за луковицы новых сортов коллекционеры готовы были отдать свое имущество: скот, пашни, дома.

Причем остановить этот безумный процесс смогло только правительство, так как увлечение действительно прекрасным растением уже выливалось в крупномасштабные спекуляции. А последние грозили всей экономике страны.

Голландия и сейчас больше, чем какие-либо другие страны, занимается разведением тюльпанов.

Где растут тюльпаны в России?

Еще во времена Петра Первого в России появились тюльпаны, как и многие другие растения. Они были завезены из самой Голландии.

Сейчас не найти ни одного человека, который не знал бы этот удивительный по красоте и изяществу цветок.

Дикие тюльпаны
Тюльпан любим многими россиянами. Кроме видов, выращиваемых на приусадебных участках, в нескольких областях России есть прекрасные степи, благоухающие в весеннюю пору от цветения этих великолепных растений.

Легенда о цветке счастья

Тюльпан – цветок счастья, любви и гордости. Существует множество легенд и рассказов о нем.

Одна гласит о том, что как-то вырос тюльпан золотистый с заключенным в нем счастьем. Однако бутон цветка долго не раскрывался.

И вот однажды по тому лугу, где рос этот гордый упрямый тюльпан, шла с маленьким ребенком женщина. Раскрыв свои ручонки, весело смеясь, ребенок подбежал к цветку. От его беззаботного детского смеха тюльпан раскрылся и одарил всех счастьем.

Тюльпаны в Волгограде

Где растут тюльпаны в Волгограде, многие уже знают. Волгоградская область имеет многочисленные природные достопримечательности, в том числе и степи с дикими тюльпанами в окрестностях соленого озера Эльтон. Здесь в весеннюю пору можно наблюдать бескрайние ковры разноцветных растений.

Где растут тюльпаны в Волгограде

Произрастают в основном здесь тюльпаны Шренка и Геснера, занесенные в Красную книгу. Также в степи можно увидеть и другие виды (Биберштейна), расстилающиеся в апреле изумительными желтыми и белыми полянами.

Довольно крупные розовые, желтые и красные тюльпаны Шренка особенно привлекательны. Все эти виды цветут по очереди с начала апреля по май. Высота степных тюльпанов – 40 см, а цветки имеют очень приятный нежный аромат.

В период обильного цветения этот край превращается в сказку.

Ростовский заповедник – место обитания прекрасных степных цветов

Где растут тюльпаны еще? Заповедник – одна из самых красивых достопримечательностей Ростовской области. Он находится на территории Орловского района.

Основан заповедник в 1995 году для сохранения и изучения исчезающих видов животных и растений Дона. Общая его площадь – 9532 га.

Где растут тюльпаны в Ростовской области

Удивительно красивы зоны заповедника, где растут тюльпаны. В Ростовской области это одно из прекраснейших мест. Три недели в апреле можно наблюдать изумительную, потрясающую, созданную природой красоту.

Лучше всех прижившиеся здесь дикие тюльпаны Шренка, имеющие еще одно название - "лазоревый цветок". Также встречаются тюльпаны Биберштейна, внешне похожие на желтые звездочки.

Тюльпаны степей Саратовской области

Есть просторные степи, где в Саратовской области растут тюльпаны. Жители этих мест могут похвастатьсяуникальной природной редкостью флоры. Тюльпаны здесь прижились еще со времён послеледникового периода, со времен формирования степей.

Здесь встречается 4 вида диких тюльпанов: Биберштейна, двуцветковый, поникающий и Шренка.

Где в Саратовской области растут тюльпаны
Самый распространённый из них и самый мелкий по размеру – золотисто-жёлтый тюльпан Биберштейна, который встречается и в других районах России.

К большому сожалению, степных тюльпанов на сегодня осталось мало в связи с тем, что они размножаются семенами (не клубнями). А цвести они начинают через семь лет после прорастания из семечка. Поэтому степные тюльпаны занесены в Красную книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Давно увлечённо занимаюсь коллекционированием диких тюльпанов.Выращиваю их из семян собранных из поездок по разным регионам Центральной Азии,Сибири и Кавказа.Ничто так не радует весной как разноцветные маленькие полянки в саду.С удовольствием делюсь со всеми желающими излишками посадочного материала чтобы сохранить редкие виды в культуре или меняю на другие которых пока нет в коллекции.Кому интересно обращайтесь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.