Великая Китайская стена: интересные факты и история возведения

Сегодня мы отправимся в Китай. Великая Китайская стена - сооружение, о котором пойдет речь в этой статье. В 1987 году она была внесена в каталог объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Великая Китайская стена, интересные факты о которой вы узнаете совсем скоро, является грандиозным памятником Древнего Китая, его символом. Ее называют "восьмым чудом света". Самым длинным в мире оборонительным сооружением является Великая Китайская стена. Интересные факты о ней на сегодняшний день весьма многочисленны. Этот шедевр архитектуры таит в себе множество загадок. Он вызывает ожесточенные споры различных исследователей.

великая китайская стена факты

Протяженность Великой Китайской стены до сих пор не установлена точно. Известно лишь, что она протянулась от находящегося в провинции Ганьсу Цзяюйгуаня до Желтого моря (Ляодунского залива).

Длина, ширина и высота стены

Длина сооружения составляет порядка 4 тыс. км, по одним данным, а по другим - более 6 тыс. км. 2450 км - протяженность прямой линии, проведенной между конечными ее точками. Однако нужно учитывать, что стена не идет нигде прямо: она то изгибается, то поворачивает. Протяженность Великой Китайской стены, таким образом, должна быть не менее 6 тыс. км, а, возможно, и больше. Высота сооружения в среднем составляет 6-7 метров, достигая на отдельных участках 10 метров. Ширина - 6 метров, то есть по стене в ряд могут идти 5 человек, спокойно проедет даже маленький автомобиль. С внешней ее стороны находятся выполненные из крупного кирпича "зубцы". Внутреннюю стену защищает барьер, высота которого составляет 90 см. Раньше в нем находились водостоки, сделанные через равные участки.

кто построил великую китайскую стену

Начало строительства

Начало Великой Китайской стены было положено во время правления Цинь Шихуанди. Он управлял страной с 246 по 210 гг. до н. э. С именем этого создателя единого китайского государства - знаменитого императора - принято связывать историю постройки такого сооружения как Великая Китайская стена. Интересные факты о ней включают предание, согласно которому решено было возвести ее после того, как один придворный прорицатель предсказал (и предсказание спустя много веков сбылось!), что страну разрушат варвары, пришедшие с севера. Дабы оградить от кочевников империю Цинь, император повелел построить оборонительные укрепления, невиданные по масштабности. Они впоследствии превратились в такое грандиозное сооружение, как Великая Китайская стена.

Факты свидетельствуют о том, что правители различных княжеств, находившихся в Северном Китае, похожие стены возвели вдоль своих границ еще до эпохи правления Цинь Шихуанди. К моменту его восшествия на престол около 2 тыс. км составляла общая протяженность этих валов. Император сначала лишь укрепил и соединил их. Так образовалась единая Великая Китайская стена. Интересные факты о ее строительстве, однако, на этом не заканчиваются.

Кто строил стену?

протяженность великой китайской стены

Настоящие крепости сооружались на пропускных пунктах. Также были построены промежуточные военные городки для патрулирования и гарнизонной службы, сторожевые башни. "Кто построил Великую китайскую стену?" - спросите вы. Сотни тысяч рабов, военнопленных и преступников были согнаны для ее возведения. Когда рабочих стало не хватать, начались также массовые мобилизации крестьян. Император Шихуанди, согласно одной из легенд, повелел совершить жертвоприношение духам. Он повелел замуровать в строящейся стене миллион человек. Этого не подтверждают археологические данные, хотя в фундаментах башен и крепостей были найдены единичные захоронения. Неясно до сих пор, являлись ли они ритуальными жертвами, или же таким способом просто хоронили умерших рабочих, тех, кто построил Великую Китайскую стену.

Завершение строительства

Незадолго до смерти Шихуанди завершилось сооружение стены. По мнению ученых, причиной обнищания страны и смуты, последовавшей за смертью монарха, стали именно огромные затраты на строительство оборонительных укреплений. Через глубокие ущелья, долины, пустыни, вдоль городов, через весь Китай протянулась Великая стена, превратив государство практически в неприступную крепость.

Защитная функция стены

китай великая китайская стена

Многие называли позднее ее строительство бессмысленным, так как не нашлось бы солдат для обороны столь длинной стены. Но следует учесть, что она служила для защиты от легкой конницы различных кочевых племен. Во многих странах применялись против степняков подобные сооружения. Например, это построенный римлянами во 2 веке Траянов вал, а также Змиевы валы, сооруженные на юге Украины в 4 веке. Крупные отряды конницы не могли преодолеть стену, так как кавалерии для прохода требовалось пробить брешь или разрушить большой участок. А без специальных приспособлений сделать это было непросто. Чингисхану в 13 веке удалось это сделать с помощью военных инженеров из Чжудрджей, покоренного им царства, а также местной пехоты в огромных количествах.

Как разные династии заботились о стене

великая китайская стена интересные факты фото

О сохранности Великой Китайской стены заботились все последующие правители. Только две династии составили исключение. Это Юань, монгольская династия, а также маньчжурская Цинь (последняя, о которой мы расскажем чуть позже). Они контролировали земли, находящиеся севернее стены, поэтому не нуждались в ней. Разные периоды знала история сооружения. Были времена, когда гарнизоны, охранявшие его, набирались из помилованных преступников. Башня, находящаяся на Золотой террасе стены, в 1345 году была украшена барельефами, на которых изображены буддийские стражники.

После того как была повержена династия Юань, при правлении следующей (Минь) в 1368-1644 годы шли работы по укреплению стены и поддержанию оборонительных сооружений в должном состоянии. Пекин, новая столица Китая, находилась лишь в 70 километрах, и ее безопасность зависела от сохранности стены.

В эпоху правления династии Тан в качестве находящихся на башнях часовых, следящих за окружающей местностью и в случае необходимости подающих сигнал тревоги, были использованы женщины. Это мотивировалось тем, что они относятся к обязанностям добросовестнее и являются более внимательными. Существует предание, согласно которому отрубали ноги несчастным стражницам для того, чтобы они не могли без приказа уйти со своего поста.

Народное предание

Продолжаем раскрывать тему: "Великая китайская стена: интересные факты". Фото стены, находящееся ниже, поможет вам представить ее величие.

великая китайская стена интересные факты

О страшных лишениях, которые пришлось пережить строителям этого сооружения, повествует народное предание. Женщина, которую звали Мэн Цзян, пришла сюда из отдаленной провинции для того, чтобы принести теплую одежду своему мужу. Однако, достигнув стены, он узнала, что супруг ее уже умер. Женщине не удалось найти его останки. Она легла возле этой стены и несколько дней плакала. Даже камни тронуло горе женщины: обвалился один из участков Великой стены, открыв кости мужа Мэн Цзян. Женщина отнесла останки супруга домой, где захоронила их на родовом кладбище.

Вторжение "варваров" и восстановительные работы

Стена не спасла от последнего масштабного вторжения "варваров". Свергнутая аристократия, воюя с повстанцами, представляющими движение "Желтых повязок", впустила многочисленные маньчжурские племена в страну. Их вожди захватили власть. Они основали в Китае новую династию - Цинь. Великая стена с этого момента утратила свое оборонительное значение. Она окончательно пришла в упадок. Лишь после 1949 года начались восстановительные работы. Решение об их начале принял Мао Цзэдун. Но в ходе проходившей с 1966 по 1976 год "культурной революции" "красные охранники" (хунвейбины), не признававшие ценность древней архитектуры, решили разрушить некоторые участки стены. Она выглядела, по свидетельству очевидцев, так, как будто была подвержена штурму врага.

Сюда отправляли теперь не только подневольных рабочих или воинов. Делом чести, а также сильным карьерным стимулом для молодежи из знатных родов стала служба на стене. Слова о том, что тот, кто не был на ней, не может зваться молодцом, которые превратил в лозунг Мао Цзэдун, стали новой поговоркой именно тогда.

Великая Китайская стена сегодня

великая китайская стена история создания интересные факты

Без упоминания Великой Китайской стены не обходится ни одно описание Китая. Местные жители говорят, что ее история - это половина истории всей страны, которую нельзя понять, не побывав на сооружении. Ученые подсчитали, что из всех материалов, которые были использованы в период династии Минь при его постройке, можно сложить стену, высота которой составляет 5 метров, а толщина - 1 метр. Ее хватит для того, чтобы опоясать весь земной шар.

Великая Китайская стена по грандиозности не имеет равных. Это сооружение посещают миллионы туристов со всего мира. Его масштабы восхищают и сегодня. Все желающие прямо на месте могут приобрести сертификат, в котором указано время посещения стены. Китайские власти вынуждены были даже ограничить сюда доступ для того, чтобы обеспечить лучшую сохранность этого великого памятника.

Видна ли стена из космоса?

Долгое время считалось, что это единственный видимый из космоса рукотворный объект. Однако это мнение недавно было опровергнуто. Ян Ли Вень, первый китайский космонавт, признал с грустью, что не смог разглядеть это монументальное сооружение, как ни старался. Возможно, все дело в том, что во времена первых космических полетов воздух над Северным Китаем был намного чище, и поэтому раньше видна была Великая Китайская стена. История создания, интересные факты о ней - все это тесно связано со множеством преданий и легенд, которыми и сегодня обрастает это величественное сооружение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ннннет
Копировать ссылку
0
Почему тогда Google Earth Pro "Великая" Китайская стена всего 60 км? Кто тогда врёт?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.