Томат «волгоградский»: особенности сорта и агротехника

Множество огородников-любителей стараются выращивать у себя на грядке всевозможные овощи. Это обычно разные культуры, но особое внимание всегда уделялось помидорам. Красненькие, весьма вкусные плоды всегда служили украшением любого стола, да и подавать их можно круглый год в различных видах. Кто же откажется от спелых помидоров? А может, консервированных? Или всё-таки лучше салат? Но сперва их нужно вырастить. Из всего разнообразия рассады по праву особое место занимает сорт томатов «волгоградский».

томат волгоградский

Создание сорта

В 1973 году на Волгоградской опытной станции Чулков Николай Иванович вывел новый сорт помидоров. Особенностью данного вида стали его неприхотливые качества, из-за чего томат «волгоградский скороспелый» сможет вырастить даже начинающий огородник.

Основные особенности

Главным преимуществом является быстрый рост и созревание плодов культуры. Первые томаты можно будет употреблять в пищу примерно на сотый или сто десятый день. Культура весьма примечательна: свои первые цветки закладывает над седьмым листиком, а далее через 1-2. В каждой кисти может быть до девяти плодов. Таким образом, томат «волгоградский» может достигать высокой урожайности – до восьми килограммов с одного метра. Как несложно догадаться из названия, сорт считается ранним. Само растение достигает в высоту от 25 до 35 сантиметров, и всего за 15 дней плодоношения на нём дозревает от четверти до половины всех помидоров. Такое качество весьма полезно как при выращивании в личных нуждах, так и при коммерческом производстве.

томат волгоградский скороспелый

Агротехника

Томат «волгоградский» предпочитает плодородные грунты и чудесно себя чувствует на местах, где раньше выращивали лук, капусту или бобовые. Прекрасно размножается при помощи рассады, семена для которой стоит высевать в открытый грунт в первой четверти апреля. Если же планируется посев в защищённую землю, то можно и на две-три недели раньше. Учитывая небольшие размеры семян, нет смысла их глубоко закапывать, приемлемая глубина – 0,5-1 см. Уже готовую рассаду высаживают в землю по такой схеме: на одно растение отводится кусочек грядки 30 х 70 сантиметров. Благодаря неприхотливости сорта томат «волгоградский» можно выращивать как в теплице, так и на открытой почве, также он прекрасно переносит сгущенные посадки.

В южных регионах Росси такие помидоры можно выращивать без рассады. В таком случае семена необходимо сеять на глубину 5-6 сантиметров, а температура грунта должна составлять минимум десять градусов. Через 7-10 суток вы увидите первые всходы. Особого ухода не потребуется, достаточно обычной прополки да рыхления, при необходимости можно подкормить и поливать тёплой водой.

Для увеличения плодородности и снижения необходимости в поливе вы также можете использовать мульчирование грунта. Мульча подобно одеялу укутывает нижнюю часть растения, что позволяет уменьшить испарение влаги с поверхности грунта днем и избежать переохлаждения растений ночью. Также хорошо использовать в качестве этого материала природный компост: растение тогда получит дополнительные питательные вещества, а сорнякам будет гораздо труднее произрастать.

сорт томатов волгоградский

Товарный вид

Помидоры данного вида имеют плоскоокруглую форму, красный цвет, кожица гладкая, возможно, местами ребристая. Томат «волгоградский» в среднем весит 80–100 грамм и имеет 5-7-камерную структуру. Содержания сахара в плоде составляет примерно три процента, а в сочетании с повышенной сухой частью (5,86-6,2%) позволяет использовать помидоры в коммерческих целях. Они прекрасно подходят как для салатов, так и для консервирования.

Сорт имеет среднюю устойчивость к большинству болезней томатов, прекрасно транспортируется и может довольно долго храниться. Благодаря этим качествам томат долгие годы занимает конкурентную нишу на рынках страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.