Когда клещи исчезнут, в каком месяце? Когда появляются и исчезают клещи?

Тихие загородные леса, уютные парки, зеленые рощи манят людей во все времена года. Особенно приятно нырнуть в желанную прохладу под деревья весной и летом. Но наряду с волшебными пейзажами подстерегает опасность. В каком месяце клещи исчезают и можно ли уберечься от их укусов, расскажет материал.

Общегосударственная проблема

Эти мелкие паразиты наиболее распространены в лесах в Сибирском, Приволжском, Уральском округах. В других регионах страны их меньше, но и там от них страдают люди. Ежегодно 400 000 россиян обращаются в медицинские учреждения с укусами этих членистоногих. Стоит заметить, что четвертая часть этой цифры - дети, возраст которых не достиг 14 лет. Кроме того, в эту статистику не входят лица, которые проводили лечение дома. Страдают от этих пиявок и животные: от собак до коз.

когда клещи исчезнут
Для того чтобы не стать жертвой паразитов, нужно знать, в какой период происходит их активизация и когда клещи исчезнут.

Сегодня в природе их насчитывается более 48 000 видов. Такое количество связано с эволюцией. Этот класс проживает в первых слоях почвы, химический и минеральный состав, которого меняется в зависимости от территории. Длина клещей обычно составляет от 0,2 до 0,4 мм, но встречаются и гиганты, которые в размерах достигают 5 мм.

Погода – главный фактор

К телу человека паразит присасывается через орган, который называется гипостомой. С его помощью он не только держится за кожу, а и высасывает кровь. В месте, где прицепилось насекомое, возникает раздражение. Если вовремя не удалить паразита, это может привести к ужасным последствиям. Главная причина того, почему люди страдают от нападений этих существ - нехватка информации. Мало кому известно, когда появляются и исчезают клещи.

Первые атаки могут произойти еще в ранние месяцы весны, когда температура почвы прогреется до 0,3 градусов.

 когда исчезают клещи осенью

Появлению клещей во многом способствуют погодные условия. В годы, когда зима характеризуется аномальным теплом, а весна наступает очень рано, паразиты активизируются чрезвычайно быстро и в большом количестве. Способствуют их появлению и значительные грозы и проливные дожди, после которых резко повышается температура воздуха. Значительные холода - вот когда клещи исчезнут и перестанут нести опасность.

Небезопасные места

Живет этот вид чаще всего в смешанных лесах и рощах. Но встретить его можно и на полянах с высокой травой, среди кустов. Нередко местом их обитания выступают поляны со старыми пнями. Для того чтобы паразит смог укусить, не обязательно покидать пределы города. Сегодня ими кишат ухоженные парки, скверы и сады. Более того, они водятся даже в местах, где есть два-три старых куста. Пострадать от них можно и в собственном дворе. Много травы, влага и тепло - идеальное место проживания.

Ежегодно врачи предупреждают население о возможной опасности, дают рекомендации, как правильно бороться с этим недугом. Эпидемиологи определяют время, когда происходит наибольшая активизация паразитов, а когда клещи исчезнут.

в каком месяце клещи исчезают

Погода, которая нравится людям, также по вкусу и этим членистоногим. В теплые солнечные дни даже самые ленивые паразиты выходят на охоту. В такое время они ищут жертву, чтобы напиться крови. Зато в холодные, дождливые и морозные недели насекомые, как и многие другие существа, скрываются. В своих "бункерах" они переживают непогоду.

Опасное хобби

Максимально много укусов приходится на время от первой половины весны до середины лета. Но подцепить паразита можно и при температуре от +5 градусов. Пик активизации - в мае и июне. Если речь идет о времени суток, то больше всего их утром и вечером.

Здесь стоит заметить, что даже летом может быть время, когда клещи исчезнут полностью. Если сезон излишне жаркий и сухой, то паразиты могут спрятаться от солнца до сентября месяца. Но как только температура упадет, они снова появятся и будут терроризировать людей до октября, ноября, после чего заснут на всю зиму.

когда появляются и исчезают клещи

Эта маленькая неприятность может подстеречь грибников, которые много времени проводят в лесах, рыболовов, занимающихся любимым делом на берегах водоемов, дачников в период работы на огородах.

Но пострадать от клещей могут и люди, хобби которых не связано с природой. Иногда стоит просто пройти под деревом или задеть рукавом куст. Мелкий паразит вцепится в кожу быстро и безболезненно. Но то, что эти существа везде, еще не означает, что в лес можно идти только тогда, когда исчезают клещи. Осенью обычно их меньше, но от их укуса никто не застрахован.

Как не попасть в ловушку

Также стоит заметить, что они не сидят на вершинах деревьев. Обычно их пункт наблюдения находится на нижних ветвях, в высокой траве. Многие ученые считают, что насекомые вообще не поднимаются выше 50-60 см. Когда они особенно агрессивны, то выжидают добычу. Рецепторы их позволяют почувствовать человека или животное на расстоянии 10 метров.

Но любую проблему можно предупредить. Врачи рекомендуют носить плотную одежду, обрабатывать специальными средствами открытые участки тела, а по возвращении с прогулки детально обследовать кожу.

Дома стоит обкашивать траву и засаживать территорию растениями-врагами паразитов - чабрецом и шалфеем.

Соблюдая эти правила, не нужно ждать, когда исчезают клещи в лесу, а можно смело наслаждаться природой.

Мороз и солнце – враги паразитов

Главный признак того, что эти мелкие членистоногие исчезли – мороз или жара. Как первого, так и второго существа боятся очень сильно. В летнюю погоду они прячутся от солнца. Но здесь следует отметить, что пересиживают они незначительную жару в тех местах, куда идут люди, которые также хотят уйти от палящих лучей. Поэтому если повышение температуры прогнозируют лишь на несколько дней, а все дальнейшее лето будет умеренным, лучше использовать средства для защиты.

 когда исчезают клещи в лесу
Несмотря на то что сегодня гектары земель обрабатываются от различных опасных насекомых и паразитов, некоторым все же удается выжить. Даже столичные леса в определенные годы были полны этих мелких лесных пиявок. Когда исчезают клещи в Подмосковье окончательно? Осенью. В октябре и ноябре шансы стать жертвой паразита минимальны. Кроме этого, в это время года природа особенно прекрасна, а воздух очень целебный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
1
Спасибо что рассказали об этом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.