Барселона - город в Испании. История Барселоны и достопримечательности

Привлекательной и манящей для туристов является Испания. Но мы поговорим не о столице этой страны. Нас интересует крупнейший промышленный и торговый центр - Барселона. Описание города, история, достопримечательности, а также информацию о многом другом вы найдете в данной статье. Второй по величине город Испании ждет, чтобы поделиться с вами своими тайнами.

Из античности в средневековье

Как появилась Барселона, город в Испании, точно не известно. Существуют две версии возникновения. Одна относит нас к греческим мифам о Геракле. Вторая несколько ближе по шкале к нашим дням и ведет в третье столетие до нашей эры. В это время римские войска завоевали город Лайе и оборудовали его как крепость с центром, находившимся на горе. Близлежащий Тарракон был значительно крупнее и важнее небольшого укрепления.

барселона город в испании
Со временем, благодаря прекрасной гавани, открытому морскому доступу, город стал развиваться. Накапливались богатства, а вместе с ними и усиливалось значение. Появились собственные монеты. К пятому столетию Барсино, названный в честь полководца, оттесняет крупных соседей и занимает одну из лидирующих позиций.

Многочисленные войны и вторжения перенесла Барселона, история города была разнообразной и волнующей. Вестготы, мавры, мусульмане, франки – все они побывали на этой земле.

Современная история

Еще не одну войну пережила Барселона и сменила несколько правителей: Карл III, Филипп V, генерал Сюше, Наполеон. За это время сложно сказать, что город имел стабильное развитие и процветание.

Большинство предприятий появилось во времена промышленной революции – в 19-м веке. В то время городу удалось несколько ослабить жесткий контроль испанских властей. Была снесена защитная стена, возведенная еще в средние века. Крепость превратилась в прекрасный городской парк.

В 20-м веке Барселона, город в Испании, начинает свое возрождение. В 1929 году проводится очередная всемирная выставка. После захвата республиканцами во время Гражданской войны город подвергается сильнейшим культурным и политическим репрессиям. Каталонский язык становится запрещенным.

После исчезновения диктаторских влияний город превращается в крупный культурный центр. Управление Барселоны стремится возродить каталонский язык, и постепенно он возвращается в обиход в повседневной жизни.

барселона город в испании фото

Достопримечательности

Сегодня город имеет массу привлекательных мест, которые раскрывают перед туристами историю, культуру и природу.

Например, Старый город – это исторический центр. Жилые постройки, захоронения римской эпохи можно увидеть в Готическом квартале.

Интересные и причудливые творения архитектуры собраны в квартале Раздора.

Нотки модернизма прослеживаются в зданиях Святого Креста.

Все это говорит о разнообразии архитектурных стилей и направлений, которыми наполнена Барселона, город в Испании. Достопримечательности включают в себя и огромные просторные парки.

Вблизи порта находится гора Монжуик со старинной крепостью, которая сегодня служит в роли Военного музея. Здесь же можно увидеть одну из первых арен для проведения корриды.

Парк Гуэля нельзя назвать слишком большим, но, несмотря на скромные размеры, здесь есть на что посмотреть: витая скамья, колонный зал, два павильона.

барселона город в испании достопримечательности

Прогуливаясь по бульвару

Наверное, самая знаменитая улица города, да и страны в целом – это Рамбла, протянувшаяся от площади Каталонии до морского порта. Она полностью посвящена туристам. Масса кафе, ресторанов и магазинов. Пешеходная часть расположилась в центре улицы, по обеим сторонам от которой осуществляется движение транспорта, достаточно оживленное.

Кроме прочего, на бульваре расположился известный рынок Бокерия. Если вас интересует аутентичная Барселона (город в Испании), обязательно посетите это место. Огромный выбор продуктов питания не оставит равнодушным ни одного гурмана. Здесь собраны лакомства со всех уголков страны.

Опытные туристы рекомендуют посетить рынок несколько раз. Потому что впервые сделать хорошую покупку будет сложно, огромный ассортимент может просто ввести в ступор. Центр рынка – это мясные и рыбные ряды, где можно приобрести знаменитый хамон: купить целую ногу или же нарезанные кусочки. При этом их герметично упакуют для обеспечения максимального срока хранения.

барселона город достопримечательности

Знаменитые дома

Отдельного внимания заслуживает архитектура города. Прогуливаясь улицами, туристы могут увидеть удивительные творения знаменитого мастера – Антонио Гауди.

Самый известный особняк расположился в квартале Эшампле. Одного взгляда на фасад достаточно, чтобы понять, что такого вы еще не видели.

Удивительные формы и расцветки откроет для туристов Барселона - город в Испании фото, которого вы можете увидеть в статье.

Фасад здания украшают окна с плавными очертаниями, тонкие изящные детали. Яркие краски мозаики создают разнообразные картины, витражи из цветного стекла придают сказочности.

Еще одно творение руки мастера – дом Мила. Он сочетает в себе жилую постройку и памятник архитектуры.

Поначалу горожане восприняли данное творение с некоторым отвержением. Слишком новаторским и дерзким выглядел дом на фоне других сооружений. Однако не только фасад здания является примечательным. Например, в нем нет несущих стен, и межкомнатные перегородки можно устанавливать по усмотрению жильцов. Особое внимание архитектор уделил вентиляции, которая позволяет обходиться без кондиционеров.

барселона история города

Парк Гуэль

Разнообразием архитектурных творений наполнены разные города мира, Барселона в этом смысле особенно привлекательна. Тем, кому особенно интересно творчество Гауди, обязательно стоит посетить целый парк, вобравший в себя лучшие образцы его фантазии.

На входе вас встретят сказочные пряничные домики, словно выросшие по мановению волшебной палочки. От них туристов ведет лестница с чудесными скульптурами животных, спрятанных в пролетах.

Она приводит всех любопытных в зал Ста колонн, хотя проведя несложные подсчеты, можно убедиться в том, что их всего 86. Уникальность помещения заключается в его многоуровневом потолке с плавными изгибами. Во время прогулки по залу может показаться, что все вокруг оживает, движется.

Поднявшимся на крышу открывается живописный вид на город. Здесь же расположена известная витая скамейка, украшенная пестрой мозаикой.

Этот парк сочетает в себе реальность и сказочную магию, удивительные формы, рельефы и цветовые гаммы.

города мира барселона

Современные достопримечательности

Удивительные сооружения в городе появляются и сегодня. Так, десять лет назад жителям и туристам открылось удивительное творение – Башня Агбар. Более ста сорока этажей, удивительная овальная форма, напоминает валун, выросший из земли, или разноцветный огурец.

Фасад выполнен из бетона и покрыт стекловидной оболочкой, часть которой прозрачна, другая нет. Осматривая башню вблизи, можно заметить, как она переливается всеми цветами радуги, издалека фасад, словно жидкая масса, меняющая свой оттенок в зависимости от падающего света.

Спроектировано здание таким образом, что окна служат как солнечные батареи и вентиляция.

Огромная высота позволяет увидеть башню из любой точки города.

Еще одно привлекательное для туристов место – аквариум. Здесь собраны тысячи видов подводных жителей, представляющие более десятка экосистем. Посетителям предоставляется уникальная возможность увидеть вблизи небольших рыб и огромных акул.

Все это великолепие открывает своим гостям Барселона - город в Испании, посетить который обязательно стоит.

Жемчужина Барселоны

Отдельного внимания заслуживает яркое и впечатляющее своей архитектурой здание – Храм Святого Семейства (Basilica de la Sagrada Familia). Первоначальным автором являлся Франсиско дель Вильяр, позже работу продолжил Антонио Гауди и полностью изменил исходный проект. Вдохнул в храм новую жизнь и наделил особым смыслом.

Уникальная особенность строения – срок его строительства. Вот уже более двух столетий оно продолжает развиваться, меняться и расти. И при этом ничуть не утрачивает популярности у туристов со всего мира.

барселона описание города

Удивительный и разнообразный колорит хранит в себе Барселона – город, достопримечательности которого ежегодно приезжают увидеть более пяти миллионов людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.