Антракноз винограда: методы борьбы

Вкуснейшие янтарные ягоды винограда, вобравшие в себя максимум солнечного тепла и лучей, являются любимым лакомством каждого человека. Крупные грозди, висящие в густой зелени кустов, восхищают своими размерами и формами. Чтобы вырастить такую красоту, требуется приложить немалый труд и потратить большое количество времени. К тому же постоянно существует риск повреждения кустов вредителями и болезнями, одной из которых, хотя и достаточно редкой, является антракноз винограда.

антракноз винограда
Фото в полной мере передает, насколько опасно данное заболевание для растения.

Опасное заболевание винограда: антракноз

Антракноз винограда представляет собой грибковое заболевание, развитие которого в большей степени приходится на зеленые надземные части растения: листья, побеги, соцветия и ягоды (до начала их созревания). Возбудителем болезни является грибок Gloeosporium ampelinum. Sass, образовывающий на начальной стадии бесцветную грибницу, со временем буреющую. Под кутикулой на грибнице происходит формирование коротких цилиндрических конидиеносцев с бесцветными единичными конидиями. Образуясь на протяжении всего вегетационного периода и разрастаясь, они разрывают кутикулу, в результате чего конидии выступают наружу.

препараты от антракноза винограда
Инкубационный период при оптимальной для развития грибка температуре – 23 -32оС составляет 3 – 4 дня. Наиболее всего от антракноза страдают виноградники, растущие в зонах влажного климата и повышенной температуры. Особенно сильно заболевание проявляется в сырую дождливую погоду и может вызвать поражение растения в самом начале вегетационного периода.

Признаки антракноза

Определить появление антракноза можно по листьям, которые болезнь поражает в первую очередь. На них образовываются пятна светло-серого цвета, края которых окружены неровным темно-бурым или красноватым ободком. Появившись в виде маленьких крапинок и точек, в процессе развития болезни они увеличиваются, приобретая угловатость. Это приводит к разрушению тканей листа в пораженных местах и выпадению таких участков, обуславливающих образование дыр.

Антракноз винограда наряду с поражением листьев охватывает побеги, проявляясь на них буроватыми небольшими пятнами, имеющими неровные края. По мере разрастания куста они вытягиваются и вдавливаются, приобретая кофейный оттенок с темно-фиолетовыми краями. Такие язвы на растении, часто сливающиеся в одно целое пятно, окольцовывают побег, могут быть очень глубокими, захватывать помимо коры древесную часть, чем нарушать поступление питательных веществ. Сильно пораженные части виноградного куста становятся обугленными, черными, легко ломающимися. Листья на них мелкие, часто засохшие. Как лечить антракноз винограда? Фото поврежденных побегов показывает, какую опасность несет данное грибковое заболевание для виноградного куста. Очевидно, что пускать все на самотек нельзя.

антракноз винограда фото

Особую опасность антракноз винограда несет для молодых гребней, заражая их в период цветения или раньше. В результате соцветия высыхают и отмирают (частично или в полной мере). Ягоды также попадают под поражение антракнозом. Деформированные, с вдавленными пятнами и неравномерным ростом на грозди, они представляют весьма печальное зрелище, часто разрываясь и обнажая семена в местах поражения.

Сорта, устойчивые к антракнозу

Сильное развитие болезни приводит к побурению и полному высыханию всей надземной части растения, и, как следствие, к его гибели. Распространяться антракноз винограда может через дождевые капли, поливную воду, насекомых и даже рабочий инвентарь. Чаще всего заболевание протекает очагово и в большей степени поражает такие сорта, как Лидия, Хусайне, Карабурну, Изабелла. Устойчивыми к антракнозу являются Цоликоури, Рислинг, Нимранг, Саперави, Совиньон.

Внедрение сортов винограда, устойчивых к антракнозу, будет самой эффективной мерой против такого заболевания. Но если болезнь все-таки поразила растение, чем лечить антракноз винограда?

Грибок способен перезимовать на остатках лозы и пробудиться вместе с растением в весенний период. Поэтому защитные мероприятия, направленные на профилактику и борьбу с болезнью, включают в себя обязательную вырезку и уничтожение пораженных побегов.

Препараты от антракноза винограда

В качестве профилактической меры на протяжении всего периода вегетации требуется производить опрыскивания такими препаратами, как «Ридомил», «Хорус», «Бордосская жидкость», использовать которые следует в течение нескольких часов после приготовления.

чем лечить антракноз винограда
Обработку рекомендуется производить в безветренную погоду утром или вечером, без допущения попадания фунгицидов на растущие рядом культуры. Такие препараты не смываются дождем, быстро проникают в ткани растений и начинают действовать через 2-3 часа после опрыскивания.

Борьба с антракнозом

Отлично себя зарекомендовали в борьбе с антрокнозом и микробиологические препараты: «Гаупсин», «Планриз», «Микосан», обладающие помимо защитного действия мощными ростостимулирующими свойствами. Препараты не токсичны для человека и животных и не отражаются на вкусовых качествах выращиваемого продукта. Эффективность в борьбе с антракнозом составляет до 94%. Также в борьбе с грибковым заболеванием рекомендуется применение препаратов с содержанием меди, таких как «Полирам», «Оксихлорид меди», «Абига – Пик», «Картоцид». Их применение производится по достижении вегетирующими побегами 10-15 сантиметровой длины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.