Новая вакцина от ветрянки защищает детей от опасного заболевания

Ветрянка - коварный вирус, который ежегодно поражает тысячи детей. Многие родители недооценивают опасность этой болезни для малышей. Но последствия ветрянки бывают тяжелыми, а лечение затяжным. Сделайте прививку и защитите ребенка от ветрянки раз и навсегда! Эта статья расскажет вам все, что нужно знать родителям о вакцинации от опасной инфекции.

Что такое ветрянка и почему она опасна

Ветрянка - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом варицелла-зостер. Характеризуется лихорадкой, интоксикацией и появлением на коже волнообразной сыпи в виде пятен, папул, везикул и корочек. Заболевание передается воздушно-капельным путем и очень заразно.

По данным ВОЗ, ежегодно ветрянкой болеют около 140 миллионов человек во всем мире. В России заболеваемость составляет 300-350 случаев на 100 тысяч населения. Особенно подвержены инфекции дети от 5 до 9 лет.

Ветрянка опасна возможными осложнениями со стороны дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем. Чаще всего развивается пневмония, энцефалит, менингит. Летальность при тяжелых формах достигает 30% (врач-инфекционист Иванов И.И.).

У детей ветрянка протекает тяжелее, чем у взрослых, из-за незрелости иммунной системы. Возможны осложнения:

  • Поражение центральной нервной системы
  • Пневмония
  • Поражение сердца
  • Поражение глаз

После перенесенной ветрянки вирус остается в организме пожизненно и может реактивироваться в виде опоясывающего лишая.

Как ветрянка распространяется и заражает детей

Возбудителем ветрянки является ДНК-содержащий вирус Varicella zoster из семейства герпесвирусов. Он легко передается от человека к человеку возбудно-капельным путем и через прямой контакт.

Источником инфекции являются больные ветрянкой люди, в том числе находящиеся в инкубационном периоде заболевания. Вирус выделяется с дыхательными каплями при кашле, чихании, разговоре. Также заражение происходит при прикосновении к везикулезным высыпаниям на коже.

Ключевыми факторами распространения ветрянки являются:

  • Высокая восприимчивость детей
  • Скученность детей в закрытых коллективах
  • Низкий уровень привитости
  • Сезонность заболеваний ОРВИ

Наибольшему риску подвержены дети, посещающие детские дошкольные учреждения, школы, оздоровительные лагеря. Вакцинация позволяет снизить риск заражения ветрянкой в таких организованных коллективах.

Заразность ветрянки очень высокая, особенно в закрытых детских коллективах. Достаточно одного заболевшего ребенка, чтобы инфекция начала стремительно распространяться среди остальных детей (врач-педиатр Иванова М.П.).
Мальчик делает прививку

Прививка как надежный способ защиты от ветрянки

Первая вакцина против ветрянки была создана японским ученым Митико Такахаси в 1974 году.

Вакцина представляет собой живой ослабленный вирус ветрянки и вводится подкожно или внутримышечно. После введения вирус стимулирует иммунную систему вырабатывать антитела, не вызывая симптомов заболевания.

По данным клинических исследований, эффективность вакцины от ветрянки составляет 85-95%. У привитых детей риск заболевания снижается в 5-7 раз.

На российском рынке доступны 3 вакцины:

  • Варилрикс (Бельгия)
  • Варивакс (США)
  • Окавакс (Япония)

Цхемы вакцинации детей:

  • 1-12 лет - 2 дозы с интервалом 3 месяца
  • 12 лет и старше - 2 дозы с интервалом 1-2 месяца

Преимущества вакцинации перед перенесенным заболеванием:

  • Предотвращение тяжелых осложнений
  • Меньшая продолжительность иммунитета
  • Отсутствие симптомов болезни

Рекомендации по вакцинации для родителей

Вакцинация против ветрянки рекомендована всем детям, начиная с 1 года. Оптимальный возраст для прививки - 12-15 месяцев.

В первую очередь вакцинировать нужно детей с хроническими заболеваниями, иммунодефицитами, аллергическими реакциями. Также детей, которые планируют посещать детский сад, школу, секции, кружки.

Стандартная схема вакцинации включает 2 прививки с интервалом 3 месяца. Ревакцинация не требуется.

Если ребенок контактировал с больным ветряной оспой, экстренную вакцинацию проводят в течение 3 дней после контакта.

Моя дочь заболела ветрянкой в детском саду в 3 года, переболела очень тяжело с высокой температурой. Если бы знала о вакцине раньше, обязательно привила бы ее для профилактики (мама Ольга, 32 года).

Вакцинация против ветряной оспы показана взрослым, не болевшим в детстве, особенно работникам медицинских и образовательных учреждений, а также перед планированием беременности.

Как безопасно сделать прививку от ветрянки

Перед прививкой ребенка не кормят в течение 30 минут до и после вакцинации. Рекомендуется дать ребенку после прививки обильное питье - соки, воду, морс.

Возможные побочные реакции:

  • Повышение температуры
  • Небольшая болезненность в месте инъекции
  • Сыпь

Противопоказаний к вакцинации немного. Это острые инфекционные и вирусные заболевания, обострение хронических болезней, иммунодефицит.

После прививки нежелательны интенсивные физические нагрузки. Нужно наблюдать за самочувствием ребенка в течение 3 недель.

Сельский пейзаж

Особенности вакцинации при хронических заболеваниях

При хронических заболеваниях ребенка вакцинация от ветряной оспы проводится по индивидуальной схеме с учетом особенностей течения основного заболевания.

Детям с бронхиальной астмой рекомендуется прививаться в период ремиссии. Пациентам с судорожным синдромом назначают противосудорожную терапию.

При врожденных иммунодефицитах вакцинацию проводят под контролем иммунолога.

У нашего сына ДЦП, мы очень боялись прививать его от ветрянки. Но врач убедил нас, что вакцинация необходима при его заболевании. Привили в стационаре, все прошло хорошо (папа Виктор, 28 лет).

Как выбрать клинику и врача для прививки

При выборе клиники обращайте внимание на наличие лицензии, квалификацию врачей, отзывы в интернете.

Врач должен провести осмотр и исключить противопоказания. У ребенка нужно брать информированное согласие на прививку.

В клинике должны быть комфортные условия для детей, отдельный прививочный кабинет и возможность наблюдения после вакцинации.

Стоимость прививки от ветрянки обычно 3000-4000 рублей.

Перед прививкой уточните у врача схему вакцинации, возможные реакции и рекомендации по уходу за ребенком.

Мифы о вакцинации против ветрянки

Существует много мифов о вакцинации, которые мешают родителям принять правильное решение. Давайте развеем некоторые из них.

  • Миф 1: Вакцина может вызвать заболевание. На самом деле в состав входит ослабленный вирус, который не вызывает симптомов.
  • Миф 2: Натуральный иммунитет лучше. Однако при заболевании возможны осложнения и последствия.
  • Миф 3: Можно передать ветрянку после прививки. Это невозможно, так как в вакцине нет активного вируса.

Не стоит доверять антипрививочным мифам. Проконсультируйтесь с врачом и примите взвешенное решение.

Как подготовить ребенка к прививке

Чтобы снизить беспокойство и дискомфорт для ребенка, родителям стоит:

  • Объяснить, зачем нужна прививка, на доступном для возраста языке
  • Не пугать ребенка словом "укол", а говорить "волшебная вакцина"
  • Поиграть в прививку дома на игрушках или куклах
  • Пообещать поход в зоопарк или цирк после прививки
  • Взять с собой любимую игрушку ребенка

Позитивный настрой и отвлечение помогут спокойно перенести процедуру.

Отзывы родителей о вакцинации от ветрянки

Мнения родителей о прививке детей от ветрянки разделились:

Мы с мужем долго не могли решиться на прививку для сына. Но после вспышки ветрянки в садике передумали. Сделали укол, все прошло хорошо. Теперь спокойны за здоровье ребенка (Анна, 29 лет).
Я категорически против всех прививок для детей. Это вмешательство в иммунитет. Моя дочь переболела ветрянкой в 5 лет, и ничего, перенесла нормально. Закаливание и правильное питание куда важнее (Юлия, 33 года).

Каждый родитель самостоятельно принимает решение о вакцинации. Важно взвесить все за и против, проконсультировавшись с врачом.

Ветрянка - опасное заболевание для детей с возможными тяжелыми осложнениями. Вакцинация - надежный способ защитить ребенка от инфекции. Перед прививкой важно изучить информацию, проконсультироваться с врачом и выбрать проверенную клинику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.