Рецепты курника с курицей и картошкой - лучшие идеи

Курник с картофелем и луком - это традиционный вариант популярного русского пирога. В его основе простая и доступная начинка из картофеля, лука и куриного мяса, которая придает блюду особую сочность и аромат. Такой курник любим многими за относительную простоту приготовления и удивительно нежный вкус. Он одинаково хорош как в горячем, так и в остывшем виде. Давайте рассмотрим рецепт и основные этапы приготовления этого замечательного блюда, чтобы вы тоже смогли порадовать своих близких вкусным домашним курником.

Большой домашний курник на подоконнике

Ингредиенты

Для теста:

  • Мука пшеничная - 0,5 кг
  • Кефир - 200 мл
  • Сода - 1 ч.л.
  • Соль - 1 щепотка

Для начинки:

  • Картофель - 4-5 шт.
  • Лук репчатый - 2 шт.
  • Куриное филе - 400 г
  • Соль, перец по вкусу

Приготовление теста

Для приготовления теста смешиваем муку с содой и солью. В отдельной посуде взбиваем кефир с 1 ст.л. растительного масла. Затем соединяем сухие и жидкие ингредиенты и замешиваем эластичное тесто.

Приготовление начинки

Картофель и лук чистим и нарезаем мелкими кубиками. Куриное филе также нарезаем небольшими кусочками. Все ингредиенты для начинки смешиваем, посыпаем солью и перцем по вкусу.

Праздничный стол с большим курником

Формовка рецепт курника

Готовое тесто делим на 2 неравные части. Большую часть раскатываем и выкладываем в форму для выпечки. Сверху ровным слоем выкладываем начинку. Накрываем второй частью теста, края защипываем.

Выпечка

Делаем несколько надрезов на крышке курника. Выпекаем в разогретой до 180°С духовке около 40 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой.

Подача курника

Готовый ароматный курник достаем из формы и оставляем остывать на решетке. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде. Классическим гарниром к такому рецепт курника является сметана.

Хранение

Остывший курник хранится в холодильнике до 2-3 дней. Перед подачей его можно разогреть в духовке или микроволновке. Также замороженный курник отлично сохраняет свои вкусовые качества в течение 2-3 месяцев.

Варианты оформления курника

Существует множество интересных вариантов оформления курника перед подачей. Классически посыпают тертым сыром или украшают зеленью. Можно разрезать курник на порционные кусочки или подавать целиком, предварительно посыпав сахарной пудрой. Для праздничного стола уместно украсить верхушку курника фигуркой из теста.

Советы по выпечке

Чтобы курник получился более сочным, в начинку можно добавить 1-2 ст.л. сметаны. Если хотите придать пикантности, к луку и картофелю добавьте обжаренный бекон или грибы. Для аромата в тесто курника хорошо добавить немного мелко нарубленной зелени.

Идеи сервировки

Курник прекрасно сочетается со сметаной, зеленью, маринованными овощами. Его можно подавать с чаем, кофе или соком. Для полноты вкуса рядом подайте соленый огурец. Интересный вариант - полить курник томатным или клюквенным соусом.

Калорийность курника

Несмотря на to, что курник относится к высококалорийным блюдам, при умеренном употреблении он полезен. В 100 граммах содержится около 260 ккал. Для сравнения - в булочке такого же веса 320 ккал. Также курник богат белками, жирами, углеводами, витаминами группы B и минералами.

Полезные свойства

Курник рекомендуют включать в рацион детей и людей, ведущих активный образ жизни. Он способствует нормализации обмена веществ, укрепляет иммунитет и улучшает работу нервной системы. Также употребление курника в разумных количествах положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Курник по диетическим рецептам

Для приготовления диетического курника рекомендуется использовать нежирные сорта мяса, заменить масло на растительное, исключить жареный лук. В качестве гарнира лучше подойдет зелень или овощи.

Курник для постного стола

Для приготовления постной версии курника курицу следует заменить на грибы, яйца, овощи или фрукты. Такой курник получается не менее сытным и вкусным. Его можно украсить орехами или семечками.

Мини-курники

Миниатюрные курники - отличный вариант для пикника или вечеринки. Их удобно брать с собой, они быстрее пропекаются. Мини-курники можно запечь в маленьких формах или сформировать из теста шарики с начинкой.

Необычные начинки

Курник можно приготовить не только с традиционной начинкой из курицы и картофеля. Интересные варианты: курник с брокколи и моцареллой, курник с лососем и шпинатом, сладкий курник с яблоками и изюмом.

Подача курника к праздничному столу

Курник отлично подойдет в качестве горячего блюда на праздничный стол. Его можно испечь в большой красивой форме и украсить по верху. Сервировать вместе со сметаной или соусом. Такой ароматный пирог станет украшением любого торжества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.