"Тиовит Джет": инструкция по применению, отзывы

"Тиовит Джет" – фунгицид контактного действия неорганического происхождения. Одним из его действующих компонентов являются пары серы. Препарат защищает фрукты, ягоды и овощи от различных видов мучнистой росы: ложной, американской, овидиума, подавляет процессы жизнедеятельности возбудителей этих заболеваний. Кроме этого акарицидные свойства препарата помогают бороться с клещами.

"Тиовит Джет": описание

Выпускается в виде вододисперсных гранул из серы 800 г/кг. Это значит, что они полностью растворяются в воде.

Тиовит джет отзывы

При полном растворении образуется устойчивая суспензия. Она долго удерживается на листьях и стебле растения. Разработали препарат в фирме «Сингента» (Швейцария).

Действие

Выделяемая фунгицидом сера попадает в болезнетворные клетки и нарушает их жизнедеятельность. Они погибают через несколько часов после контакта с препаратом "Тиовит Джет".

Отзывы садоводов не советуют применять его при температуре выше 28 и ниже 20 °С. Ведь основа его действия – работа паров серы. При низких температурах она не будет испаряться, а значит, не будет и действовать. А при высоких снижается сила воздействия любого химического препарата.

Приготовление раствора

Готовить его легко. "Тиовит Джет" инструкция по применению советует сначала развести в нескольких литрах воды. Нельзя использовать для приготовления раствора пищевую посуду. Затем довести его до объема, указанного в инструкции, при этом непрерывно помешивать. Должна получиться однородная жидкость. Если после завершения опрыскивания она использована не вся, остатки утилизируют. Только один день пригоден растворенный "Тиовит Джет".

Инструкция по применению

Опрыскивают утром или во второй половине дня, в тихую погоду. Обрабатывать нужно так, чтобы все части покрылись раствором равномерно. Действовать он начинает через пару часов после опрыскивания.

Розы, помидоры, кабачки обрабатывают до пяти раз за вегетационный период. Разводят от 30 до 80 г на ведро воды.

тиовит джет для винограда

"Тиовит Джет" для винограда растворяют следующим образом: чтобы избавиться от клещей – 40 г на ведро воды, для лечения от овидиума – 50 г. Этого количества рабочего раствора достаточно на небольшое количество кустов: от двух до пяти. Норма зависит от возраста куста и способа выращивания. Заболевание развивается при температуре от 25 градусов. Дожди и росы сдерживают его. "Тиовит Джет" для винограда применяют при обработке от клеща один раз, при борьбе с возбудителями овидиума – до шести раз за период вегетации.

тиовит джет отзывы

Смородину разных сортов и крыжовник обрабатывают от мучнистой росы, разбавляя в ведре воды от 30 до 80 г препарата "Тиовит Джет". Максимальное количество обработок за весенне-летний период для смородины – три, для крыжовника - пять.

Обрабатывая яблони и груши, на ведро воды добавляют от 40 до 80 г препарата. Опрыскивают 1-6 раз.

препарат Тиовит джет

Капусту обрабатывают от силы 2-3 раза за сезон, растворяя 80 г препарата в 10 л воды.

Почву в теплицах и парниках обеззараживают, используя 3 л воды, в которых разбавляют 100 г препарата. Этим раствором обрабатывают 10 квадратных метров.

Привыкания к препарату не наблюдается при соблюдении инструкции.

Токсичность

Препарат "Тиовит Джет" – умеренно опасный (третий класс опасности). Он не нанесет вреда птицам и рыбам. Пчел по возможности не нужно допускать в течение 5-6 часов после обработки. Защитная зона для них – 3 километра.

Опрыскивание проводят, когда рядом нет детей и домашних животных. Работать на территории, на которой проводилась обработка, можно через 4 суток.

Если раствор попал на руки, его смывают водой с мылом. Когда он попал в глаза, их промывают проточной водой, разомкнув веки. Если проглотили, пьют как можно больше воды с углем или марганцовкой. Угля нужно принять из расчета 1 г на 1 кг веса. Через некоторое время вызывают рвоту. Повторяют процедуру для более полного очищения организма. При заглатывании большого количества вещества обращаются в лечебное учреждение.

Рассыпав препарат, собирают его и обезвреживают 10-процентным раствором кальцинированной соды. Препарат нужно уложить в специальный контейнер, подписать его и в дальнейшем утилизировать. Почву перекапывают на штык лопаты. Ни в коем случае нельзя посыпать остатки пестицида сухой хлорной известью. Возможно самовозгорание.

Не следует бросать тару или остатки препарата в водоемы.

Сроки действия

Препарат действует от недели до десяти дней. Это зависит от погоды и от того, насколько сильно поражено растение.

Препарат нравится огородникам за краткий период после обработки, когда можно употреблять продукцию. Это всего один день.

Особенности работы с фунгицидом "Тиовит Джет"

  • Инструкция по применению не советует обрабатывать влажные листья.
  • Нельзя опылять фрукты в период, когда плоды созревают и окрашиваются в естественный цвет.
  • При использовании не должно быть контакта с препаратами, имеющими щелочную реакцию.
  • Если вы обработали сад средствами, имеющими маслянистую основу, то фунгицид "Тиовит Джет" инструкция по применению советует применять только по истечении двух недель.
  • Смешивать с другими препаратами не рекомендуется.
  • Опрыскивают в защитной одежде, перчатках, очках, закрывают волосы. Не едят, не пьют, не курят. Затем переодеваются и тщательно моются.

Сравнение с коллоидной серой

Фунгицид "Тиовит Джет" и коллоидная сера имеют одно и то же действующее вещество. Но эффект от их действия неодинаков. Многие садоводы применяли коллоидную серу и "Тиовит Джет". Отзывы свидетельствуют, что последний действует более эффективно. Это происходит потому, что он намного лучше растворяется в воде и прочнее держится на листьях обработанных растений.

фунгицид тиовит джет

Преимущество

  • Препарат не фитотоксичен. Он не угнетает развитие растений.
  • Продукты после его применения остаются экологически чистыми.
  • Раствор готовить быстро и легко. Он не загорается.
  • Средством можно обрабатывать различные культуры.
  • Длительный срок пригодности – три года.

Хранение

Особое внимание нужно уделить месту, где будет храниться "Тиовит Джет". Инструкция по применению указывает, что продукты нужно сберегать отдельно от этого препарата. Температуру в помещении нужно поддерживать от 10 градусов мороза до 40 тепла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При температуре +10 можно обрабатывать кустарники
Копировать ссылку
1
Добрый день.Подскажите пожалуйста,после обработки Тиовитом,через сколько дней можно обрабатывать другими препаратами кусты ежевики?
Копировать ссылку
1
Толян. препарат нельзя применять во дворе где живут люди!!!! ГАЗОВАЯ фаза, сильно воняет до 1 месяца.
Копировать ссылку
2
Не пахнет ни чем. Сегодня обрабатывала
Копировать ссылку
1
Препарат имеет органическую основу – серу, которая попадает в болезнетворные клетки растения и нарушает их жизнедеятельность. Они погибают через несколько часов после контакта с препаратом. После обработки удерживается на поверхности длительное время. Для своих денег – отличный фунгицид для постоянного использования, т.к. помимо всего прочего время плодам и самим растениям не наносит защитными свойствами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.