Нивяник: посадка и уход в открытом грунте, фото

Ромашки ценят за их простую красоту и очарование. Эти цветы станут украшением любого участка, к тому же они не особо притязательны к почве и месту. Садовый нивяник, посадка и уход за которым очень просты, цветет на протяжении всего лета. В зависимости от сорта может иметь простые, махровые или полумахровые соцветия.

Нивяник: посадка и уход.

Нивяник: описание

Под одним общим названием объединен целый род многолетних и однолетних растений, принадлежащих к семейству Астровые (Сложноцветные). Большая часть видов – это обитатели Европы и умеренной зоны Азии, в качестве завезенного вида встречается нивяник обыкновенный в Австралии, Новой Зеландии, Северной Америке.

Многие ошибочно считают, что известная всем ромашка – отдельный цветок. На самом деле это соцветие, причем достаточно крупное по размерам. Корзинка содержит краевые и трубчатые цветки. Согласно разным данным, в род включено от 25 до 70 видов. В садоводстве наибольшую популярность приобрели всего четыре.

Виды

Нивяник: посадка и уход, фото.

  • Нивяник наибольший. Растение родом со склонов Пиреней, в высоту достигает 50-100 см, а крупные соцветия имеют диаметр 10-12 см, могут быть простые или махровые. Отличительная особенность – более поздний период цветения (с июля и до морозов). Некоторые садовые сорта: Аляска (на фото выше), Бетховен, Маленькая принцесса, Снежная леди.
  • Альпийский нивяник. Посадка и уход за ним несколько отличаются. Растение родом со склонов гор, предпочитает рыхлые, хорошо дренированные почвы. Идеально для групповых посадок, обладает миниатюрными размерами – всего 15-20 см в высоту. Цветы крупные, с легким голубоватым оттенком (на четвертом фото).
  • Нивяник обыкновенный – это всем привычная луговая ромашка. Многолетнее растение вырастает до 90 см в высоту и имеет цветки среднего размера (6-7 см в диаметре). Сорта: Королева мая, Сан-суси, Мастерн, Максима Кёнинг, Викторианский секрет и т. д.
    Нивяник: посадка и уход в открытом грунте.
  • Нивяник болотный. Образует большие кусты высотой до 25 см. Цветы крупные, с большой желтой серединой.

Место для нивяника в саду и почва

Важно знать, что нивяник, посадка и уход за которым в зависимости от сорта могут отличаться лишь незначительно, предпочитает солнечные и хорошо освещенные места. Можно, конечно, посадить его в тенистый уголок сада, и он там будет расти, однако вид и качество цветов от этого пострадают. Особенно чувствителен к освещению нивяник наибольший.

Говорить о том, что почвы должны быть плодородными, излишне, ведь это обязательное условие для любого растения. Нужно окультурить грунт хотя бы на глубину около 30 см, а место подобрать хорошо дренированное. На бедных почвах садовая ромашка будет расти, но цветы обмельчают. В тяжелые и легкие почвы рекомендуется добавлять перегной (15-20 кг на 1 м3). Заболоченные участки нивянику не подходят, на них он будет часто болеть, повреждаться грибком и быстро стареть.

Обыкновенный нивяник: посадка и уход весной

Посев семян на рассаду начинают в марте. Приготовьте для этого небольшой контейнер с хорошим субстратом. Семена крупные, потому сжать их не составляет труда. На увлажненный слой почвы равномерно их посейте и немного присыпьте землей сверху (0,5-1 см). Первые всходы появятся уже через неделю. Примерно через месяц в отдельные горшочки требуется пикировать нивяник. Посадка и уход в открытом грунте за рассадой возможны только в условиях теплого климата. В этом случае молодые растения зацветут в первый же год, ближе к осени. На Урале и в Сибири в открытый грунт рассаду высаживают в середине-конце мая после того как пройдет угроза возвратных заморозков. Так как растения крупные и образуют кусты, оставляйте между ними расстояние около 25 см.

Нивяник: посадка и уход осенью.

Нивяник – растение засухоустойчивое, поэтому поливы даже молодым экземплярам требуются только в сильно засушливое лето. Для получения крупных цветов рекомендуется периодически проводить подкормку комплексными удобрениями. Периодичность – 4-5 раз за время активной вегетации, начиная с мая. На внесение органики нивяник отзовется наращиванием зеленой массы, а вот появление цветов несколько задержится, поэтому рекомендовано делать это под зиму.

Все увядшие цветы в течение сезона рекомендуется удалять. Если вы срежете цветонос под самый корень, то к осени куст порадует вас еще одной волной ярких красок.

Обыкновенный нивяник: посадка и уход осенью

Куст ромашек необходимо делить каждые три-четыре года, в противном случае растение может погибнуть. Лучше всего делать это весной, но возможно и осеннее рассаживание. Стоит иметь в виду, что приживаемость при этом гораздо хуже. Новые растения, отделенные от материнского куста, в первое время требуется поливать.

Сортам с крупными и махровыми цветами на зиму потребуется легкое укрытие. Замульчируйте куст слоем сухих листьев (10-15 см), не забудьте удалить их ранней весной, чтобы растение не запрело.

Болезни и вредители

Одно из самых непритязательных и красивых садовых растения – это нивяник. Посадка и уход не вызывают затруднения, однако растение подвержено некоторым заболеваниям. Из них чаще всего можно столкнуться с фузариозом, гнилью основания стебля, пятнистостями, ржавчиной, ложной и настоящей мучнистой росой, хризантемным минером, луговой трипой. Причиной зачастую служит холодное и дождливое лето. Как только вы заметили признаки болезни, растение рекомендуется обработать раствором 1% бордосской смеси. Процедуру следует повторить с периодичностью в 10 дней 3-4 раза. Можно также посыпать кусты сверху древесной золой. В случае сильного повреждения удалите всю надземную часть и сожгите, а молодые побеги отрастут быстро.

Нивяник: посадка и уход весной.

В завершение стоит сказать, что нивяник (посадка и уход, фото цветов – вся эта информация представлена в статье) способен внести очарование в любой сад. Его можно использовать при оформлении миксбордеров, рабаток, бордюров и в качестве горшечной культуры, прекрасен он и в составе букетов. Многие садоводы практикуют ежегодное деление куста, чтобы получить крупное соцветие на длинном цветоносе для срезки. В качестве партнеров садовой ромашке подходят васильки, колокольчики, дельфиниум, кроме того, она сама прекрасно оттеняет декоративно-лиственные кустарники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.