Когда цветут каштаны? Почему не цветет каштан?

На улицах нашей страны и за рубежом можно встретить красивое и удивительное дерево – каштан. Его отличает практически все: огромные листья, плоды, прячущиеся за колючими иглами, и соцветия, похожие на свечи. Дерево имеет свои особенности, применение и разновидности. Сегодня мы узнаем об этом подробнее, а также, почему не цветет каштан.

Описание

Деревья относятся к отдельному роду семейства буковых. Они предпочитают умеренный теплый климат, в дикой природе произрастают в основном на склонах гор. Не любят слишком сухих или влажных, а также заболоченных земель. Существует знаменитый представитель этого рода – Каштан сотни лошадей. Во-первых, возраст дерева составляет более двух тысяч лет. Во-вторых, обхват ствола – 57 метров, благодаря чему растение внесено в Книгу рекордов Гиннеса.

почему не цветет каштан
На просторах нашей родины самый известный вид – конский каштан. Деревья достигают в высоту до тридцати метров. Крона пышная, густая, округлой или же пирамидальной формы. Ствол ровный, массивный темно-серого цвета. В раннем возрасте он гладкий, с годами покрывается продольными трещинами.

Корневая система расположена поверхностно и очень чувствительна. Засуха может стать причиной того, почему не цветет каштан.

В городских условиях корни могут приподнимать специальное покрытие: асфальт, плитку.

Разновидности конского каштана

Представителей данного дерева существует несколько. Они отличаются по внешнему виду и сроку, когда цветут. Каштаны конские обыкновенные распространены в разных частях Европы, на Украине и в России. Здесь условия для них очень хорошие. Внешний вид этих деревьев известен каждому жителю страны.

Каштан желтый относится к североамериканскому виду. Отличается более мелким соцветием (10-15 см) бледно-желтого оттенка. Распускается в конце мая. Листва достаточно быстро опадает.

когда цветут каштаны

Каштан мелкоцветковый – кустарник. Предпочитает теплый климат. На родине в Америке его крона достигает в обхвате четырех метров. В России чаще всего не превышает половины.

Гибридный каштан хорошо переносит период холодов. Однако на юге его размер значительно превосходит северных собратьев. Может достигать двадцати метров в высоту.

Посадка и уход

Эти деревья высаживают семенами, которые отличаются хорошей всхожестью. Глубина посадки примерно 8 см. На одном квадратном метре можно посеять до сорока штук. Выполняют данную процедуру весной (конец апреля, начало мая).

Саженцы в первые десять лет отличаются медленным ростом. Поэтому в этот период, если требуется пересадка, следует делать ее с комом земли. После чего деревце обильно поливают, чтобы обеспечить более надежное приживание.

цветки каштана применение

Из-за своей пышной кроны и разрастающейся корневой системы дерево требует много свободного места. Желательно, чтобы между экземплярами было расстояние не менее шести метров. В противном случае это может стать одной из причин, почему не цветет каштан.

Хорошая почва для выращивания должна содержать небольшое количество песка и отличаться низкой кислотностью.

Дерево конский каштан, цветение которого приходится на начало мая и длится около трех недель, требует в этот период подпитки в виде удобрений. Лучше всего на их роль подойдет мочевина и коровяк с добавлением воды.

Причины отсутствия соцветий

Как было замечено выше, существует вероятность, что дерево не будет цвести. Рассмотрим причины:

  1. Недостаток места. Эти деревья критически не переносят тесноты. Во время посадки следует учитывать это и выделять окружность в диаметре около 3 м. В противном случае это станет ответом на вопрос, почему перестал цвести каштан. Деревья начнут борьбу за место под солнцем, в результате которой слабый противник погибнет. И только после этого «победитель» сможет набрать достаточно сил для нормального роста.

  2. Еще одна проблема, почему не цветет каштан, может заключаться в температурном режиме. Обычный сорт конского каштана не слишком прихотлив и может распуститься даже в относительно прохладные дни. Если же речь идет о съедобном дереве, то оно нуждается в тепле от 15 до 18 градусов по Цельсию. При этом каштаны имеют одно положительное качество: чтобы началось цветение достаточно всего двух-трех теплых дней.

    почему перестал цвести каштан
  3. Нужно учитывать возраст дерева. Обычные сорта начинают приносить цветы лишь по достижению десятилетнего возраста. Некоторым видам требуется больший период.

Использование

Благодаря схожести по свойствам и внешнему виду древесины каштана с дубом она широко применяется в изготовлении фанеры, паркетной клепки и мебели. Отдельная отрасль – это производство бочек для настаивания вин, коньяков и рома.

Кора, листья и древесина содержат особую группу фенольных соединений, из которых производят специальное вещество для дубления кожи.

Цветки каштана применение нашли в народной медицине.

Уже не одно столетие люди используют дерево не только для создания зеленых массивов, но и как плодоносное растение.

Лечение и профилактика

Листья, кора, цветки, семена и плоды – все это используется в народной медицине. Отлично подходит каштан для лечения суставов и профилактики тромбофлебита.

Экстракт на основе цветов удаляет из организма лишний протромбин, способствует укреплению и очищению стенок сосудов, благоприятно влияет на кровь. Также используется растение для лечения ран и варикозного расширения вен.

Сбор материала начинается, когда цветут каштаны, и продолжается всего несколько дней. На его основе создаются настои и отвары, которые можно применять наружно и внутренне. При этом можно объединять в рецепте несколько видов деревьев, чтобы повысить лечебные свойства каштана. Например, добавляют калину, гамамелис или кипарис.

дерево конский каштан цветение
Помните, что препараты на основе данного растения противопоказаны беременным и кормящим, а также маленьким детям. Людям с проявлениями аллергии необходимо проконсультироваться с врачом.

Использование плодов

Лечебными свойствами обладают не только цветки каштана. Применение в медицине нашли и плоды дерева. Однако стоит отметить, что собирают их вдали от промышленных зон.

Как и другие части дерева, плоды используют для лечения и профилактики заболеваний, связанных с кровеносной системой. Укрепление сосудов, понижение давления – это лишь малая часть того, чем сможет помочь настой из орехов этого дерева.

Кроме того, плоды можно использовать в исходном виде, например, создав бусы или браслет, ношение которых поможет в борьбе с мигренями и снизит болевые ощущения в суставах.

Медицина и природа

Расширение вен, геморрой, тромбофлебит, тромбоз – в борьбе с этими заболеваниями поможет настойка из цветков каштана.

Приготовить ее достаточно просто. Необходимо запастись цветами и спиртом. Смешивают лекарство в пропорции 100 г каштана на 1 л жидкости (это может быть и хорошая качественная водка). В сухом и темном месте выдерживают настойку в течение двух недель. Принимать лекарство рекомендуют перед едой, три раза в день в количестве – 25 капель.

Добыть полезные вещества из дерева можно и природным путем, благодаря пчелам. В мае они собирают нектар с цветов этого дерева. Мед получается темно-коричневым и слегка терпким.

Приобрести такой товар достаточно сложно, цветы каштана живут всего три недели, и продукта получается мало. Зато пользу от его употребления каждый оценит по достоинству.

каштан конский описание свойства
С виду обычный и всем привычный каштан конский, описание, свойства и применение которого описаны выше, имеет массу положительных качеств и издавна ценится приверженцами здорового образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.