Как спит рыба. Особенности отдыха

Многие животные в природе и в домашних условиях отдыхают по-разному. Некоторые – стоя, некоторые – лежа или сидя спят, некоторые – на плаву. Вот, к примеру, задумывались ли вы над тем, как спит рыба? Этим хладнокровным тоже нужен отдых, хотя бы кратковременный. Интересный вопрос, согласитесь, ведь никто никогда не наблюдал рыб с зажмуренными глазами. Почему? Да потому что у них нет век, и им просто нечем их закрывать!

Наземные животные вынуждены увлажнять, постоянно моргая, глазные поверхности. А во сне это достаточно затруднительно осуществить, так как контроль над реакциями теряется. Поэтому глаза млекопитающих, к примеру, закрыты на время сна веками. У рыбок другая история: они существуют в воде, поэтому увлажнять глазное яблоко постоянно нет необходимости. Но все же они, как и все животные, вынуждены отдыхать. О том, как спит рыба, расскажем в нашей статье. А спят эти представители мира фауны по-разному, что зависит от вида и среды обитания.

как спит рыба

Как спит рыба

Известно, что рыбы отдыхают не так, как это делают, к примеру, млекопитающие (хорошо, кстати, изучать поведение этих животных тем, у кого есть аквариум). Сон рыб, скорее, напоминает фазу отдыха, расслабления, когда замедляются многие функции организма, а реакция ослабляется. Некоторые виды рыб настолько отключают свои реакции, что их можно буквально трогать руками и светить фонариком в глаза – все равно они остаются обездвиженными. Некоторые виды, напротив, в таком состоянии могут хорошо чувствовать опасность.

рыба спит на дне

Где спят рыбы

Во время своего отдыха многие виды этих холоднокровных становятся практически неподвижными. Они, как правило, отдыхают на придонной территории. Это касается многих крупных речных и озерных видов. Но утверждение, что всякая рыба спит на дне, будет не совсем верным. Некоторые океанические виды рыб должны постоянно находиться в движении, даже во время сна. К ним относятся, например, акулы и тунцы. Вода должна постоянно проходить сквозь их жабры, иначе они могут задохнуться. Поэтому тунцы ложатся на воду против течения и, таким образом, плавая, отдыхают. А у акул – этих современников динозавров – и вовсе отсутствует пузырь, которые имеется у других видов рыб. Данный факт является еще одним аргументом, чтобы находиться в движении даже во время отдыха. Ведь иначе акула просто будет погружаться на дно и, в конце концов, как это ни смешно звучит, утонет! А еще – у скатов и акул не имеется крышек на жабрах, как у многих костных рыб, поэтому вода заходит туда лишь в то время, когда рыба движется, и поспать относительно спокойно, как это делают костные, у них не получается – необходимо все время куда-то плыть.

где спят рыбы

Особенности отдохновений

То, в каком положении спят рыбы, во многом зависит от вида. Например, астронотус висит вниз головой. А рыбка-клоун на дне аквариума укладывается на бок. Некоторые аквариумные рыбы просто висят в неподвижности.

Как спит рыба? В природных условиях положения для ее отдыха также могут быть самыми разными. Камбала вкапывается в песочный грунт на дне. Треска спит лежа. Сельдь – так и вовсе кверху брюшком, сплавляясь по течению. Большинство придонных рыб спят в укромных местах, предварительно подготовленных среди камней и расщелин, кораллов и водорослей. А рыба-попугай обволакивает себя коконом из слизи, чтобы стать незаметной для хищника.

сколько спят рыбы

Продолжительность

Сколько спят рыбы? Большинство рыб, как и многие животные, активны в течение всего светового дня. С наступлением темноты жизнь замирает, наступает время отдыха. Поэтому, например, так важно для рыб, содержащихся в аквариумах, разумное соблюдение их естественного режима. Согласитесь, если вас разбудят в три часа утра ярким светом и шумом, вам вряд ли это сможет понравиться. Так и для рыб: требуется выключать искусственное освещение аквариума в вечернее и ночное время, чтобы животные смогли отдохнуть. В противном случае может существенно сократиться продолжительность жизни аквариумных рыбок.

Ночные охотники и не спящие

Характерно, что некоторые речные хищные рыбы (например, сом или налим) ночью не спят. Они предпочитают охотиться, а днем – отдыхать. Впрочем, и среди рыб, ведущих дневной образ жизни, попадаются те, кто любит устраивать среди дня сиесту. А вот дельфины (млекопитающие, которых ранее причисляли к рыбам) вообще не спят никогда! Полушария – левое и правое – мозга дельфина отдыхают поочередно (каждое примерно 6 часов). Все остальное время бодрствуют оба полушария.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.