Поездка с детьми в Египет. Отдых с ребенком в Египте - отели и отзывы

Во время отпуска так хочется отправиться в какое-то удивительное и неизведанное место! Например, в Таиланд, в Турцию или в Египет. Отдых с ребенком всегда интересен и познавателен. Главное - подготовиться к нему заранее, постаравшись предусмотреть все так называемые подводные камушки. Например, отдых в Египте в мае с ребенком чреват отсутствием морских купаний. Почему? Дело в том, что вода, особенно в начале месяца, еще слабо прогрета, а в сочетании с холодным в это время года ветром она делает пляжный отдых практически невозможным. Именно поэтому стоит учитывать этот факт, отправляясь на курорт в последнем весеннем месяце.

Отдых в Египте с маленьким ребенком

в египет отдых с ребенком

Как известно, Египет – это весьма экзотическая тёплая страна, где мечтает провести свой отпуск огромное количество людей со всего мира. Кажется, здесь есть все, что нужно: морское побережье, чудесные пляжи, удивительно красивые коралловые рифы, захватывающие экскурсии по Нилу и древним египетским пирамидам. И это далеко не полный список того, что может предложить страна фараонов и пустынь.

Невероятная флора и разнообразная фауна подводных глубин способствуют росту популярности дайвинга. Хотя тем, кто планирует семейный отдых в Египте с детьми, необходимо все-таки выбирать курорт, предлагающий не коралловый, а песчаный вход в море. Иначе малыши или не умеющие плавать взрослые будут вынуждены проводить время только у бассейна.

Отзывы многих путешественников утверждают, что самый популярный курорт для отдыха в кругу родных – это Хургада. Здесь сравнительно небольшая глубина моря, которая идеально подходит для купания и детских игр. А полюбоваться коралловыми рифами причудливой формы и фактуры можно немного дальше песочного пляжа.

Кроме этого, отсюда есть возможность отправиться с детками в незабываемый круиз по Нилу. За несколько (как правило, 2-3) дней экскурсии туристы увидят много египетских чудес: пирамиды Хеопса, знаменитые храмы, Луксор с Долиной Царей и мистический город Эдфу.

Когда лучше ехать?

отели в египте для отдыха с детьми

Если вы все же собрались летом в Египет, отдых с ребенком нужно планировать особенно тщательно. Следует учесть, что, начиная с июня, средняя температура воздуха днем держится не ниже 32°С, а максимальная температура к августу поднимается до невероятной отметки в +50°С. С первого летнего месяца море станет очень теплым, а значит, не принесет желаемой свежести.

Именно поэтому многие египетские семьи ведут ночную жизнь, а днем спят. Люди начинают выходить на улицу только к 11 часам вечера. Дети всю ночь играют, а утром уходят снова отдыхать. Сильная жара днем не дает возможности покинуть кондиционированное помещение.

Согласитесь, в таких условиях отправляться в отпуск с малышом довольно проблематично. При вышеупомянутых температурах недорогой отдых в Египте с детьми вообще невозможен. Если в отеле отсутствует кондиционер или хорошая централизованная система охлаждения, проводить там время будет просто невозможно. Об этом предупреждают и бывалые путешественники.

Хотя, несмотря на все это, отдыхающие, видимо, из-за кратковременности пребывания и расслабленного образа жизни, легче переносят жару, утверждая, что под зонтиками у моря она почти не ощущается. Специалисты же рекомендуют во время сильного дневного зноя прятаться в помещении, а на пляж ходить исключительно рано утром или вечером. Накупаться и загореть за этот период вполне возможно, а вот навредить здоровью - нет.

Отдых в Египте в июле с ребенком подарит еще и роскошный выбор свежих фруктов. Самыми распространенными считаются арбузы, виноград, абрикосы, персики, яблоки и манго.

Кстати, отзывы отпускников утверждают, что лучший отдых с детьми в Египте можно также организовать и зимой. Однако для этого нужно выбрать защищенный от ветров район. Там будет тепло, комфортно, а температура воды в море подойдет даже для купания. Но все же в прохладные дни теплая одежда (например, осенняя курточка или безрукавка) будет необходима.

Что же по поводу весны? Стоит ли отправляться в это время года в Египет? Отдых с ребенком будет, скорее всего, некомфортным. Почему? Все дело в том, что после зимы тут ещё довольно прохладно - температура как воды, так и воздуха некомфортная для отдыха.

Бывалые путешественники отмечают, что осень считается самым удачным временем, отведенным на отдых в Египте с ребенком. Лучшие отели как Хургады, так и Шарм-эль-Шейха в этот сезон, как правило, переполнены. Жара спадает, а море приносит долгожданное расслабление, встречая путешественников теплой и ласковой водичкой.

Как правильно выбрать пляж?

Вполне допустим отдых в Египте с годовалым ребенком. Отзывы многочисленных путешественников не дадут соврать. Конечно же, нет ничего удивительного в том, что вам непременно захочется искупать свое дитя в море. Однако при этом следует учесть, что основная часть побережья данной страны все же состоит из коралловых рифов, а значит, без специальной обуви малыш может поранить ножки.

Имеющиеся песочные пляжи очень скромные по своим размерам и заходят в море всего на пару метров. Затем следуют кораллы, по которым ходить очень опасно как взрослым, так и ребятне. В таких местах в море разрешается заходить только по понтону.

Устраивая отдых с ребенком в Египте в июне и рассчитывая на обильные водные процедуры в открытом водоеме, постарайтесь выбрать пляжи без кораллов. Вопреки распространенному заблуждению, они там имеются, хоть и малочисленны. В противном случае, как отмечают многие родители, вам придется довольствоваться лишь бассейном.

Отели в Египте для отдыха с детьми. Выбор питания и как избежать неприятностей

отдых с ребенком в египте в июне

Мы бы не советовали заблаговременно радоваться и расслабляться, если ваш отель предлагает питание по системе all inclusive. Все дело в том, что на деле оказывается, что отели в Египте для отдыха детьми предоставляют бургеры, хот-доги и прочий фастфуд весьма сомнительного качества. Не самый лучший вариант, правда? Что же делать? Опытные путешественники предлагают обратить пристальное внимание на основные рестораны гостиницы.

Большинство египетских мест общественного питания все же выдержано в европейском стиле, поэтому с утра без проблем можно заказать омлеты, каши, молоко, хлопья и йогурты. На обед отлично подойдут рыба, овощи на пару, мясо и макароны, а на местном рынке можно купить много свежих фруктов.

По мнению опытных путешественников, лучшими гостиницами для отдыха с малышами считаются Sea Gull, Albatros Resort, Four Seasons, Palm Beach Resort, Sharm Plaza и Hilton Long Beach Resort.

Что перекусить на прогулке?

семейный отдых в египте с детьми

Когда бы вы ни отправились на отдых с ребенком в Египте - в июне, июле, августе или в любой другой месяц года, следует помнить, что в этой стране можно пить воду только в бутылках, только она полностью пригодна для употребления.

Если ребенку захочется попить сока, рекомендуется приобретать напиток высокого качества (без добавления сахара) местного производства Juhayna Pure. Также очень хорошо утолят жажду местные травяные чаи, которые здесь представлены в огромном ассортименте. Опытные мамы утверждают, что поить ими ребенка абсолютно безопасно.

Для деток в Египте можно выбрать йогурт с любой вкусовой добавкой или пастеризованное молоко в мягких пакетах или пластиковых бутылках.

А вот при выборе курицы следует быть очень осторожным, особенно в супермаркетах. Лучше вообще заменить её замороженной красной рыбой.

Для детского питания отлично подойдет местное египетское блюдо, напоминающее рис с молоком. Оно продается охлажденным, в пластиковых контейнерах с пластмассовыми ложечками.

Египетские молочные смеси и каши представлены в скудном ассортименте, а те, что есть, обладают такими вкусовыми свойствами, что наши дети их, как правило, не хотят кушать.

Про лекарства в Египте. Как быть?

С лекарствами в этой стране дело обстоит намного лучше, чем с детским питанием. Они здесь дешёвые и, кстати, неподдельные.

В данном государстве множество аналогов нашим лекарствам, но стоят они, что приятно отметить, намного меньше.

Однако если вы собрались в Египет, отдых с ребенком будет более комфортным, если вы не поленитесь захватить с собой все необходимые лекарства, чтобы не искать их потом по всему курорту. Поступить так рекомендуют не только опытные родители, но и доктора.

Как быть с комарами?

отдых в египте с маленьким ребенком

Кровососущие насекомые, безусловно, могут испортить отдых неподготовленным гостям как в нашей стране, так и в Египте.

Хотя тут, на курорте, ситуация весьма предсказуема - комары есть только в том месте, где поливаются насаждения или газоны.

Как только спадает жара и устанавливается прекрасная погода, эти насекомые сразу же дают о себе знать. Появляются они вечером и могут нарушить весь ночной сон, особенно детский.

Оградить себя от них практически невозможно, так как наши отечественные средства против комаров не помогают. Поэтому для борьбы с кровопийцами необходимо сразу же приобрести местные таблетки, которые хоть немного утихомирят насекомых и не дадут искусать ребёнка в первую же ночь.

Брать ли с собой подгузники?

отдых в египте в мае с ребенком

Подгузники в Египте имеют свои особенности. Даже на продукции самых знаменитых брендов имеется внешняя полиэтиленовая оболочка. Таким образом, надевая на ребёнка подгузник, вы запаковываете его в своеобразный в полиэтиленовый пакет с впитывающим слоем внутри. Конечно, есть здесь и дышащие, но для того, чтобы их найти или объяснить продавцам, что именно вы хотите, придется немало потрудиться.

Но даже подгузники отличного качества в Египте не идут ни в какое сравнение с изделиями той же марки в России. Поэтому если ребенок подвержен аллергии и чувствителен к качеству различных марок подгузников, лучше всего привезти их с собой. Опытные родители именно так и поступают.

Есть ли вообще в стране детские магазины?

Нельзя не отметить, что по всему Египту достаточно равномерно разбросано много различных торговых магазинчиков с детскими товарами. Но вот ассортимент здесь, к сожалению, не очень богат.

Европейские товары хоть и присутствуют, но они имеются в весьма ограниченном количестве, да и очень дорогостоящие. Также следует иметь в виду, что здесь нет интернет-магазинов, где можно было бы выбрать и заказать любую детскую принадлежность.

Тем не менее, в Египте самостоятельно изготавливают очень интересные детские вещи, среди которых выделяются чудесные и экологические деревянные игрушки и машинки из металла ручной работы.

Как местный персонал относится к детям?

недорогой отдых в египте с детьми

Отдых в Египте с ребенком отели (отзывы о них чаще позитивные) предоставляют отменный.

Все местные жители очень любят детей. В Египте считается нормальным, если незнакомый человек начнет ребенка трепать по щекам или целовать. Другой вопрос, понравится ли такая дружелюбность нам, родителям.

Персонал в отелях к детям очень внимателен и доброжелателен. Мама с ребенком, покупая что-то в магазине, может просто так получить маленький подарочек от продавца. Такое милое отношение к малышам, конечно, приятно и значительно улучает их комфорт на отдыхе.

Меры предосторожности

Отправляясь на любой отдых, особенно с детками, необходимо придерживаться особых мер предосторожности.

В Египте, прежде всего, следует не забывать о грязной воде из крана. Потребляя такую воду, можно получить тяжелейшее пищевое отравление и взрослому. Что тогда уже говорить о малыше?

Этой водой можно только ополаскиваться после моря или бассейна или мыть посуду. А вот для приготовления пищи и употребления необходимо покупать исключительно бутилированную воду.

Египет – очень жаркая страна, особенно летом, поэтому здесь главным правилом стоит необходимость пользоваться солнцезащитным кремом. Им нужно мазаться перед выходом из помещения и после купания, а на пляж ходить не позже 11 утра и только после 16 вечера.

Третьей главной проблемой Египта, по мнению многих, являются комары, которые могут заразить ребенка, как и взрослого, опасными болезнями. Вообще детей комариные укусы сильно беспокоят. Поэтому сразу по прибытии в страну необходимо купить себе средство от комаров, а в отеле в розетку вставлять фумигатор с таблеткой.

В целом хотелось бы отметить, что комфортные и качественные отели в Египте для отдыха с детьми существуют, но к их выбору нужно подходить ответственно. Возможно, придется обратиться за помощью и советом к более опытным путешественникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.