Антибиотики при воспалении корня зуба: лечение. Антибиотики при воспалении десен

Различные воспалительные процессы, возникающие в корне зуба, в своем большинстве бывают непредсказуемыми и приводящими к опасным последствиям. Ведь зарождающаяся инфекция в корне одного зуба способна переходить на костную ткань, а оттуда на другие, здоровые зубы.

антибиотики при воспалении корня зуба

Чем раньше начато лечение, тем лучше, ведь заражение способно перейти и на другие органы по системе кроветворения. Часто приходится принимать антибиотики при воспалении корня зуба, но перед этим обязательно нужна консультация врача. Самолечение вредит нашему здоровью!

Основные причины воспаления корней зубов

Чаще всего стоматологические заболевания возникают по двум причинам: инфекционные бактерии, занесенные извне, и травмирование зуба.

Периодонтит, вызванный инфекционным процессом, могут провоцировать такие факторы:

  • не до конца вылеченный пульпит, когда зубные каналы не были подвергнуты чистке, и инфекция продолжила заражать зубную ткань под пломбой;
  • несвоевременное обращение к врачу, когда начался уже необратимый процесс заражения.
    воспаление корня зуба лечение антибиотиками

Травматический периодонтит бывает вызван следующими причинами:

  • перелом корня зуба;
  • неправильно сделанная пломбировка, из-за которой корню зуба постоянно наносится травма;
  • вывих зуба травматическим способом (например, ударом).

Симптомы

Заболевание может протекать в двух формах: острой и хронической.

Хроническое воспаление корня зуба – лечение антибиотиками тут не всегда уместно. Его практически всегда трудно обнаружить, так как пациент не чувствует острой боли или испытывает кратковременные неприятные ощущения лишь при оказании давления на зуб. Тем не менее процесс воспаления продолжается, рано или поздно он выйдет наружу путем образования гнойного свища, который нарывает и болит. В этом случае периодонтит уже можно диагностировать и начать лечение, которое уместно при данном заболевании.

Такая форма воспаления опасна тем, что лечение может уже не помочь, и зуб придется удалять. Вместе с этим, пока воспаление развивалось в кости, могли пострадать соседние участки, поэтому нередко хроническое воспаление заканчивается удалением нескольких зубов.

какие антибиотики при воспалении корня зуба

При острой форме воспаления у пациента наблюдается жгучая боль не только при нажатии на зуб, а практически все время. Такое течение периодонтита также может сопровождаться повышенной температурой, флюсом, слабостью.

Лечение воспаления корня зуба, установление клинической картины

При посещении зубного врача необходимо определить, какая форма воспаления присутствует у пациента. Для этого доктор собирает полный анамнез: когда начал болеть зуб, характер боли, испытываемой пациентом, и так далее. Делается рентген больного участка челюсти, после чего можно установить форму воспаления корня зуба. Исходя из этого, назначается лечение. Антибиотики при воспалении корня зуба прописывают не всегда, так как часто можно обойтись без них.

Острая и хроническая форма периодонтита схожи по основной программе лечения, но несколько отличий все же имеется.

Лечение острой формы воспаления корня зубов

При обострении пациенту вводится анестезия, затем врач приступает к высверливанию всех зараженных кариесом тканей. Если воспаление сопровождается пульпитом – удаляется вся отмершая пульпа вокруг корня зуба. Затем врач приступает к чистке и промыванию каналов, для того чтобы удалить оттуда весь гной и инфекцию, после чего на зуб накладывают ватный тампон.

антибиотики при воспалении десен и корней зубов

Через 3-4 дня каналы снова промывают раствором антисептиков, закладывают специальное лекарство и ставят временную пломбу. Если болевой синдром у пациента отсутствует, а каналы остаются чистыми, врач ставит постоянную пломбу, после чего на повторном рентгеновском снимке проводят полный контроль проведенного лечения.

Лечение хронической формы воспаления зубов

При хронической форме воспаления зуба начальный этап тот же, что и при хроническом течении, а именно: анестезия, просверливание каналов и промывка их антисептическими растворами. Далее, в полость зуба устанавливается лекарство и пациенту ставится временная пломба. По прошествии 2-3 дней назначается повторный рентгеновский снимок, на котором можно увидеть, дало ли проводимое лечение результаты, нет ли дальнейшего распространения болезнетворных бактерий. Если все хорошо, то каналы еще раз подвергаются чистке, после чего на 2-3 месяца пациенту устанавливается пломба, содержащая гидроксид кальция для лучшего антисептического эффекта.

антибиотики при воспалении корня зуба под коронкой

Если лечение не возымело должного действия, проводится хирургическая операция по удалению части зубного корня. Если и после этого инфекция не исчезает, и зубной корень продолжает воспаляться – зуб удаляют.

Антибиотики при воспалении корня зуба

Независимо от того, какая форма воспаления проходит в корне зуба, после промывки каналов врач назначает пациенту лечение антибиотиками. Это нужно для того, чтобы помочь организму наиболее быстро справится с инфекцией, а также ускорить заживление.

Какие антибиотики при воспалении корня зуба назначают врачи? В основном пациентам, прошедшим лечение воспалительного процесса корней зубов прописывают «Метронидазол» по 500 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней. Этот препарат является «помощником» основной группе антибиотиков, поэтому его применение обязательно сопутствует с каким-либо другим видом антибиотика. Это может быть «Линкомицин» или «Клиндамицин». Антибиотики при воспалении корня зуба ни в коем случае нельзя начинать принимать самостоятельно! Дозировку и схему лечения обязательно должен назначать врач, ведь бесконтрольный прием антибиотиков может не поддержать организм, а наоборот, сделать только хуже.

Антибиотики при воспалении корня зуба под коронкой

При воспалении зуба под коронкой основным симптомом является появление свища на десне. Это достаточно болезненный процесс, не обратить внимания на который человек не сможет. При появлении воспаления необходимо срочно обратиться к врачу, который определит форму и степень запущенности периодонтита и назначит соответствующее лечение. Кроме стоматологического вмешательства, в таком случае показаны полоскания и прием антибиотиков, которые врач назначит вам при повторном приеме.

Воспаление десен

Какой антибиотик лучше при воспалении зуба или десны? Не спешите с выводами. Для начала разберемся с причинами. Здоровые десны являются неотъемлемой частью здоровых зубов. Их воспаление может сигнализировать о наличии целого ряда заболеваний, в том числе и внутренних.

Причинами воспаления десневой ткани могут быть местные нарушения (вызванные бактериями) и внутренние (спровоцированные различными заболеваниями внутренних органов).

какой антибиотик лучше при воспалении зуба

Наиболее часто встречаются такие причины:

  • зубной камень, который способствует размножению бактерий;
  • курение, вызывающее развитие микроорганизмов и являющееся основоположником зубного камня;
  • низкий уровень иммунитета, который снижает сопротивляемость организма к болезнетворным бактериям;
  • нерегулярный уход за зубами и деснами;
  • хронические заболевания внутренних органов.

Основным признаком воспаления десен является их кровоточивость. При ее появлении нужно как можно скорее обратиться к стоматологу, который оценит степень воспаления и проведет соответствующее лечение.

В первую очередь осуществляется снятие зубного камня и налета, а также назначается курс полосканий и, при необходимости, антибиотиков.

Для полосканий обычно применяют раствор «Хлоргексидина» или обычной пищевой соды.

Антибиотики используются лишь в очень запущенных случаях, когда местными полосканиями уже трудно помочь деснам. Их обязательно должен назначать врач.

В основном применяют такие антибиотики:

  • «Амоксициллин»;
  • «Эритромицин»;
  • «Ампициллин».

Дозировку и способ применения определяет врач, исходя из степени тяжести заболевания.

Как видите, антибиотики при воспалении десен и корней зубов приемлемы и эффективны, но только в случае своевременного обращения к врачу. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.