Растение каменный цветок (каменная роза): посадка и уход

Растение каменный цветок, который больше принято называть молодило, является чудесной вечнозеленой культурой – суккулентом. Это дивное творение природы награждено еще одним прозвищем – живучка, так как оно произрастает там, где другие цветы просто не выживают, – на камнях.

С виду многолетнее растение самое обычное, принадлежащее к семейству Толстянковые, которое можно с успехом выращивать не только в открытом грунте, но и в домашних условиях. Размеры его невелики, а количество сортов просто громадное, что делает его безупречным для коллекционирования. К этой разновидности относятся горные цветы, обладающие мясистыми листьями, которые формируют розетку.

Сорта молодила

Виды этой культуры достаточно разнообразны, их имеется не одна тысяча, и бесконечно появляются новые. Для реализации их нередко поставляют в ассортименте и комплектациями без названий.

растение каменный цветок
Эти сорта еще являются сложными гибридами с непростой генеалогией. Отличаются цветы длиной столонов, формами розеток и их листьев, размерами, а также опушением. А цвета растений бывают самых различных оттенков: зеленых, бордовых, желтых, красных, сизых, бронзовых, розовых и серебристых.

Растение каменный цветок: виды

Существуют некие разновидности молодила:

  • паутинистые – они имеют небольшие розетки 2,5-3 см, отличающиеся своим опушением с красными цветками, которые расцветают в июле;
  • кровельные с диаметром розеток до 15 см и буроватым верхом, обладающие ланцетными и мясистыми листьями с необыкновенными «ресничками», цветение которых происходит в августе;
  • побегоносные считаются здешними видами, характеризующиеся маленькими розетками 5-6 см, зелеными листками с бордовыми краями и распусканием желтых цветочков в июне-июле.

каменный цветок растение уход

Рассаживание культур

В этом процессе достаточно неприхотливым является каменный цветок - растение, посадка и уход за которым осуществляются весной, иногда летом, так как молодило должно как следует укорениться. Если посадить растение в конце лета либо в начале осени, то тогда цветы в холодную и снежную зиму могут погибнуть.

Перед тем как приступить к высадке каменной розы на участке, необходимо подготовить землю: хорошо вскопать или взрыхлить ее, лучше даже устранить все корешки старых сорняков. Если требуется, то в грунт добавляют мелкий керамзит и крупный речной песок, чтобы почва была водонепроницаемой.

комнатные растения каменный цветок

Сами кусты сажаются на увлажненную землю, их слегка нужно прижать. Большие розетки высаживают в промежутках 10-15 см, меньшие – чуть ближе. Все свободные места между культурами можно занять мелкими камнями либо засыпать песком. Спустя год молодые цветы разрастутся и станут декорацией садового участка.

Как ухаживать за растениями

Заботы и внимания требуют все творения природы, в том числе и каменный цветок - растение, уход за которым потребуется не очень кропотливый, но все же некие правила существуют.

  1. Каменная роза очень неравнодушна к хорошо освещенным и ярким территориям. Но все-таки цветок следует оберегать от прямых палящих солнечных лучей. Еще растению вредна тень, под влиянием которой оно может лишиться своих замечательных особенностей.
  2. В теплое время года молодило допускается поливать один раз в неделю, а с приходом зимы – в два раза реже. Культура приспособлена скапливать влагу и пребывать длительный промежуток времени без воды. Необходимо сохранять розу от проникновения жидкости в центр между листками, так как может начаться процесс гниения и, соответственно, растение погибнет.
  3. Каменный цветок - растение, уход за которым абсолютно не требует определенного температурного режима или климата, так как культура абсолютно неприхотлива. Молодило без трудностей способно выдержать низкую температуру и жаркие дни.
  4. Ежедневное увлажнение растения производить не следует. Зимой специальное опрыскивание может неблагоприятно повлиять на розу. Почва в вазоне не должна быть питательной, но в обязательном порядке с большим запасом песка. Разрешается использовать уже заготовленные дополнительные смеси для суккулентов и кактусов.

каменный цветок растение посадка и уход

Размножение

Растение каменный цветок разводится двумя методами: семенами и вегетативно. Семенное разведение более кропотливое. Семена сеют в тару с влажным и рыхлым грунтом, но почвой их не засыпают, а лишь закрывают ящик стеклом и ставят его в светлое и теплое место. Подросшее молодило в летнюю пору сажают на заготовленную местность, а на зимнее время розы необходимо укутать специальным материалом или лапником.

Вегетативным способом размножение происходит гораздо быстрее. В углублениях толстых листьев зарождаются побеги, которые превращаются в небольшие розетки, соединенные с материнским цветком длинными отростками. Как раз через эти почки молодая культура добывает воду и питание. Затем розетки высаживают на постоянное место и обязательно во влажную почву.

растение каменный цветок виды

Необычайно красивое растение - каменный цветок - почти не поражается вредителями и болезнями. Так, случается, что молодило может гнить, но происходит это из-за увеличенной влажности. В такой ситуации нужно просто перестать поливать розу и гниль удалить.

В редких случаях личинки майского жука могут подгрызать культуру у подножия. Как правило, лишь некоторая часть птиц способна повредить цветок, откусывая его мясистые листики.

Пересадка каменной розы

При пересаживании растения из вазона в открытый грунт его перемещают одновременно с прикорневым комком почвы. Открытые розетки свободно вжимают в землю. Для здорового формирования молодила хватит немного сантиметров грунта, потому что цветок обладает малоразвитой наружной корневой системой. Интервалы между зрелых розеток должны быть не меньше 10-15 см.

Какая необходима почва

Землю следует подбирать хорошо дренированную, легкую, песчаную и не кислую. Поливать растение каменный цветок требуется бережливо, так как оно не выносит задержки влаги. Обязательный полив нужен после рассаживания розы и в знойные дни. При чрезмерной влажности грунта нижние листики начинают загнивать.

Обычно удобрения не советуют добавлять, потому что они активизируют развитие розеток, однако понижают насыщенность их цвета и морозостойкость молодила. Можно вносить половинные дозировки, начиная где-то с 3-4 роста цветка.

Выращивание культуры дома

Если вам нравятся комнатные растения, каменный цветок отлично подойдет вам. При посадке используйте земляную смесь для кактусов с добавкой размельченного керамзита и угля, которые защищают цветок от вероятного гниения при излишней влаге. Сосуд, приготовленный для посадки роз, наполняется дренажем на 1/3. А в теплый период года горшки с цветами рекомендуется выставить на свежий воздух.

Полив

Правила полива молодила вполне обычные. Так же как и все суккуленты, каменная культура не переносит обилия влаги. Поливать ее правильнее будет нижним поливом через подставку, чтобы не промочить листья. При таком процессе корни впитают столько воды, сколько им реально потребуется.

где растет растение каменный цветок

Почва между поливами должна подсыхать. Но продолжительная засуха им тоже вредна - листики растения начинают морщиться и лишаются тургора. Нужно помнить: чем ниже температура в комнате, тем меньше полив. К примеру, если каменный цветок стоит в прохладном помещении на подоконнике, поливать следует по минимуму.

Сама влажность воздуха совершенно безразлична. В связи с этим опрыскивать культуру вовсе не требуется. Для этого вида в целом вредно увлажнение листиков, а под палящим солнцем капли способны причинить ожог. Протирать листья нежелательно, так как цветок теряет свою природную защитную пленку.

Где растет растение каменный цветок? На этот вопрос уже многие знают ответ. Остается только определиться с местностью посадки и сортом, и потом можно любоваться этим дивным созданием очень долго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.